на главную страницу

13 Мая 2011 года

Страна и мир

Пятница

Вопреки договорённостям

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Варшава и Вашингтон могут официально объявить о переброске эскадрильи F-16 из Италии в Польшу 27 или 28 мая. Именно на эти дни запланирован визит в Польшу американского президента Барака Обамы. Известно об этом стало из польских СМИ, которые в свою очередь ссылаются на министра обороны Польши Богдана Клиха.

     По его словам, в настоящее время обсуждаются детали соглашения о размещении на территории Польши американского подразделения, которое будет заниматься обслуживанием F-16 и C-130 «Геркулес», пребывающих на ротационной основе. Руководитель оборонного ведомства выразил надежду на то, что переговоры завершатся к моменту визита Обамы. Сколько конкретно американских самолётов будет находиться на польской авиабазе Ласк в Лодзинском воеводстве, пока неясно. По данным итальянской «Стампы», речь идёт о 40 истребителях-бомбардировщиках F-16 Falcon 31-го крыла ВВС США, которое в настоящее время расположено на базе ВВС в Авиано в Италии.
     Помимо этого, в ходе польско-американских переговоров на высшем уровне стороны намерены обсудить вопрос и о размещении в Польше ракет-перехватчиков SM-3 в рамках планов Вашингтона по созданию европейского сегмента американской системы глобальной ПРО. Высказывается предположение, что эти ракеты-перехватчики разместятся на военной базе Моронг, где с 2009 года периодически появляются комплексы противовоздушной обороны «Пэтриот». Польша настаивает на их пребывании на своей территории на постоянной основе, а также на размещении ещё и модернизированных SM-3. В этом Варшава видит гарантии безопасности Польши, хотя ей, по словам президента Бронислава Коморовского, никто не угрожает.
     Россия изначально крайне негативно отнеслась к подобной перспективе. Всё, что касается продвижения НАТО на территорию Восточной Европы, всегда было ключевой проблемой в отношениях альянса с Москвой. Решение Обамы свернуть план Джорджа Буша по размещению в Польше системы ПРО стало толчком для сближения России с партнёрами - США и НАТО. Однако события последнего времени явно противоречат достигнутому взаимопониманию и тормозят развитие совместных проектов.
     Чтобы работа по созданию совместной ПРО, где Россия и НАТО будут равноправными участниками, продолжилась, Москва должна получить гарантии ненацеленности ЕвроПРО на её национальные интересы. Причём гарантии не устные, а на бумаге, подчеркнул глава Межведомственной рабочей группы при Администрации Президента РФ по взаимодействию с НАТО по вопросам ПРО, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. «Американцы, - подчеркнул он, - никаких гарантий давать не хотят. Мы же настаиваем, что улыбочки, похлопывание по плечу, устные гарантии нам не подходят. Нам нужна ясность по поводу того, куда нас приглашают и приглашают ли вообще. Что за система создаётся, какова её направленность?»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex