на главную страницу

13 Мая 2011 года

Страна и мир

Пятница

Вместе против общих угроз

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев провёл переговоры с находящимся с официальным визитом в России главой Исламской Республики Пакистан Асифом Али Зардари. Лидеры двух государств обсудили развитие российско-пакистанских отношений, а также наиболее актуальные темы международной повестки дня.

     В первую очередь президенты рассмотрели вопросы поддержания мира и стабильности. Как отметил на переговорах со своим пакистанским коллегой Дмитрий Медведев, Москва и Исламабад будут координировать усилия и совместно противостоять терроризму. «Мы заинтересованы в координации наших усилий на международной арене», - сказал Президент РФ. По его словам, «очевидно, что наши страны сталкиваются с абсолютно одинаковыми угрозами». «Нам нужно сделать всё для того, чтобы совместными усилиями противостоять этому основному злу XXI столетия», - подчеркнул он.
     Глава государства также заявил, что российско-пакистанские отношения развиваются устойчиво и поступательно, есть взаимный интерес как со стороны бизнеса, так и со стороны региональных кругов, общественных структур. Он отметил, что у отношений двух стран очень неплохая перспектива. «Нам нужно только интенсифицировать экономическое сотрудничество. За последнее время мы предпринимали определённые шаги в этом направлении, но предстоит сделать гораздо больше в самых разных направлениях», - сказал Президент РФ.
     Со своей стороны Асиф Али Зардари заверил Дмитрия Медведева в искреннем желании народа Пакистана укрепить сотрудничество с Россией. «Хотя наши границы не примыкают, наши сердца бьются в унисон», - заявил пакистанский лидер.
     Он выразил уверенность в том, что его визит в Россию «станет историческим и позволит открыть новую страницу в отношениях Пакистана и России». «Последний официальный визит мой ныне покойный тесть нанёс 27 лет назад», - уточнил Зардари. «Сейчас настал момент признать, какую важную роль играют наши страны друг для друга и как важно наше сотрудничество, - продолжил он. - Я приехал сюда и хочу сказать, что наши парламент, премьер-министр, правительство, а также простые люди Пакистана надеются, что нам удастся укрепить двустороннее сотрудничества с Россией и обозначить новый формат регионального сотрудничества».
     Президент Пакистана также поблагодарил Дмитрия Медведева «за личный вклад в отношения и укрепление дружбы».
     По итогам переговоров на высшем уровне сторонами было принято Совместное заявление президентов России и Пакистана. Также состоялось подписание ряда двусторонних документов - межправительственного соглашения о воздушном сообщении и межведомственных меморандумов в области энергетики и сельского хозяйства.
     В частности, в Совместном заявлении главы России и Пакистана в очередной раз подчеркнули наличие значительного потенциала для дальнейшего углубления двусторонних связей, особенно торгово-экономических. Их оборот всё ещё не достиг докризисного уровня и составил в 2010 году 362,7 миллиона долларов против 615,6 миллиона долларов в 2008 году.
     В связи с этим большие ожидания стороны связывают с деятельностью Российско-Пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В ходе её первого заседания, состоявшегося в сентябре прошлого года в Москве, стороны наметили конкретные двусторонние и региональные проекты в области транспорта, энергетики, металлургии, высоких технологий. Среди них - перспективное участие РЖД в строительстве в Пакистане железнодорожной инфраструктуры, заинтересованных российских компаний - в модернизации металлургического завода «Пакстил» в Карачи, подключение «Газпрома» к реализации проекта газопровода ТАПИ (Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия), к разведке и разработке нефтегазовых месторождений в Пакистане, развитию системы подземных хранилищ газа.
     Другая перспективная сфера сотрудничества - электроэнергетика. Россия заинтересована в осуществлении поставок в Пакистан электроэнергии из стран Центральной Азии через территорию Афганистана, в том числе в рамках проекта CASA-1000, в котором готова принять участие.
     Кроме того, в Совместном заявлении президентов отмечается особая признательность России от имени народа Пакистана за своевременную гуманитарную помощь, предоставленную в связи с масштабным наводнением, постигшим Пакистан в прошлом году. Она составила 70 тонн грузов предметов первой необходимости, при этом были сделаны целевые взносы в фонды специализированных международных организаций на общую сумму 7 миллионов долларов.
     Стоит отметить, что накануне Асиф Али Зардари посетил Московскую школу управления «Сколково». Выступая там с лекцией, он заявил, что Россия могла бы участвовать в региональных и трансрегиональных проектах в Пакистане и пользоваться преимуществами стратегического положения страны. Глава государства подчеркнул, что и Пакистан, и Россия стремятся к миру и развитию. Поэтому для обеих стран было бы естественно сотрудничать.
     Комментируя же первый за 27 лет официальный визит пакистанского президента в Россию, Зардари подчеркнул, что «наши народы слишком долго держали вдали друг от друга», добавив, что во время «холодной войны» отношения между Советским Союзом и Пакистаном не были тёплыми. «Однако «холодная война» давно закончилась. Мир изменился и продолжает быстро меняться. То же самое относится и к нашим странам. Мы не можем и не должны застревать в прошлом. Поэтому мы решили начать новую страницу в отношениях между Пакистаном и Россией. Именно в этом и заключается цель моего визита», - сказал он.
     Асиф Али Зардари завершит свою поездку в Россию 14 мая.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex