на главную страницу

13 Мая 2011 года

Страна и мир

Пятница

Кому мешает память о России?

Алексей КАЧАЛИН,
  корреспондент ИТАР-ТАСС в Лос-Анджелесе.



Перспектива сноса угрожает гранитным крестам, установленным в прошлом году на могилах русских военных моряков на американском военном кладбище, расположенном на полуострове Мар-Айленд в 37 км к северо-востоку от Сан-Франциско (штат Калифорния). Судьба надгробных памятников должна решиться по итогам заседания комиссии совета города Вальехо, которое в предварительном порядке планировалось провести в начале мая, а теперь перенесено на июнь. Работы по замене пришедших в негодность надгробных плит на гранитные кресты организовало и оплатило генеральное консульство России в Сан-Франциско. О ситуации рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный консул РФ в Сан-Франциско Владимир Винокуров.

     До 1996 года на Мар-Айленде располагались база ВМС США и судостроительный завод, на верфях которого было построено около 500 боевых кораблей и подводных лодок. Несмотря на закрытие базы, на полуострове до сих пор действует секретный режим ограниченного допуска, который распространяется и на военное кладбище, где похороны не проводятся с 1921 года. На кладбище более 900 захоронений, включая могилы 8 русских военных моряков. Шестеро из них входили в состав экипажей кораблей эскадры Российского Императорского флота под командованием контр-адмирала Андрея Попова и погибли, предположительно, помогая тушить крупный пожар в Сан-Франциско 23 октября 1863 года. Ещё двое русских моряков из экипажа крейсера «Лена», интернированного во время Русско-японской войны, погибли в этих местах в 1904 году.
     Каждый год американский православный священник Сайлас Руарк служит панихиду у этих могил. Во время панихиды в 2007 году сотрудники российского генконсульства обратили внимание на то, что надгробные плиты трёх могил полностью или частично разрушены. «Взамен плит американского образца мы решили установить шесть таких же крестов, как на двух могилах 1904 года», чтобы привести в порядок российские военные захоронения, уточнил Винокуров. Он изложил данное предложение в официальном письме, направленном в негосударственную организацию «Фонд исторического парка Мар-Айленд», занимающуюся охраной и сбережением объектов исторического наследия на полуострове.
     Руководитель фонда Кеннет Задвик прислал ответ, в котором сообщил, что вопрос решён положительно и новые памятники разрешено установить. Как отметил российский дипломат, только после этого генконсульство сделало заказ на проведение соответствующих работ. Новые кресты были установлены на могилах шести русских моряков в конце августа 2010 года.
     Совершенно неожиданно возражения против проделанной работы высказала Мирна Хейс, директор местной некоммерческой организации «Трастовый фонд наследия Мар-Айленда», занимающейся, по сути, тем же, что и «Фонд исторического парка Мар-Айленд». Она обвинила российских дипломатов в вандализме и даже предложила окружной прокуратуре выдвинуть уголовно наказуемые обвинения в отношении генконсульства РФ в Сан-Франциско. Мирна Хейс обратилась с жалобой в городской совет Вальехо, который, судя по всему, пошёл у неё на поводу.
     Винокуров обратил внимание, что руководитель «Фонда исторического парка Мар-Айленд» Задвик направлял ранее запросы относительно порядка замены памятников в конгресс США, городским властям, мэру Вальехо и другим организациям. Например, в федеральном министерстве по делам ветеранов США сказали, что не обладают юрисдикцией, распространяющейся на захоронения иностранных военнослужащих. Департамент городского планирования Вальехо говорил, что установление новых памятников взамен старых проводится в упрощённом порядке. После жалобы Хейс позиция городских властей кардинально изменилась.
     Ситуация вызвала возмущение не только у священника Руарка и Задвика, но и у местной общественности. «Русские всего лишь хотели отдать дань памяти своим военным морякам и сделать подарок городу Вальехо. Наказывать за это неправильно», - подчеркнул Руарк. «Это оскорбление России и людей, похороненных здесь», - добавил Задвик.
     Неприглядная история попала в местную печать и взволновала читателей. Например, на материал, опубликованный 20 апреля в газете «Сан-Франциско кроникл», отреагировали более 400 человек. В большинстве своём комментарии, оставленные на интернет-сайте издания, свидетельствуют о том, что калифорнийцам, которые готовы принести извинения России, стыдно за поведение своих властей.
     Генконсул Винокуров считает, что ситуацию нужно урегулировать «спокойно и дипломатично». Генконсульство РФ готово выполнить все требования властей Вальехо и надеется, что здравый смысл возобладает. В противном случае, который «весьма нежелателен», ситуация может дойти до абсурда - сноса новых крестов и восстановления прежних плит в прежнем разрушенном состоянии.
     На набережной Эмбаркадеро в Сан-Франциско есть памятная доска русским военным морякам, участвовавшим в 1863 году в тушении пожара в городе. Доска была торжественно открыта в конце июня прошлого года при участии бывшего государственного секретаря США Джорджа Шульца, вице-адмирала береговой охраны Мэнсона Брауна. Российскую сторону представляли посол РФ Сергей Кисляк, генконсул Владимир Винокуров, контр-адмирал Владимир Касатонов, командир флагмана Тихоокеанского флота России ракетного крейсера «Варяг» капитан 1 ранга Эдуард Москаленко. Во время пребывания в Сан-Франциско «Варяг» посетил Президент России, находившийся с визитом в США.
     Россия в попытке предотвратить вмешательство Англии и Франции в Гражданскую войну в Америке (1861—1865 гг.) направила туда военные корабли. К Восточному побережью взяла курс эскадра под командованием Степана Лесовского, а к Тихоокеанскому - эскадра контр-адмирала Андрея Попова. После прибытия кораблей в сентябре 1863 года в Сан-Франциско контр-адмирал Попов опубликовал в городских газетах письмо, в котором заверил, что русские пришли в Америку не для участия в Гражданской войне. Но командующий эскадрой предупредил, что в случае нападения южан русские «единственно из человеколюбия» защитят мирных жителей города. Как сообщалось, эскадра Попова одним своим видом отогнала от Сан-Франциско два капера южан - «Сэмтер» и «Алабама».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex