Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Мая 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Место службы – Чёрное море

13 мая - День Черноморского флота
  13 мая в России отмечается День Черноморского флота. Именно в этот день в 1783 году 11 кораблей Азовской флотилии под командованием адмирала Федота Клокачева вошли в Ахтиарскую бухту Чёрного моря. Это произошло через два месяца после присоединения Крыма к России. На берегах бухты вскоре началось строительство города-порта, ставшего главной базой российского флота и получившего название Севастополь.
  Конечно, в истории Черноморского флота немало славных страниц. Так, в середине XIX века усилиями выдающихся адмиралов А.С. Грейга, М.П. Лазарева, П.С. Нахимова и В.А. Корнилова Черноморский флот стал одним из лучших парусных флотов Европы. Во время Крымской войны (1853-1856 гг.) эскадра флота 18 ноября 1853 года одержала блестящую победу над турецким флотом в Синопской бухте. Из 16 кораблей противник потерял 15. Это было последнее крупное сражение эпохи парусного флота.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Каддафи появился на публике

  На фоне непрекращающихся боевых сводок ливийское телевидение показало видеозапись встречи вождей местных племен с Муаммаром Каддафи, который не появлялся на публике с момента гибели его сына и троих внуков в начале этого месяца. Как сообщается, встреча Каддафи с вождями племён происходила в одном из отелей Триполи. При этом дата, когда была сделана съёмка, не может быть с точностью установлена. Хотя оператор, снимавший Каддафи, постарался подчеркнуть, что кадры сняты уже после бомбардировки дома Сейфа аль-Араба: он специально взял крупным планом экран, на котором была показана дата - 11 мая 2011 года. На встрече шейхи осудили натовские бомбардировки, поклялись ливийскому диктатору в верности и выразили поддержку в борьбе с силами мятежников.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Капустин Яр проверил на прочность

  Среди участников крупномасштабного учения войск ПВО Южного военного округа были и подчинённые полковника Валерия Черныша - командира зенитной ракетной бригады 58-й армии. Эта бригада была самой мощной составляющей выведенной на полигон армейской группировки войск ПВО. Зенитчики успешно справились со всеми задачами, которые перед ними ставило вышестоящее командование в ходе этого мероприятия.
  Названное учение армейской группировки войск ПВО - особенное. Хотя боевые стрельбы военнослужащие подразделений и частей ПВО округа проводят регулярно, но чтобы в таком масштабе, да ещё и с отработкой тактических нормативов, - это бывает нечасто. Перед этим подобные «полигонные баталии» проводились четыре года назад. С той поры многое изменилось. Так что в самый раз было устроить очередной экзамен для военнослужащих ПВО. Что и было сделано.

 || Юрий БОРОДИН.


Кому мешает память о России?

  Перспектива сноса угрожает гранитным крестам, установленным в прошлом году на могилах русских военных моряков на американском военном кладбище, расположенном на полуострове Мар-Айленд в 37 км к северо-востоку от Сан-Франциско (штат Калифорния). Судьба надгробных памятников должна решиться по итогам заседания комиссии совета города Вальехо, которое в предварительном порядке планировалось провести в начале мая, а теперь перенесено на июнь. Работы по замене пришедших в негодность надгробных плит на гранитные кресты организовало и оплатило генеральное консульство России в Сан-Франциско. О ситуации рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный консул РФ в Сан-Франциско Владимир Винокуров.
 || Алексей КАЧАЛИН.


Архимеды нового века

  «Мало самостоятельности» - часто можно слышать в курсантской среде. Но сколько бы её, самостоятельности, ни было, её всегда будет меньше, чем в гражданском вузе. Однако талантливый, инициативный человек найдёт способ самореализоваться в любых условиях. В филиале Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ» (Пенза), возглавляемом генерал-майором Александром Плющом, выбрана стратегия помогать молодым людям проявлять свои способности в техническом творчестве.
  Изначально коллектив БРИЗ (бюро рационализаторов и изобретателей) филиала под руководством заслуженного изобретателя, кандидата технических наук Е. Устинова стремилось заявить о себе на форумах любого уровня. Как результат - пять лет подряд - грамота от Минобороны России, медаль Попова, многочисленные дипломы и медали высшей пробы за работу в сфере рационализаторства и изобретательства. Только в апреле 2011 года - золотая и две серебряные медали на XIV Московском международном салоне промышленной собственности «Архимед», «золото» - на 12-м Международном форуме «Высокие технологии XXI века». И особенно приятно, что среди авторов работ-победителей есть курсанты (П. Мелин и Я. Дубков).

 || Елена ИГОНИНА.



Армия и общество

  Призыв идёт по плану
  Вчера в подмосковном Железнодорожном о ходе весеннего призыва журналистам рассказал начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Василий Смирнов.

 || Матвей КОЖУКИН.
  От «колыбели» – к цели
  Когда речь заходит о полигоне Капустин Яр, мне вспоминаются кипы архивных бумаг, встречи с ветеранами, бескрайняя с колючей растительностью астраханская степь и, безусловно, пуски ракет. Он самый протяжённый в России, а его площади могли бы позавидовать многие европейские страны.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

События, комментарии

  На учёбу – в Ставрополь
  1 сентября 2011 года в системе довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации планируется открыть Ставропольское президентское кадетское училище.

 || Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
  Бессердечность чиновников
  Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность), по факту нарушения прав и законных интересов ветерана Великой Отечественной войны Василия Засорина, которому местные чиновники отказали в улучшении жилищных условий. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
  Подготовка к «Центру-2011»
  В Центральном военном округе началась подготовка бронетехники к оперативно-стратегическому учению «Центр-2011», которое пройдёт осенью под руководством начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова.

 || Виктор МОСКВИН.

Страна и мир

  Вместе против общих угроз
  Президент России Дмитрий Медведев провёл переговоры с находящимся с официальным визитом в России главой Исламской Республики Пакистан Асифом Али Зардари. Лидеры двух государств обсудили развитие российско-пакистанских отношений, а также наиболее актуальные темы международной повестки дня.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Взгляд на безопасность
  В Киргизии парламентский комитет по обороне одобрил законопроект, согласно которому в республике откроется офис офицера связи НАТО. Документ подготовлен в рамках программы «Партнёрство ради мира».

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Вопреки договорённостям
   Варшава и Вашингтон могут официально объявить о переброске эскадрильи F-16 из Италии в Польшу 27 или 28 мая. Именно на эти дни запланирован визит в Польшу американского президента Барака Обамы.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Футбол. Кубок России

  На зависть Голливуду!
  Московские армейцы вышли в финал Кубка России по футболу, переиграв в полуфинале в драматичном поединке своих непримиримых соперников - спартаковцев.

 || Роман БИРЮЛИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 13 по 19 мая 2011 года

Письма в "Красную звезду"

•   Шефство над молодыми
•   В гостях у «Стрижей»-юбиляров
•   Секрет Полишинеля?
•   Бесплатный переезд законом не предусмотрен

Спорт - инфо

•   Бег за «дыней»
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства