на главную страницу

13 Мая 2011 года

Спорт

Пятница




Бег за «дыней»

    Регби
    Тихой сапой стартовал очередной сезон в российском регби. Сезон, который не будет похож ни на один предыдущий. В сентябре-октябре в далёкой Новой Зеландии пройдёт Кубок мира по регби, где впервые в своей истории будет участвовать и наша команда. Из-за участия наших регбистов в Кубке мира плей-офф чемпионата России будет сдвинут по времени - лучшая четвёрка клубов по итогам регулярного первенства определит обладателя золотых медалей по возвращении сборной с другого конца света. Впрочем, эти события нас только ожидают, а сейчас - о том, что уже произошло...

    А начало сезона выдалось необычным, можно даже сказать, слегка скандальным. По традиции последних лет розыгрышу чемпионата страны предшествует Кубок России, финал которого в этом году был запланирован на начало мая. Однако ещё в марте, за месяц до предварительных игр, от участия в Кубке отказался флагман мужского регби - восьмикратный чемпион России «ВВА-Подмосковье». Директор клуба Риффкат Сатаров так прокомментировал самоотвод монинцев:
    - Наша команда была вынуждена отказаться от участия в Кубке. В те же сроки, когда в Крымске должен состояться полуфинал, к нам приезжает французская команда «Гренобль», с которой «ВВА-Подмосковье» проведёт выездной матч в Саранске. Как только нам стало известно, что международный матч с «Греноблем» совпадает по времени с проведением Кубка, нами было отправлено письмо в Профессиональную регбийную лигу с просьбой учесть проведение важнейшего международного матча и сдвинуть временные рамки Кубка.
    Как выяснилось, лига разрулить эту ситуацию не смогла. И поскольку игры с «Греноблем» были запланированы ещё прошлой осенью, «военлёты» предпочли сосредоточиться на тест-матчах с французами, а не на Кубке страны. Конечно, такой выбор не мог не вызвать критики, но с другой стороны, ПРЛ могла в интересах зрелищности турнира пойти навстречу и сдвинуть сроки проведения Кубка, но ничего этого сделано не было.
    В итоге в отсутствие монинского клуба обладатель трофея определялся, как можно уже было догадаться, в противоборстве двух красноярских клубов - «Енисея-СТМ» и «Красного Яра». Финал проходил на Центральном стадионе Красноярска под аккомпанемент мокрого снега - апрельская жара в Сибири по традиции сменилась резким майским похолоданием. В таких условиях, когда поле напоминает пашню перед посадкой яровых, от регбистов, да ещё столь непримиримых соперников (они и располагаются на разных берегах Енисея: «Красный яр» - на левом, а «сибтяжмашевцы» - на правом), трудно было ожидать яркой игры. Все очки в матче набрали бьющие. В основное время двумя стандартами отметились Павел Новиков («Енисей-СТМ) и новозеландский новичок «Яра» Джон Додд (6:6). В овертайме всё тот же Додд своим дроп-голом решил исход встречи в пользу левобережного «Красного Яра» - 9:6, для которого выигранный Кубок России - 2011 стал шестым в клубной истории.
    Спустя три дня после финала Кубка стартовал чемпионат страны. Заметим, что первоначально «ВВА-Подмосковье» должно было играть со «Спартаком-ГМ» в середине июня, но по обоюдному согласию клубов эта встреча была перенесена на май. Для монинцев перенос был актуальнее - из-за тест-матчей с «Греноблем» команда имела меньше игровой практики, чем те же «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», а встреча с «сибтяжмашевцами» уже не за горами - послезавтра, 15 мая.
    Так или иначе, «Спартак-ГМ» выполнил функцию хорошего спарринг-партнёра. 60:19 - уверенная победа подмосковных «лётчиков».
    В День Победы команда Николая Неруша провела второй поединок в рамках первенства. На этот раз против РК «Новокузнецк». Руководство кузбасской команды поставило перед своими подопечными цель попасть в четвёрку сильнейших по итогам чемпионата, однако финансовые трудности не решены. Как «Кузне» пробиваться в плей-офф, если клубу не хватает денег на элементарное - форму и бутсы? На морально-волевых? Вряд ли это поможет, что в принципе и произошло на поле стадиона «ВВА-Подмосковье». Даже соперник по первому туру «Спартак-ГМ» доставил монинцам больше хлопот. Сибиряков хватило всего на две попытки и реализацию, в то время как показатели подмосковной команды - 11 и 7, что вылилось в разгром - 69:12.
    И вот в следующем туре в гости в Монино пожалует «Енисей-СТМ». Регбийная классика, иначе противостояние этих двух коллективов и не назовёшь.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
«Фигурные» реформы

    В ближайшие дни состоится заседание экспертного совета Минспорттуризма РФ, посвящённое обсуждению итогов выступления в завершившемся зимнем сезоне сборной России по фигурному катанию. Как ожидается, на заседании будет утверждена новая структура команды фигуристов. Сопредседатель экспертного совета, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Играм-2014 в Сочи, рассказал о грядущих переменах в интервью агентству «Весь спорт».
    - Первое важное изменение - будут назначены старшие тренеры по всем четырём видам фигурного катания. В их компетенции будут вопросы сводного планирования и обеспечения курируемых команд сборами, инвентарём, зарплатами; контроль за подготовкой программ, организация контрольных прокатов и выездов на соревнования; разработка критериев отбора в национальную команду на официальные соревнования и так далее. Будут изменены и принципы организации контрольных прокатов, которые традиционно проходят в августе, - отметил замминистра.
    - Ещё одно важное изменение: статус старших тренеров получат специалисты, работающие с фигуристами основного состава, - продолжил Юрий Нагорных. - Навскидку это Алексей Мишин, Тамара Москвина, Нина Мозер, Людмила Калинина, Светлана Алексеева, Елена Буянова (Водорезова), Николай Морозов и другие. Это позволит обеспечить все ведущие группы полноценной тренерской бригадой - помощником (или даже двумя), тренером по общефизической подготовке, хореографом, акробатом (на определённом этапе подготовки), врачом, массажистом, психологом и другими профессионалами. Теперь все помощники будут получать зарплату в ЦСП (или Федеральном медико-биологическом агентстве, если речь идёт о медицинском направлении), смогут ездить в командировки на сборы и соревнования, в общем, как все спортсмены и тренеры, тоже станут государственными людьми.
    Кроме того, Юрий Нагорных подчеркнул, что сборная должна усилиться олимпийским чемпионом Евгением Плющенко и двумя талантливыми юниорками - Аделиной Сотниковой и Елизаветой Туктамышевой, которые наконец-то получат право выступать во взрослых соревнованиях.
    
Англия угрожает

    Министр спорта Великобритании Хью Робертсон намекнул, что Англия может выйти из состава ФИФА, если эта организация не ответит на обвинения в коррупции членов исполнительного комитета при выборе стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. ФИФА, в свою очередь, потребовала у английской стороны доказательств, чтобы начать расследование информации о взяточничестве.
    - Мы хотим работать с ФИФА, чтобы помочь ей измениться в лучшую сторону, - приводит слова Робертсона BBC Sport. - Если ФИФА будет не в состоянии сделать это, то возможны любые сценарии, вплоть до выхода Англии из состава этой организации. Они должны пройти через точно такой же процесс, что и МОК прошел после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.
    Напомним, что 10 мая экс-глава Английской футбольной ассоциации Дэвид Трисман назвал имена четырёх чиновников ФИФА: Джека Уорнера (представителя Тринидада и Тобаго), Николаса Леоса (Парагвай), Рикарду Тейшейру (Бразилия) и Ворави Макуди (Таиланд), которых обвинил в готовности продать свои голоса на выборах стран-хозяек ЧМ-2018/2022. По словам Трисмана, Уорнер хотел получить за свой голос 2,5 миллиона фунтов, Леос попросил рыцарский титул, Тейшейра поинтересовался, что англичане могут для него сделать, а Макуди потребовал телевизионных прав на товарищеский матч между Таиландом и Англией.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex