на главную страницу

13 Мая 2011 года

В армиях СНГ

Пятница

В армиях СНГ

Подготовлено отделом международной жизни.



     Армения
     
На год позже

     Парламент республики обсуждает представленный правительством законопроект о внесении дополнений в закон «О воинской обязанности», согласно которому призывать юношей на службу в вооружённые силы начнут по достижении ими 19-летнего возраста. Как заявил министр юстиции Армении Грайр Товмасян, принятие этого законопроекта важно, поскольку в результате перехода на 12-летнюю систему общего образования около 6.000 юношей страны окончат школу в призывном возрасте.
     

     Азербайджан
     
В беспилотном режиме

     Министерство оборонной промышленности страны планирует произвести до конца 2011 года 60 беспилотных самолётов. Об этом заявил министр оборонной промышленности республики Явер Джамалов. «В составе производственного объединения «Шарг» («Восток») министерства создана новая производственная отрасль, в рамках которой выпускают беспилотные летающие аппараты двух типов», - отметил при этом министр.
     

     Белоруссия
     
Новое назначение

     Новым командующим военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны республики указом президента Белоруссии назначен генерал-майор Сергей Лемешевский. До этого он занимал должность начальника главного штаба - первого заместителя командующего военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны. Прежний командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии генерал-майор Игорь Азаренок был освобождён от занимаемой должности 11 января сего года в связи с тем, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 (получение взятки в особо крупном размере) УК Белоруссии. Дело находится в производстве главного следственного управления предварительного расследования МВД.
     
Отработали сполна

     По плану командующего ВВС и войсками ПВО состоялась командно-штабная тренировка с целью совершенствования действий дежурных сил по противовоздушной обороне. В её ходе особое внимание уделялось действенности системы управления авиацией, проверялась работа командных пунктов авиационных баз и пунктов наведения авиации. Свои навыки совершенствовали командный состав воинских частей и офицеры боевого управления. В тренировке были задействованы самолёты и вертолёты 116-й гвардейской шаб, 61-й иаб, 50-й саб, 181-й бвб. Была проверена готовность дежурных сил по противовоздушной обороне. Дежурные экипажи 61-й иаб и 181-й бвб выполняли вылеты на перехват условного нарушителя воздушных границ. Кроме авиации проверяли свою готовность к работе по условному нарушителю дежурные дивизионы 15-й зенитной ракетной бригады и 377-го гвардейского зенитного ракетного полка, а также подразделения радиотехнических войск. Как рассказал полковник Аркадий Белькевич, особенностью этой тренировки стало наведение истребителей на вертолёты. Из-за разности скоростей и высоты полёта этих летательных аппаратов офицеру боевого управления, для того чтобы вывести на цель дежурный экипаж, нужно хорошо поработать и грамотно применить свои знания.
     
«Ваяру» — Гран-при!

     Проект «Во славу Родины - 90 лет» военного информационного агентства ВС РБ «Ваяр» удостоен Гран-при VII национального конкурса печатных СМИ «Золотая литера» в номинации «Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств». А в номинации «Лучшие материалы общественно-политической тематики» диплом национального конкурса вручили специальному корреспонденту агентства Владимиру Кожевникову. «Красная звезда» от всей души поздравляет коллег с заслуженной победой и желает достижения новых значимых успехов в профессиональной деятельности!
     

     Казахстан
     
Главное — профессионализм

     Президент Нурсултан Назарбаев посетил ряд объектов минобороны. В частности, он ознакомился с ходом боевой подготовки и инфраструктурой Карагандинского военного гарнизона. Глава государства побывал на авиабазе и в учебном центре «Спасск», где готовят военнослужащих резерва. На авиабазе ему были продемонстрированы регламентные работы на самолёте МиГ-31 и комплексный тренажёр этого же самолёта. По сведениям министерства обороны, в 2010 году было проведено 9 отдельных учений авиации. «Общий налёт в силах воздушной обороны составил более 25 тысяч часов, средний налёт на одного лётчика - 83 часа. Это один из лучших показателей среди армий стран СНГ», - подчёркивают в ведомстве.
     «Боеспособность любой армии, как бы она ни была оснащена современным вооружением и военной техникой, в первую очередь определяется подготовленными в профессиональном и моральном отношении специалистами», - сказал глава государства в ходе знакомства с деятельностью учебного центра «Спасск». По данным минобороны, в Казахстане создано 12 учебных центров. «В 2010 году было подготовлено 1.200 военнообязанных для мотострелковых войск, войск связи, специальных войск. В 2011 году через центры пройдут подготовку порядка 40 тысяч военнообязанных», - отмечают в министерстве обороны. Сообщается также, что с сентября начинает подготовку офицерских кадров стратегического и оперативно-стратегического звеньев для вооружённых сил страны Национальный университет обороны минобороны РК.
     

     Украина
     
Концепция реформирования

     Украина создаст силы специальных операций. Это предусматривает концепция дальнейшего реформирования и развития вооружённых сил страны на период до 2016 года, переданная для рассмотрения в правительство. Как сообщает пресс-служба министерства обороны Украины, этот новый отдельный род войск призван повысить возможности вооружённых сил «по проведению специальных мероприятий, участию в антитеррористических и информационно-психологических операциях, обеспечению безопасности национального морского судоходства и защиты жизни и здоровья граждан Украины и объектов собственности за пределами Украины». Концепция предполагает постепенный переход от видового к межвидовому принципу организационного построения армии. В мирное время планируется сформировать межвидовые группировки войск с едиными органами боевого управления и материально-технического обеспечения, способные без перестройки оперативно выполнять возложенные на них задачи.
     В минобороны также сообщили, что для потенциального участия в операциях и учениях НАТО в рамках программы «Партнёрство ради мира» Украина задекларировала 25 подразделений, способных эффективно взаимодействовать с вооружёнными силами других государств. К их формированию привлекается более 30 штатных военных частей и подразделений вооружённых сил.
     
Жизнь контрактная

     В рядах вооружённых сил страны проходят военную службу более 49 тысяч контрактников, в том числе женщин-военнослужащих - чуть более 15 тысяч. По словам заместителя начальника управления главного управления личного состава генерального штаба ВСУ полковника Геннадия Златникова, денежное довольствие контрактника первого года службы составляет 1.211 гривен (10 грн. - 34,6 руб. РФ), с выслугой от 2 до 5 лет - до 1.337 грн. Старший солдат с выслугой от 2 до 5 лет - 1.431 грн., а с выслугой от 10 до 15 лет - 1.566 грн. Военнослужащим по второму и последующим контрактам предоставляется возможность бесплатно учиться в высших учебных заведениях министерства обороны Украины. Ежегодно этой возможностью пользуются более 300 человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex