на главную страницу

14 Мая 2011 года

Армия и общество

Суббота

ВЗЯЛСЯ ЗА ДЕЛО - НУЖНО ПОБЕЖДАТЬ

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».



Уже за день до завершения второго этапа всеармейского конкурса по полевой выучке офицеров-артиллеристов командир пушечного дивизиона артиллерийской бригады береговых войск Балтийского флота подполковник Борис Гаврилюк знал, что занял в этом состязании 1-е место.

     Ещё бы, ведь на всех этапах соревнования, что проходили на полигоне Мулино в Нижегородской области, он показывал лучшие результаты. Набрал максимальное количество баллов в стрельбе из пистолета, в соревнованиях по вождению боевой техники, безошибочно выполнил задания по тактической, технической и физической подготовке, управлению огнём. И окончательно утвердил своё первенство, на отлично проведя артиллерийские стрельбы - решающий этап состязаний.
     В биографии подполковника Гаврилюка это не первые соревнования подобного уровня. Дебют состоялся в 1997 году, когда молодому командиру артиллерийской батареи доверили отстаивать честь Балтфлота на профессиональном конкурсе всероссийского масштаба. А потом он ещё дважды, достойно пройдя промежуточные этапы соревнований, выходил в финал всеармейского состязания офицеров-артиллеристов и демонстрировал очень хорошие результаты.
     Если цель поставлена правильно, остаётся только упорно к ней идти, ни при каких обстоятельствах не сворачивая с траектории движения. Так учил его отец Николай Николаевич - в прошлом командир разведывательного артиллерийского полка 11-й гвардейской армии. Согласитесь, есть в этом девизе что-то от артиллерийской науки, правоту которой полковник Гаврилюк подтверждал собственным примером. Безукоризненная служба и преданность делу долгие годы позволяли его разведполку оставаться одним из лучших подразделений Прибалтийского военного округа. А порядочность, открытость, забота о близких помогли воспитать достойных сыновей.
     Когда подошло время, Борис, не раздумывая, вслед за старшим братом подал документы в Сумское высшее артиллерийское командное училище, успешно окончив которое, пришёл служить на Балтийский флот. Начинать службу молодому офицеру довелось в годы, когда авторитет армии и флота безжалостно попирался многочисленными кликушами, когда некоторые из его сослуживцев оставляли ряды Вооружённых Сил в поисках лучшей доли. Борис Гаврилюк с выбранного пути не свернул. И тогда, и сегодня он убеждён: офицер времена не выбирает...
     За годы службы он прошёл путь от командира взвода до старшего офицера отдела ракетных войск и артиллерии штаба Балтийского флота, где отвечал за боевую подготовку артиллерийских подразделений береговых войск БФ. Положенные «календари» уже выслужены, но уходить в запас не спешит, считая, что его знания и опыт ещё могут быть полезны. А потому от штабной работы без сожаления вернулся в войска, заняв должность командира пушечного дивизиона. И вновь продолжил традиции семейной династии, сделав вверенное ему подразделение одним из лучших в артиллерийской бригаде береговых войск Балтфлота. Вот и на последних тактических учениях дивизион подполковника Гаврилюка выполнил все поставленные задачи по поражению целей на твёрдую четвёрку. А ведь для большинства личного состава эти стрельбы были первыми в военной биографии. Полигонные выходы - лучшая практика. Это аксиома. И надо было видеть глаза бойцов, когда командир выражал им благодарность за успешно проведённые стрельбы, за достойно выдержанный первый экзамен на звание артиллериста.
     Максимальная отдача делу, требовательность, самодисциплина, точность оценок и взвешенность решений - это профессиональные характеристики подполковника Гаврилюка. А в дивизионе - и в шутку и всерьёз - называют его «отец родной». Зная, что командир всей душой болеет за дело и за каждого своего военнослужащего, всегда постарается отстоять интересы дивизиона.
     Нечасто встретишь офицера, которому удалось почти двадцать лет прослужить в одном регионе. «Просто командиры не пытались от меня избавиться», - шутит Борис Николаевич.
     Держать руку на пульсе, беспрерывно повышая профессиональный уровень, - это для подполковника Гаврилюка дело чести и давно сформулированное жизненное правило: «Артиллерия не терпит дураков и лентяев, - убеждён он. - Это род войск, в основе которого математическая точность, безошибочный расчёт, умение просчитать перспективу, а значит, постоянная тренировка мозгов. За год службы в наших войсках солдата подготовить непросто, поэтому каждый командир обязан, выражаясь фигурально, уметь разобрать до основания и снова собрать пушку, то есть знать всё в профессии досконально. Тем более что в артиллерийские войска сегодня стали поступать модифицированные и абсолютно новые образцы боевой техники».
     С некоторыми из них, такими как современные артиллерийские комплексы с автоматизированными системами управления, довелось ознакомиться во время соревнований в Мулино. Кстати, нынешний конкурс, по мнению Бориса Николаевича, отличало именно то, что здесь оценивался весь спектр профессиональных навыков, а также знания, выучка и опыт офицеров-артиллеристов, их готовность выполнять задачи в условиях модернизации Вооружённых Сил, с применением новых образцов военной техники.
     А в эти дни лучший артиллерист Западного военного округа вновь готовится отстаивать честь Балтийского флота - скоро состоится финал всеармейских соревнований. Свою подготовку он начал сразу по возвращении с конкурса, как и полагается боевому офицеру, с полигонных стрельб. Настрой у подполковника Гаврилюка боевой, а о стимуле говорит Борис Николаевич очень просто: «Если уж взялся, значит, надо побеждать!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex