на главную страницу

14 Мая 2011 года

События

Суббота

В ФОРМАТЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Значение средств массовой информации невозможно переоценить. Они по-прежнему остаются не только наиболее эффективным средством информирования, но и средством общения, выполняя, как заметил Президент России, свою «необходимую миссию».

     Именно о миссии современных СМИ в разрезе их наиболее оперативного сегмента – телевидения – говорил в ходе своего посещения аппаратно-студийного комплекса Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Дмитрий Медведев. Визит главы государства к российским телевизионщникам был приурочен к 20-летию со дня первого выхода в эфир программ холдинга.
     Как подчеркнул Президент России, телевидение по-прежнему выполняет свою миссию, основой которой является новостное вещание. Именно благодаря ему, как справедливо отметил глава государства, большая часть наших людей узнаёт о событиях в стране и мире. Кроме того, по мнению Дмитрия Медведева, телевидение создаёт то, что оно и должно создавать, – единство, неразрывность территории России, единое информационное пространство.
     «Для каких-то стран оно, может быть, является понятием и виртуальным, а для нас – абсолютно очевидным и абсолютно реальным», – подчеркнул в этой связи глава государства.
     По мнению Президента России, сегодня уже нереально представить себе такое, что какой-либо регион страны окажется отключённым от мэйнстрима новостей. «В современном мире такое невозможно», – подчёркивает глава государства. В целом потребность в средствах массовой информации в нашей стране остаётся высокой. И это подтверждается постоянным вниманием со стороны государства к СМИ, принятием решений, направленных на развитие этой отрасли.
     Так, во время посещения объектов ВГТРК Дмитрий Медведев сообщил о подписанных им изменениях в Указ Президента РФ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Согласно поправкам расширяется список телеканалов, являющихся обязательными для распространения на всей территории страны и бесплатными для потребителей. Помимо таких авторитетных и оперативных каналов, как Первый, «Россия», «Россия Культура» и ряда других, в этот перечень теперь входит и детско-юношеский телеканал «Карусель».
     В ходе общения Дмитрия Медведева с журналистами во время его посещения объектов ВГТРК была затронута и тема содержания СМИ, в том числе языковых норм. Президент отметил, что он, как пользователь Интернета, обращает внимание на эти особенности общения в Сети, но принимает новую языковую форму как «часть среды».
     - Это не значит, что мне всё нравится, но очевидно, что это новый словесный код, который невозможно игнорировать, - отметил в связи с этим глава государства. - Я считаю, что к этому нужно относиться спокойно, лояльно. Это не значит, что мы должны принять интернет-язык в повседневное пользование. У меня матушка - филолог, и поэтому я всегда очень трепетно относился к слову. Но мы понимаем, что язык - это постоянно развивающийся организм. И я уверен, что часть интернет-лексики так или иначе осядет в нашем повседневном обиходе.
     Журналисты не были бы журналистами, если бы в ходе визита Президента России не использовали представившуюся им возможность проинтервьюировать высокого гостя. Естественно, вопросы коснулись и текущей политической ситуации в стране. В частности, репортёры попросили Дмитрия Медведева прокомментировать создание в России нового общественного движения - Народного фронта.
     Президент отметил, что понимает мотивы партии, которая хочет сохранить своё влияние в стране.
     - Создание такого предвыборного альянса укладывается и в рамки действующего законодательства, и объяснимо с точки зрения избирательных технологий, - подчеркнул глава государства. - Но я полагаю, что и другие структуры, другие избирательные блоки, другие партии будут стараться поучаствовать во всей этой избирательной программе в полном формате. И поэтому появление этого альянса, я думаю, будет сопровождаться попыткой создать другие избирательные альянсы, другие формы, для того чтобы достичь максимальных результатов на выборах. Всё это соответствует нашему избирательному законодательству. И уже в данном случае, как президент страны, я считаю, что это всё укладывается в нормальные избирательные технологии. Моя же задача в этой ситуации - следить за тем, чтобы законодательство о выборах применялось корректно и создавало внутри страны на политическом поле необходимую конкуренцию. Только в этом случае наша политическая система будет устойчивой.
     При этом, как заметил Президент РФ, «журналисты без работы не останутся».
     - Ещё всё впереди, впереди избирательные схватки, - сказал Дмитрий Медведев. - Ни одна политическая сила не может считать себя доминирующей. Но в то же время каждая политическая сила, как мне представляется, должна стремиться к максимальному успеху. Так что будем ждать интересных событий на политическом фронте, на политическом небосклоне. А ваша задача - показывать это всё.
     Говоря же о конечных результатах идущих сейчас процессов на российском политическом поле, Президент РФ подчеркнул, что их итогом, результатом выборов в Государственную Думу, он хотел бы видеть формирование работоспособного парламента. «Парламента, который в наибольшей степени отражает сегодня предпочтения наших избирателей - не одной политической силы, а всех избирателей».
     - И это уже задача для всех политических партий - сделать так, чтобы их избиратели не оказались обделёнными, а имели своих представителей в Государственной Думе, - подчеркнул глава государства. - Только в этом случае мы можем получить сбалансированную политическую систему. Вот это планы на будущее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex