на главную страницу

14 Мая 2011 года

Страна и мир

Суббота

КАДДАФИ АТАКУЕТ С МОРЯ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Канадский фрегат «Шарлоттаун» совместно с британским и французским боевыми кораблями открыл в четверг огонь по катерам, пытавшимся приблизиться к порту Мисурата.

     Представители НАТО сообщили, что «катера были вынуждены отойти, а силы Каддафи с берега прикрывали их отход огнём из артиллерийских и зенитных орудий по кораблям западной коалиции». Это уже вторая попытка сил, верных Каддафи, осуществить морскую операцию. Две недели назад была предпринята попытка минирования порта Мисурата. Корабли НАТО осуществили разминирование, с тем чтобы открыть судам доступ в порт.
     Всю прошедшую неделю ливийские повстанцы и войска, верные Муамару Каддафи, продолжали бои за порт Мисурата. Курсирующие недалеко от побережья силы ВМС НАТО обеспечивают патрулирование морских перевозок. Ранее ливийская оппозиция, воодушевлённая тем, что ей удалось отбить у правительственных войск аэропорт Мисураты, заявила, что намерена продолжить наступление на западе страны. По словам представителя повстанцев Салаха Бади, следующей её целью может стать 200-тысячный город Злитен (50 км к западу от Мисураты). Именно там сейчас расположились части правительственных сил.
     Тем временем в НАТО начинают оценивать ход воздушной операции в Джамахирии, продолжающейся уже полтора месяца. По словам генерального секретаря альянса Андерса Фог Расмуссена, вызывает тревогу увеличивающийся военно-технологический разрыв между США и европейскими членами блока. «Осуществляемая в Ливии миссия подчеркнула необходимость для альянса иметь в своём распоряжении весь спектр вооружений, включая высокотехнологичные, – сказал генсек. – Определённые аспекты этой операции просто не могли бы быть осуществлены без современного вооружения США – беспилотных летательных аппаратов, разведывательных средств и высокоточного оружия». Как указал Расмуссен, его «тревожит то, что европейские союзники рискуют отстать в технологическом аспекте вследствие недостаточного финансирования оборонных нужд».
     При этом, кто входит в ряды ливийской оппозиции, до сих пор неизвестно. Так, во всяком случае, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, отвечая на вопросы морских пехотинцев, базирующихся в Кэмп-Лежене (штат Северная Каролина). «Честно говоря, мы не знаем, кто они такие, за исключением нескольких лиц в руководстве Переходного национального совета Ливии, – сказал он. – И я думаю, что это одна из причин, почему мы до сих пор не пошли на поставки оружия оппозиции».
     По словам Гейтса, «мы имеем дело лишь с небольшой группой людей в Бенгази». «Но у нас мало информации о повстанцах в городах по всей Ливии, - продолжил он. - Кто они? Действительно ли они настроены против Каддафи? Являются ли они представителями племён? Мы вообще мало что знаем об этих племенах. Сохраняют ли они лояльность Каддафи или нет?»
     Глава Пентагона также отметил, что были данные об участии в боях на стороне оппозиции экстремистов. «Мы слышали от представителей оппозиции, что они пытаются изолировать этих экстремистов и помешать их участию в движении, поскольку понимают, что рискуют в противном случае потерять международную поддержку», - добавил Гейтс. «Поэтому мы продолжаем проявлять осторожность, предоставляя лишь гуманитарную и невоенную помощь оппозиции», - подчеркнул он.
     Как сообщил ранее госдепартамент, первая партия «невоенной помощи» США - свыше 10 тыс. армейских продовольственных пайков - уже доставлена в Бенгази. В скором времени туда же из запасов Пентагона прибудут медикаменты, палатки, ботинки для солдат, комплекты защитной экипировки. Администрация Обамы также пообещала выделить 25 млн. долларов на невоенную помощь оппозиции в Ливии. Эти деньги, согласно Белому дому, пойдут на приобретение, в частности, автотранспортных средств, бензовозов, машин «скорой помощи», медицинского оборудования, биноклей и портативных радиостанций.
     Россия также готова поддержать идею оказания гуманитарной и финансовой помощи народу Ливии за счёт размораживания активов режима Муамара Каддафи, но при соблюдении ряда конкретных условий. Как заявил официальный представитель МИД РФ Алексей Сазонов, к этим условиям в первую очередь относится строгий контроль за использованием средств со стороны СБ ООН и его Комитета по санкциям. «Мы поддерживаем идею оказания помощи населению Ливии», - отметил Сазонов. При этом он указал на необходимость таких механизмов контроля, которые предотвратят политически мотивированное использование средств, находящихся на зарубежных счетах Джамахирии. «Принципиально важно, чтобы эти средства не использовались для закупки вооружений» в интересах ливийских сторон, подчеркнул официальный представитель российского МИД.
     Он также отметил, что МИД РФ рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Сирию. «Несмотря на снижение остроты, напряжённость в стране сохраняется», - сказал Алексей Сазонов. И подчеркнул, что, по мнению МИД РФ, внутриполитический конфликт в Сирии должен быть урегулирован «без насилия и вмешательства извне».
     Массовые выступления в Сирии с требованием проведения реформ начались в середине марта 2011 года. Правительство страны применило силу для прекращения демонстраций, однако это привело лишь к ужесточению требований митингующих. 21 апреля в стране был отменён режим чрезвычайного положения, действовавший 48 лет, а в начале мая сирийские власти выразили готовность вести переговоры с оппозицией. Президент Сирии Башар Асад отдал также приказ военным не применять оружие против демонстрантов.
     По данным сирийской оппозиции, за два месяца столкновений между правительственной армией и манифестантами, требующими немедленной отставки президента, погибли более 500 человек. Несмотря на прежние заявления и принятие Асадом ряда указов, направленных на определённую либерализацию общества, оппозиционные силы страны провели очередную «пятницу гнева». В связи с этим власти ввели в ряде городов, охваченных волнениями, комендантский час. Блокирован танками город Хама (220 км к северу от Дамаска), там проведены упреждающие аресты среди сторонников оппозиции. Ранее войска вошли в промышленный центр Хомс, где за минувшие дни погибли 9 человек. Операции по подавлению мятежей и беспорядков проводятся в ряде других городов и населённых пунктов. Массовые антиправительственные демонстрации прошли также в пригородах столицы и Алеппо - втором по величине городе страны (340 км к северу от Дамаска).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex