на главную страницу

14 Мая 2011 года

Страна и мир

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Подготовлено отделом международной жизни.



     
Урал приютил неандертальцев

     Последние неандертальцы на планете, возможно, нашли себе убежище на полярном Урале, где их популяция существовала ещё несколько тысяч лет после общепринятой до сих пор даты исчезновения этого вида людей. Об этом свидетельствуют результаты раскопок в Республике Коми, описанные российскими и французскими археологами.
     Согласно современным данным, неандертальцы и их близкие «родственники» появились в Европе, на Ближнем Востоке и в Средней Азии примерно 150 -140 тысяч лет назад. Эта эпоха, которую археологи называют средним палеолитом, или мезолитом, продолжалась до момента появления в Европе нового «крупного игрока» - человека современного типа, который пришёл из Африки примерно 40 тысяч лет назад. Уже 37 тысяч лет назад неандертальцы исчезли почти во всей Евразии, а их место заняли современные люди, а культуры среднего палеолита, и в частности неандертальская «мустьерская культура», уступили место культурам верхнего палеолита. Последние «твердыни» неандертальцев были только в некоторых регионах южной Европы, например в Испании и Португалии. Однако группа археологов под руководством Людовика Слимака из университета Тулузы пришла к выводу, что неандертальцы могли сосуществовать с современными людьми значительно дольше и могли жить ещё 31 тысячу лет назад. Причём на тысячу километров севернее ранее известной северной границы их расселения - буквально в двух шагах от Полярного круга, в арктических условиях полярного Урала, в районе деревни Бызовая (Коми). Учёные тщательно исследовали обнаруженные ими здесь каменные орудия и пришли к выводу, что они относятся к мустьерской культуре, которую принято считать «неандертальской». В частности, ученые доказывают, что люди, обитавшие в Бызовой, не использовали «лезвия»: длинные, тонкие, хорошо обработанные орудия, которые в Европе типичны для стоянок людей современного типа. Поэтому группа Слимака сделала вывод, что орудия в Бызовой были сделаны неандертальцами.
     
К нам летят инопланетяне

     Аргентинский астроном Серхио Тоскано опубликовал статью о том, что 10 сентября текущего года на Землю прилетит корабль с инопланетянами. За космический корабль аргентинский специалист принял комету, открытую 10 декабря 2010 года российским астрономом Леонидом Елениным. По его мнению, за кометой следуют несколько космических кораблей. Данный вывод он сделал после анализа снимков кометы, на которых отчетливо видны продолговатые линии, напоминающие воздушные суда. 10 сентября 2011 года комета подойдёт к Земле на максимально близкое расстояние - 35 млн. километров, и, по мнению Серхио Тоскано, инопланетный корабль выйдет из-за кометы и устремится к нашей планете. Сам Еленин объясняет, что загадочные цилиндры - просто следы от звезд, находящихся, по космическим меркам, недалеко от кометы. А приближение кометы к Земле, по его словам, вообще достаточно ординарное событие. Так, например, 15 августа комета под названием 45P/Honda-Mrkos-Pajdusakova пройдёт на расстоянии 9 млн. километров от Земли. Впрочем, пока в Интернете теории о нашествии инопланетян гораздо более популярны, чем разумные доводы российского учёного. Уже появились статьи о том, что комета, прикрывающая космические корабли, на самом деле - легендарная планета Нибиру, которая принесёт с собой глобальную катастрофу, а фамилия Еленин расшифровывается как Ele - «extinction level event» (всеуничтожающая катастрофа), и nin - «Nibiru in November».
     
С мобильника не поговоришь

     Благодаря технологии, предложенной Microsoft, разговаривать за рулём по мобильному устройству станет проблематичнее. Зато безопасность возрастёт. В ходе тестов, в которых принимали участие 36 добровольцев и использовались реалистичные симуляторы вождения, выяснилось: беседа по телефону заставляет водителя совершать в среднем 43 ошибки в час. Нововведение, сиречь невозможность звонить и отвечать на звонки на определённых участках трассы, сокращает количество ошибок до 9, причём этот уровень оказался даже ниже, чем у подопытных, которые вообще не использовали мобильных устройств, то есть не отвлекались. В программу, которая может иметь вид стандартного мобильного приложения, будет заложена информация NHTSA и муниципальных властей о «горячих точках» на дороге - мест, где происходит больше всего аварий. Объединив эти сведения с регулярно обновляемыми данными о текущей ситуации, а также о скорости и местоположении транспортного средства, можно получить эффективную систему контроля водительского внимания, полагают разработчики.
     
Они изменят нашу жизнь

     Сайт американского научного журнала Popular Science перечислил изобретения, которые в 2020 году смогут изменить мир. Самым первым и главным новшеством, как отмечается, станет станция, построенная роботами для роботов на Луне. Этот проект будет реализован Японией, считают учёные. Вторым по значимости новшеством станет высокоскоростная железнодорожная линия, соединяющая Лондон и Пекин. Эта линия пройдёт через 17 стран и соединит Европу и Азию. Также к 2020 году могут быть реализованы такие проекты, как автомобили с автоматическими пилотами и летающие авто. Кроме того, к указанному периоду полёты в космос станут реальностью для многих состоятельных людей, а биотопливо, возможно, придёт на смену углеводородам. Человеческий мозг при помощи имплантированных микрочипов сможет управлять ТВ, смартфонами и компьютерами, все экраны будут снабжены технологией Oled, прогнозируют специалисты. К тому времени уже будет создан искусственный интеллект, который сможет генерировать идеи, как человеческий мозг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex