на главную страницу

14 Мая 2011 года

Военная контрразведка: слово и дело

Суббота

ВОЗВРАЩЕНИЕ НАГРАД

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



Сотрудники военной контрразведки недавно разоблачили мошенника – полковника запаса Александра Родионовского, который незаконно приобретал государственные награды и некоторые из них выдавал за свои.

     В поле зрения контрразведчиков он попал, когда выявилось, что офицер запаса по поддельному диплому о защите кандидатской диссертации по химии незаконно получал денежные надбавки в одном из НИИ Минобороны. Уже в ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, помимо сведений о фиктивном дипломе, было установлено, что в личное дело Родионовского были внесены данные о том, что он в период с 1992 по 1993 год якобы был удостоен государственных наград. По данным Центрального архива Минобороны России, эти награды в действительности принадлежат другим лицам. У Родионовского были обнаружены также муляжи медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, ордена Ленина, 67 подделок медали «За боевые заслуги», более 100 муляжей медали «За отвагу».
     Историко-культурной судебной экспертизой среди изъятых при обыске по месту жительства Родионовского предметов (всего 221 единица) выявлены и подлинные государственные награды (следователи считают, что они были куплены или похищены). Удалось установить ряд лиц, которые были ими заслуженно награждены.
     Так, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 февраля 1985 года был награждён старший лейтенант Маслов Александр Викторович. Таким же орденом Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июля 1979 года был награждён полковник Визгалин Николай Павлович.
     К сожалению, этих защитников Родины уже нет в живых. Но сотрудники военной контрразведи нашли ближайших родственников награждённых. И на днях в Москве передали им на хранение изъятые у мошенника награды. Прямой наследник полковника Визгалина – его сын Владимир. На церемонию передачи награды он пришёл со старым фотоснимком, на котором фронтовик Николай Павлович Визгалин запечатлён как раз с орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени.
     Установлено, что прямой наследницей А.В. Маслова является его дочь – Алла Быковская. После торжественного возвращения награды она рассказала, что её отец Александр Викторович Маслов участвовал в боевых действиях в Афганистане. Был командиром экипажа вертолёта Ми-8. Во время одного из боевых вылетов машину подбили душманы. Старший лейтенант Маслов, проявив героизм и высокий профессионализм, смог посадить горящий вертолёт и спас жизни членов экипажа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex