на главную страницу

14 Мая 2011 года

Суббота

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
mail@redstar.ru



     
Провокаторы ответят...

     Президент Украины Виктор Янукович считает, что позорные события 9 Мая во Львове требуют осмысления. Он полагает, что толковать события истории - удел специалистов, а государство должно создавать условия, чтобы именно историки имели возможность всенародно, через СМИ вести соответствующие дискуссии. «Но всё это должно происходить при условии, что память о ветеранах не будет унижена, - подчеркнул Виктор Янукович. - Мы ни в коем случае не должны оскорблять людей, принесших на нашу землю мир и свободу. Память об этих людях обязывает нас нести ответственность за каждое слово».
     Глава МВД Украины Анатолий Могилёв, выступая вчера в парламенте, заявил, что события во Львове были спланированной акцией со стороны праворадикальных сил. По его словам, ряд правонарушителей уже привлечены к административной ответственности, личности других устанавливаются.
     
Хорошо служишь - хорошо получаешь

     В соответствии с приказом министра обороны РФ № 400 более 11 тысяч офицеров Сухопутных войск получают в этом году ежемесячные дополнительные выплаты в размере от 45 тысяч до 170 тысяч рублей. За трёхлетний период действия приказа количество поощряемых ежегодно увеличивается. Так, в 2010 году выплаты получали свыше 6 тыс. человек, а в 2011-м их стало вдвое больше. На поощрение офицеров Сухопутных войск выделено более 7,5 млрд. рублей. Дополнительные выплаты получают около 50% командиров взводов, 60% командиров рот, 80% их заместителей, а также офицеры других должностных категорий.
     Соединения и части, военнослужащие которых представлены к допвыплатам, отбирались на конкурсной основе, в соответствии с рейтингом, выраженным в набранных баллах по итогам прошлого года.
     В течение года предусмотрено ежемесячное издание корректирующих приказов министра обороны РФ, в соответствии с которыми в список премируемых могут вноситься изменения как по исключению из него офицеров, так и по внесению новых отличившихся.
     

     Матвей КОЖУКИН.
     

     Из ВВО
     
Спецназ в «тылу врага»

     В Восточном военном округе завершился первый этап соревнований по тактико-специальной подготовке среди разведывательных групп специального назначения. Подразделения войсковой разведки, армейского спецназа и спецназа морской пехоты около недели боролись за звание называться лучшими в масштабах военного округа и оспаривали право представлять ВВО на первенстве Вооружённых Сил.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения ВВО, соревнования проводились в десять этапов. Главной особенностью конкурса являлась отработка нормативов по всем видам боевой подготовки. Этот принцип и был положен в основу турнира. Организаторы постарались создать конкурсантам обстановку, максимально приближенную к реальной. Поэтому разведчикам пришлось не только вспомнить всё, чему они обучены, проявить армейскую хитрость и смекалку, но и практически по-настоящему ощутить себя в тылу вражеских войск.На этих «курсах выживания» в первую очередь учитывались временные показатели и качество выполнения задачи в составе подразделения. Судьи фиксировали каждую секунду, затраченную разведчиками на преодоление этапов состязания. За любую ошибку штрафными очками наказывали всю группу. Победителя определяла общая сумма заработанных баллов. Наилучших результатов по итогам недельного «марафона» удалось добиться группам специального назначения ВВО и Тихоокеанского флота. Обе команды завоевали право продолжить борьбу на первенстве Вооружённых Сил страны в июле этого года.

     С Тихоокеанского флота
     
Сборы лётных экипажей

     На авиабазе Каменный ручей в Хабаровском крае успешно проведены традиционные учебно-методические сборы лётных экипажей ТОФ. Мероприятие, как сообщили в группе информационного обеспечения Тихоокеанского флота, проходило под непосредственным руководством начальника морской авиации ТОФ, лётчика 1-го класса полковника Петра Киселёва. Экипажи, которые прошли подготовку на этих сборах, а это около двадцати лётных смен, прибыли с авиабаз, расположенных в Южном Приморье и на Камчатке. В ходе сборов пилоты отрабатывали взлёт, заход на посадку и выполнение полётных заданий в сложных метеоусловиях, учились поддерживать взаимодействие в полёте. Тренировки проходили днём и ночью на всех типах летательных аппаратов, находящихся на вооружении морской авиации ТОФ.

     С Черноморского флота
     
Символ доблести — в боевом строю

     Как сообщил корреспондент «Красной звезды» в Новороссийске Владимир Сосницкий, состоялось торжественное вручение Боевого Знамени отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригаде, которая входит в состав Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Боевую святыню командиру бригады кавалеру ордена Мужества полковнику Олегу Буданову перед строем моряков соединения вручил заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Сергей Меняйло.
     Теперь символ воинской доблести и чести займёт почётное место в штабе бригады под охраной поста № 1. Он будет напоминать морякам соединения о ратном подвиге старших поколений защитников Отечества и побуждать нынешних воинов к достойному продолжению ратных традиций.
     Отметим, что в этом году моряки бригады показали высокую полевую и огневую выучку в ходе ракетно-артиллерийских полигонных сборов. На заключительном этапе полевой учёбы подразделения бригады участвовали в учениях по отражению нападения условного противника с моря. В составе межвидовой группировки войск, сосредоточенной под единым командованием, моряки соединения продемонстрировали применение современных боевых комплексов «Рубеж», «Редут» и «Бастион». Батарея самоходного артиллерийского комплекса «Берег» под командованием старшего лейтенанта Владимира Воробьёва в условиях, максимально приближенных к боевым, при минимальном расходе боеприпасов сумела поразить все назначенные командованием учений надводные и береговые цели.

     Из ЮВО
     
Обрели покой

     Останки 80 военнослужащих, павших в годы Великой Отечественной войны на территории Республики Северная Осетия - Алания, с воинскими почестями были преданы земле на новом военно-мемориальном кладбище у памятника «Эльхотовские высоты» в столице республики. Осенью 1942 года на этом месте развернулось одно из решающих сражений битвы за Кавказ. Отсюда открывался прямой путь к Военно-грузинской дороге, к каспийской и грозненской нефти. По официальным данным, потери нашей армии составили 24 тысячи человек. Как сообщил корреспондент «Красной звезды» по ЮВО Юрий Бородин, в траурной церемонии приняли участие глава республики Таймураз Мамсуров, руководство района, члены правительства республики, представители общественных и молодёжных организаций, учащиеся школ и студенты.

     Из Владикавказа
     
Стадион получил имя ветерана

     По сообщению специального корреспондента «Красной звезды» по ЮВО Юрия Бородина, именем ветерана Великой Отечественной войны полного кавалера орденов Славы Виктора Коняева назвали стадион «Металлург». Эта неожиданная новость прозвучала в столице Северной Осетии - Алании во время открытия форума «Великая Победа, добытая единством: Кавказ в годы Великой Отечественной войны». Мэр Владикавказа Сергей Дзантиев подчеркнул, что таким образом местные власти отдают дань уважения этому великому человеку. Дзантиев вручил ветерану, являющемуся почётным гражданином Владикавказа, свидетельство о присвоении стадиону его имени, цветы и подарки.
     Всего же в конференции, посвящённой вкладу народов Кавказа в победу над фашизмом, приняли участие более 100 представителей федеральных, региональных и зарубежных государственных структур, сотрудники администрации Президента России, учёные, представители общественных и поисковых организаций и, конечно же, фронтовики. В течение двух дней тематические доклады представляли делегаты всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также учёные и историки из Армении, Абхазии, Азербайджана, Грузии и Южной Осетии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex