на главную страницу

14 Мая 2011 года

Спорт

Суббота




По квебекскому сценарию

    Сборная России по хоккею вопреки прогнозам многих скептиков обыграла канадскую дружину со счётом 2:1 и вышла в полуфинал турнира, где вчера поздно ночью встретилась с финнами. И хотя результат полуфинала на момент подписания номера неизвестен, хочется верить, что фраза «дважды снаряд в одну воронку не падает» сработала и подопечные Вячеслава Быкова обыграли сборную Финляндии и вышли в финал. Напомним, что на групповом этапе мы уже встречались с финнами, и тогда именно поражение от северных соседей вывело нас в плей-офф не на норвежцев, а на канадцев. Что ж, всё, что ни делается, – к лучшему!
    Вдвойне приятно, что этой виктории россияне добились, продемонстрировав настоящий характер, об отсутствии которого по ходу турнира не говорили, наверное, только самые ленивые поклонники хоккея. Мол, не команда, а сборище миллионеров. На деле оказалось, что командный дух в коллективе присутствует. Даже в тот момент, когда, казалось, всё против россиян – и в счёте уступаем, и шайбу, забитую Никулиным, не засчитывают, и губу Ковальчуку клюшкой разбили, и в меньшинстве оставили. Но молодцы ребята. Собрали волю в кулак и выстрелили!
    Накануне матча наставник сборной России Вячеслав Быков приготовил своему канадскому визави Кену Хичкоку несколько сюрпризов. Николай Белов, получивший травму на тренировке, не сумел принять участие в матче, и россияне были вынуждены действовать в семь защитников, в качестве же восьмого номинально был заявлен Николай Кулёмин.
    Однако главной неожиданностью стал порядок звеньев: тройки Зарипова и Терещенко поменялись местами, а звено Овечкина стало четвёртым, что заставило вспомнить чемпионат мира-2007 в Москве, когда Быков также использовал форварда «Вашингтона» в четвёртой тройке. Тринадцатым нападающим был заявлен Владимир Тарасенко, но самый молодой игрок нашей сборной на льду так и не появился.
    Первый период прошёл с игровым преимуществом канадцев, перебросавших россиян. Но реализовать перевес в этом отрезке подопечным Кена Хичкока не удалось. А вот на 6-й минуте второго периода Джейсон Спецца, выйдя один на один с Барулиным, открыл счёт. До конца второго периода счёт не изменился.
    В начале третьего периода россияне могли отыграться после могучего броска Никулина. Правда, судьи, длительное время смотревшие видеоповторы, в итоге взятие ворот не зафиксировали. А затем при игре в меньшинстве последовал стремительный контрвыпад Алексея Кайгородова, и счёт сравнялся – 1:1.
    Но это было ещё не всё. Всего через три минуты после шайбы Кайгородова успех пришёл к ещё одному россиянину, голов которого давно ждали. Илья Ковальчук вовремя открылся на пятачке и, получив своевременный пас от Радулова, точно пробил в угол. Это была практически полная копия событий трёхлетней давности в Квебеке: снова Хичкок, снова не забивающий на протяжении всего турнира Ковальчук, снова пропустили первыми, снова отыгрались – и снова победная шайба Ковальчука!
    На послематчевой пресс-конференции главный тренер «кленовых листьев» Кен Хичкок посетовал на несколько непозволительных ошибок своих подопечных, которые и решили судьбу противостояния.
    – Мои парни сыграли отлично, но совершили несколько роковых ошибок. Они и повлияли на итоговый результат. И неважно, где ты проигрываешь подобным образом – в полуфинале, финале или четвертьфинале. Такие неудачи после хорошей игры на групповом этапе являются обидными вдвойне, – подытожил канадец.
    В свою очередь главный тренер сборной России Вячеслав Быков отметил, что национальная команда и лично автор первой шайбы Алексей Кайгородов нашли достойный ответ критикам.
    – Один из лучших матчей для нас, – начал Быков. – Афиша говорит сама за себя. Россия – Канада – это всегда очень интересно. Конечно, для двух наций встреча в четвертьфинале – это не совсем выгодно, ведь кто-то должен уехать домой. Спасибо канадцам за игру. Мы рады, что остались, будем продолжать дальше. Как я оцениваю гол Кайгородова? Однозначно Лёшка молодец. Ребята кричали ему: выбрасывай шайбу из зоны, а он накручивал одного соперника за другим и забил важнейший гол. Тем самым Лёша ответил одному горе-специалисту, который назвал Кайгородова полотёром...
    Кстати, стоит отметить, что победа сборной России над сборной Канады в четвертьфинале чемпионата мира в Словакии сделала нынешний сезон уникальным в истории отечественного хоккея. Дело в том, что в 2011 году российские национальные команды сумели переиграть «кленовых листьев» на всех возможных уровнях.
    Началось всё ещё в январе, когда в финале молодёжного первенства планеты в Баффало наши ребята переиграли своих канадских сверстников со счётом 5:3. Продолжилась победная серия россиян на юниорском чемпионате мира в Германии, на котором наша сборная, руководимая Юрием Румянцевым, переиграла сборную Канады в борьбе за бронзовые медали. Ну а завершилось всё, как уже было сказано, на взрослом чемпионате мира в Словакии, где наши ребята обыграли олимпийских чемпионов.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Тысячедневка

    Сегодня, 14 мая, в Сочи состоится грандиозный праздник, посвящённый символической дате – 1.000 дней до начала зимних Олимпийских игр-2014, открытие которых пройдёт 7 февраля 2014 года. Главным событием праздника станет торжественный запуск часов обратного отсчёта «1.000 дней до Олимпийских игр-2014», собранных компанией Omega – всемирным олимпийским партнёром и официальным хронометристом Олимпийских игр с 1932 года.
    Запуск часов обратного отсчёта «1.000 дней до Олимпийских игр-2014» состоится в 12.00 в парке перед сочинским Морским вокзалом. Таймер компании Omega будет отсчитывать дни, часы, минуты и секунды до начала церемонии открытия Олимпиады 2014 года. Габариты часов впечатляют: высота – 4,15 м, длина – 4,408 м, а общий вес – 3.500 кг.
    Кроме того, сегодня же в Сочи состоятся закладка Олимпийского парка (перед Морвокзалом) и открытие нового здания Морвокзала, в котором разместятся магазины и предприятия общественного питания компании Bosco.
    Интересно, что, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликовавшего результаты опроса россиян о том, сможет ли наша страна достойно организовать Олимпиаду-2014, подавляющее большинство респондентов – 89 процентов – убеждены в том, что Россия успешно подготовится и проведёт главное спортивное событие 2014 года.
    
«Звёзды мира» в Москве

    В эти выходные в столичном спорткомплексе «Олимпийский» пройдёт шестой этап Кубка мира по спортивной гимнастике – «Звезды мира».
    Россию на этом турнире представят 11 спортсменов – восемь мужчин (один – вне конкурса) и три девушки.
    Мужчины. Конь – Андрей Перевозников. Кольца – Константин Плужников, Александр Баландин. Опорный прыжок – Антон Голоцуцков, Денис Аблязин. Брусья – Андрей Черкасов. Вольные – Денис Аблязин, Давид Белявский. Перекладина – Эмин Гарибов (вне конкурса).
    Женщины. Опорный прыжок – Екатерина Курбатова. Брусья – Анна Дементьева, Екатерина Курбатова. Бревно – Анна Дементьева, Ксения Афанасьева. Вольные – Анна Дементьева, Ксения Афанасьева.
    Отметим, что все три девушки защищают цвета Центрального спортивного клуба армии.
    К сожалению, ещё одна представительница ЦСКА, абсолютная чемпионка мира Алия Мустафина на домашнем этапе Кубка мира не выступит из-за травмы, полученной на апрельском чемпионате Европы в Берлине. Напомним, что гимнастка лидировала в многоборье, однако после выполнения опорного прыжка ей пришлось обратиться за медицинской помощью и сняться с соревнований. Немецкие врачи поставили Мустафиной неутешительный диагноз – разрыв крестообразных связок колена. Спустя два дня она была прооперирована в клинике под Мюнхеном. В воскресенье спортсменка вылетит в Германию на повторную консультацию к врачам, которые делали ей операцию.
    
Трижды мама

    Накануне Дня Победы, 8 мая, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону капитан Вооружённых Сил РФ Ольга Медведцева родила дочь. Это третий ребёнок и вторая девочка в семье Валерия и Ольги Медведцевых (супруг Ольги – известный тренер и тоже олимпийский чемпион по биатлону). Старшую дочку зовут Дашей, ей 15 лет, а сыну Арсению 4 года. Новорождённую родители назвали Юлией.
    Свою спортивную карьеру Ольга завершила в прошлом году после того, как в составе эстафетной четвёрки завоевала золотую медаль на Играх в Ванкувере. Первое олимпийское «золото» Медведцева выиграла в 2002-м в Солт-Лейк-Сити, первенствовав в гонке преследования на 10 км. На счету биатлонистки ещё 6 наград высшей пробы с чемпионатов мира.
    Заметим, что Валерий Медведцев был вынужден уйти из тренерского штаба сборной России как раз по семейным обстоятельствам. «Я обязан помочь жене. Со старшими детьми ей помогала мама, но в 2010-м она умерла, а папа в последнее время болеет. Одна Ольга с тремя детьми не справится. Хотя старшая дочка уже и повзрослела, но лишать детей родительского воспитания мы не хотим. Так что на какое-то время в тренерской работе мне придётся сделать перерыв», – объяснил Валерий Медведцев.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Рывок, толчок, победа!

    В рамках спартакиады воинских частей Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия с 2002 года ежегодно проводятся лично-командные соревнования по гиревому спорту.
    В 2010 году решением начальника управления генерал-полковника Валерия Капашина этим соревнованиям присвоен статус соревнований по гиревому спорту на кубок имени Героя Советского Союза генерал-полковника В. Пикалова. Это высокое звание Владимиру Карповичу Пикалову было присвоено за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
    В этом году соревнования принимал посёлок Мирный Кировской области. Они были посвящены 25-й годовщине подвига героев-чернобыльцев и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
    В подготовке и проведении соревнований активное участие приняло Управление физической подготовки и спорта Министерства обороны РФ, которое возглавляет полковник Александр Щепелев.
    В нынешнем открытом первенстве приняли участие команды воинских частей Федерального управления, воинских частей центрального подчинения РХБЗ Министерства обороны РФ и представители Специального управления Федеральной противопожарной службы МЧС.
    Напряжённая борьба проходила в восьми весовых категориях. Итоговый зачёт проводился по результатам командных выступлений в гиревом двоеборье и гиревой эстафете. Обладателем кубка стала команда воинской части Федерального управления (пос. Леонидовка Пензенской области).
    По итогам абсолютного зачёта наивысшие результаты среди мужчин показал рядовой Александр Миронов (объект по хранению и уничтожению химического оружия, г. Щучье Курганской области), его результат – 235 баллов. Среди женщин первенствовала Вера Коробейникова (объект по хранению и уничтожению химического оружия, пос. Марадыковский Кировской области), её результат – 116 баллов.
    На снимке: победительница в женском зачёте Вера КОРОБЕЙНИКОВА.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex