на главную страницу

17 Мая 2011 года

События

Вторник

ОПК: КУРС НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В Государственной Думе обсудили состояние и перспективы развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны.

     - За последнее время, и особенно в годы кризиса, ОПК получил масштабную финансовую поддержку, исчисляемую сотнями миллиардов рублей, - отметил председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин. - Это позволило обеспечить поставку и модернизацию вооружения и военной техники, выделить значительные средства на развитие производства.
     Сегодня, по словам Заварзина, мы переживаем революцию в военном деле. Существенно изменились угрозы нашей военной безопасности, внесены серьёзные коррективы в способы и формы применения Вооружённых Сил. Страны НАТО получили новейшие средства разведки и поражения, обладающие принципиально иными масштабами. Это, безусловно, ставит новые технологические требования перед ОПК. Данные тенденции были учтены Правительством РФ и легли в основу утверждённой Президентом России в конце прошлого года Государственной программы вооружения до 2020 года.
     - Вместе с тем, - отметил Виктор Заварзин, - требуется ужесточение требований к оборонной промышленности в части качества выпускаемой продукции. Кроме того, необходимо взять на особый контроль эффективность использования бюджетных средств на разработку и закупку вооружения. Именно использования, а не освоения. Также в кратчайшие сроки надо: устранить организационные проблемы, мешающие своевременному исполнению оборонной отраслью гособоронзаказа; существенно повысить качество программно-целевого планирования развития ОПК; оперативно завершить размещение гособоронзаказа и принять федеральную целевую программу развития ОПК до 2020 года.
     Другой важный вопрос, по словам Заварзина, связан с выполнением поручения Президента РФ по разработке новой редакции 94-го Федерального закона «О размещении заказов для государственных и муниципальных нужд» и учёту в ней особенностей размещения заказов на продукцию военного назначения. Вносимые в закон изменения должны обеспечить повышение качества выполнения оборонного заказа и исключить риски заключения контрактов с недобросовестными исполнителями, а по сути - заложить основы полноценной государственной контрактной системы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex