на главную страницу

17 Мая 2011 года

Страна и мир

Вторник

НАТО РАСШИРЯЕТ БОМБАРДИРОВКИ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Начальник генерального штаба вооружённых сил Великобритании генерал Дэвид Ричардс в воскресенье заявил, что необходимо расширить число объектов, по которым НАТО может «на законных основаниях» наносить удары. Он пояснил, что в настоящий момент альянс имеет право бомбить лишь те места, откуда исходит непосредственная угроза мирным жителям. «Если мы хотим усилить давление на режим Каддафи, то нам надо серьёзно рассмотреть вопрос о расширении количества целей для поражения», - указал он.

     «Сейчас нам надо сжать кольцо, чтобы продемонстрировать Каддафи, что ставки в этой игре подняты и он должен уйти. Если НАТО завершит свои действия в Ливии, до того как будет отстранён от власти полковник, то будет крайне велика угроза, что он предпримет новые атаки против повстанцев», - подчеркнул Ричардс. При этом он повторил неоднократно озвученные заявления руководства НАТО о том, что альянс «не делает Каддафи своей прямой мишенью». Однако, как отметил генерал, «если так случится, что он окажется на командном пункте и будет убит, то это будет в рамках правил». Всего с 31 марта, когда командование операцией в Ливии было передано альянсу, самолёты НАТО совершили 6.661 боевой вылет, и в ходе 2.608 из них они наносили удары по целям противника.
     В течение последних суток авиация НАТО продолжала методично наносить удары по военным целям армии Каддафи. Как сообщил в Брюсселе представитель альянса, недалеко от Триполи уничтожены, в частности, 2 боевые машины пехоты (БМП) и склад боеприпасов. В районе города Мисурата, который сейчас полностью контролируют повстанцы, уничтожены 2 пусковые ракетные установки. Ещё 2 БМП правительственные силы потеряли у города Зинтан к югу от столицы.
     Кроме того, в результате воскресного авиаудара ВВС НАТО произошёл взрыв на одном из нефтехранилищ Рас-Лануфа - ключевого нефтяного порта на востоке Ливии. Катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что бомбы попали в цистерны с метанолом. Взрыв стал причиной утечки спирта, при этом об ущербе, нанесённом нефтяным запасам, пока ничего не известно. Представители НАТО пока никак не комментируют это происшествие.
     В связи с этим инцидентом глава пресс-службы крупнейшей ливийской нефтедобывающей компании «Араб галф ойл компани» («Агоко») Абдель Джалиль Мухаммед Маюф сообщил, что руководство компании приняло решение прекратить все работы по добыче и транспортировке нефтепродуктов до окончания военных действий на территории Джамахирии. На принятие решения, которое скорее всего распространится на всю нефтедобывающую инфраструктуру «Агоко» в стране, повлиял также обстрел военными формированиями, сохраняющими верность Муаммару Каддафи, объектов на одном из крупнейших месторождений на востоке Ливии Мисалли. В результате этого нападения была серьёзно повреждена насосная установка. Нефтедобывающая станция в Тобруке, расположенном на севере Ливии, также подвергалась атакам правительственных войск.
     При этом Маюф заявил, что компания, добывающая около 2 млн. баррелей в день, опасается новых нападений со стороны правительственной армии. «Мы не можем держать армии охранников около каждого месторождения. Возобновление добычи нефти будет зависеть от успешности военной операции против правящего режима», - отметил Маюф.
     Напомним, что в начале апреля танкер «Экватор» с грузом нефти для продажи на мировом рынке покинул контролируемый повстанцами порт Тобрук. Это была первая и единственная партия, отправленная из Ливии, после того как поставки прекратились в начале марта из-за вооружённого конфликта между повстанцами и властями. Гражданская война в стране, обладающей крупнейшими запасами нефти в Африке, стала причиной резкого повышения цен на «чёрное золото» во всём мире.
     В выходные авиация НАТО нанесла также удары по расположенным в непосредственной близости от территории Туниса объектам военной инфраструктуры ливийской регулярной армии. Агентство Тунис Африк Пресс сообщило, что бомбардировке подверглись казарма и радарные установки в населённом пункте Абу-Камаш (17 км от тунисско-ливийской границы), где находится основной КПП Рас-Дждир. В частности, атака ВВС Североатлантического альянса спровоцировала панику среди людей, находившихся на КПП, среди которых были возвращавшиеся на родину многочисленные тунисские коммерсанты. Кроме того, в результате бомбардировок прилегающего к Тунису района Джамахирии резко увеличился поток местных жителей-ливийцев, направляющихся к КПП, с тем чтобы в кратчайшие сроки покинуть подвергшиеся атаке НАТО с воздуха и расположенные вблизи от Абу-Камаша районы.
     В настоящее время армия Туниса обеспечивает порядок на границе, находящейся в 175 км от Триполи, и координирует размещение прибывающих беженцев. Обстановка на границе, несмотря на усилия вооружённых сил, остаётся сложной. На ливийской стороне периодически происходят сбои в системе электроснабжения пункта погранконтроля, в том числе в ночное время, в связи с чем по тревоге поднимаются дополнительные армейские подразделения для усиления нарядов тунисской погранохраны.
     Тем временем министр обороны Канады Питер Маккей заявил в интервью телекомпании Си-ти-ви, что Канада не намерена направлять дополнительные боевые самолёты для участия в операции против Ливии или иным образом расширять свою роль в этой операции. По его словам, не существует никаких планов выходить за рамки мандата, определённого в резолюции Совета Безопасности по Ливии. «Нам известно о том, что Каддафи продолжает сопротивляться, однако мы намерены оставаться в тех рамках, которые определены для этой операции в резолюции Совета Безопасности, - отметил он. - Как мне представляется, мы уже приложили достаточно большие усилия». На сегодняшний день Канада направила в район Средиземноморья шесть истребителей CF-18, которые совершили уже около 300 боевых вылетов и, по словам министра обороны, будут и впредь наносить удары по объектам системы управления и связи правительства Каддафи. Кроме того, у берегов Ливии находится канадский фрегат «Шарлоттаун». Как сообщил Маккей, он в последние дни обсуждал с министром обороны США Робертом Гейтсом ситуацию в Ливии и напомнил о том, что в Париже идут консультации на высоком уровне по вопросу об операции в Ливии.
     Сообщается также, что Ливию в воскресенье посетил представитель ООН Абделила аль-Хатиб. После встречи с ним глава правительства Ливии Багдади Али аль-Махмуди заявил о готовности объявить перемирие в обмен на немедленное прекращение ударов НАТО. По сообщениям информационных агентств, ливийские власти попросили ООН прислать в страну наблюдателей. По словам заместителя министра иностранных дел Ливии Халида Каима, ливийские официальные лица передали посланнику ООН письма для членов Совбеза, в которых описывались «провокации НАТО». Каим высказался и по поводу возможной выдачи Международным уголовным судом (МУС) ООН ордеров на арест ливийских лидеров по подозрению в совершении военных преступлений. По словам ливийского замминистра иностранных дел, его страна проигнорирует эти ордера, поскольку Ливия не подписывалась под соглашением о создании МУС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex