на главную страницу

17 Мая 2011 года

Страна и мир

Вторник

НОВЫЙ ВИТОК ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



На Ближнем Востоке подводят итоги «кровавого воскресенья». Вслед за переживающими сильнейшие потрясения Ливией, Йеменом и Сирией волнения охватили палестинский народ.

     Массовые акции протеста были организованы по случаю 63-й годовщины Ан-Накбы - «катастрофы», последовавшей за провозглашением государства Израиль и первой арабо-израильской войной 1948 года. Эти события привели к массовому исходу палестинских жителей с территорий, попавших под израильский контроль. О проведении демонстраций и митингов, которые должны были «напомнить миру об участи миллионов палестинских изгнанников», известно было заранее. Однако они в итоге свелись к попыткам палестинских демонстрантов прорвать заграждения на границах Израиля с Ливаном и сектором Газа, а также на Голанских высотах и Западном берегу реки Иордан. В результате столкновений с израильскими силами безопасности погибли около 10 человек.
     Кроме того, массовые демонстрации прошли в палестинских лагерях в Иордании и Сирии. В секторе Газа в районе Бейт-Хануна израильские войска открыли огонь по толпе палестинцев, приблизившейся к пограничному переходу, получили ранения порядка 60 человек. По некоторым данным, не менее 150 манифестантов ранены в Каландии на Западном берегу реки Иордан.
     Представители армии обороны Израиля признали, что службы безопасности не располагали разведывательной информацией о намерении сотен палестинских арабов прорвать сирийско-израильскую границу и проникнуть на территорию еврейского государства. В штабе северного военного округа ожидали, что в этом году демонстрации в районе сирийско-израильской границы будут подобны предыдущим: ежегодно друзы и палестинские беженцы устраивают в день Накбы акции протеста против существования Израиля. Ожидалось, что в акции будут участвовать не больше нескольких десятков человек, и ни к каким «прорывам границы» военные готовы не были. Сами же палестинские арабы утверждают, что весь процесс подготовки к прорыву границы вёлся в абсолютно открытых источниках: в социальной сети Facebook, где было создано сообщество, призывающее 15 мая начать третью интифаду против Израиля.
     Годовщину Ан-Накбы отметили и в Египте, где несколько тысяч агрессивно настроенных молодых людей попытались в воскресенье вечером взять штурмом израильское посольство, расположенное на верхних этажах высотного строения в столичном районе Гиза.
     Толпам манифестантов удалось прорвать первый кордон, после чего солдаты и стражи порядка открыли предупредительный огонь в воздух и применили против толпы гранаты со слезоточивым газом. Десятки человек пострадали. Обстановка в районе посольства по-прежнему остаётся напряжённой. Квартал, где оно находится, полностью блокирован во избежание новых беспорядков. Египтяне уже несколько дней устраивают акции протеста у дипмиссии еврейского государства, требуя выдворить из страны посла Израиля и разорвать с соседней страной дипотношения.
     Комментируя произошедшие события, премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль полон решимости защитить свои границы и сумеет это сделать в любой ситуации. В то же время, сообщил Нетаньяху, он «предписал силам безопасности вести себя сдержанно». Власти страны возложили вину за произошедшие столкновения, с одной стороны, на сирийские власти, с другой - на группировку «Хезболлах».
     Глава же Палестинской Автономии Махмуд Аббас, в свою очередь, назвал погибших «мучениками, пролившими кровь за свободу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex