на главную страницу

17 Мая 2011 года

Вышли журналы

Вторник

«ВОИН РОССИИ» № 4



     Апрельский номер литературно-художественного журнала Министерства обороны «Воин России» посвящён великой дате в истории нашего государства – 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос. Очерк «Любимый сын Смоленщины» рассказывает о малой родине первого космонавта. Корреспондент журнала Павел Герасимов побывал в Гагарине, бывшем Гжатске, и родной деревне первопроходца космоса Клушино, встретился с единственным оставшимся в живых одноклассником Юрия Алексеевича Евгением Дербенковым.
     Корреспонденция «Творческие орбиты Сергеева» рассказывает о работе бывшего фотокорреспондента газеты «Красная звезда» Александра Сергеева в Звёздном городке, на Байконуре. На страницах журнала – множество малоизвестных, а то и просто никогда не публиковавшихся фотографий Сергея Королёва, Юрия Гагарина, других космонавтов. Космическую тему продолжают мемуары лётчика-космонавта СССР дважды Героя Советского Союза Виктора Савиных «Мой космос» и воспоминания полковника в отставке Николая Семёнова «Ключ на старт!», служившего в 1960-е годы на Байконуре и участвовавшего в запуске первого искусственного спутника Земли и Юрия Гагарина. Цветная вклейка номера посвящена творчеству космонавта Алексея Леонова, известного своими космическими живописными работами.
     В литературном блоке номера – окончание ироничной повести Андрея Макарова «Миллион рублей до нашей эры», продолжение романа Анатолия Минина «Вернувшиеся из похода», подборки стихотворений полковников запаса Бориса Штанько и Валерия Латынина. Очерк сотрудницы журнала Марины Некрасовой «Их больше не было – таких вечеров» рассказывает о том времени, когда она работала корреспондентом газеты «Комсомолец Таджикистана».
     В конце номера – традиционный кроссворд и очередная иллюстрация из истории военной формы одежды. На ней – русские солдаты и офицеры сапёрных батальонов 1843–1855 годов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex