Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

17 Мая 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

НА ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ

  В подмосковном Краснознаменске на базе Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова прошло расширенное заседание военного совета Космических войск, на котором обсуждались первый запуск новой ракеты-носителя «Ангара», начало лётных испытаний новой российской ракеты-носителя «Союз-1», а также постановка на дежурство радиолокационных станций нового поколения.
Особое внимание на военном совете было уделено развитию в целом российской системы предупреждения о ракетном нападении.

 || Анна ПОТЕХИНА.


ПО ЗАВЕТАМ МАНДРЫКИ

  Центральный военный клинический Краснознамённый госпиталь имени П.В. Мандрыки хорошо известен в Вооружённых Силах и за их пределами. Это уникальное многопрофильное лечебное учреждение, оснащённое новейшим оборудованием и практикующее современные методы лечения.
Сегодня, 17 мая, исполняется 92 года со дня основания госпиталя. Таким образом, его история охватывает почти весь ХХ век и начало XXI.
За это время много воды утекло. Гражданская и Великая Отечественная войны с их последствиями...

 || Пётр АЛТУНИН.


ЮВО: ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

  Весна - традиционно время сдачи контрольных занятий за зимний период обучения. Вот и в этот раз военнослужащие частей и соединений Вооружённых Сил России отчитывались за прошедшее полугодие. Правда, для военнослужащих Южного военного округа прошедший учебный период был не таким уж традиционным...
А мы живём теперь по-новому
Дело в том, что зимний период обучения - первый для военнослужащих Южного военного округа, созданного в октябре прошлого года. Изменилось не только название военного округа, но и количественный и качественный состав.

 || Юрий БОРОДИН.


НАТО РАСШИРЯЕТ БОМБАРДИРОВКИ

  Начальник генерального штаба вооружённых сил Великобритании генерал Дэвид Ричардс в воскресенье заявил, что необходимо расширить число объектов, по которым НАТО может «на законных основаниях» наносить удары. Он пояснил, что в настоящий момент альянс имеет право бомбить лишь те места, откуда исходит непосредственная угроза мирным жителям. «Если мы хотим усилить давление на режим Каддафи, то нам надо серьёзно рассмотреть вопрос о расширении количества целей для поражения», - указал он.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


«МОРЕ ЗОВЁТ!» - 2011

  25–28 апреля в Санкт-Петербурге прошёл VIII Международный фестиваль морских и приключенческих фильмов «Море зовёт!» – 2011, инициаторами проведения которого были Международная ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и Арктическая академия наук, при поддержке Морского Совета при правительстве Северной столицы. Этот фестиваль также ещё называют «Апрельским» или «Апрелевским» – то ли потому, что временем его проведения традиционно стала последняя декада второго месяца весны, то ли из-за того, что его инициатором, директором и в полном смысле душой является капитан 1 ранга запаса Сергей Апрелев, в прошлом – командир подводной лодки, в настоящем – литератор.
 || Александр БОНДАРЕНКО.



События

  ОПК: КУРС НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ
  В Государственной Думе обсудили состояние и перспективы развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны.

 || Владимир МОХОВ.
  НОВОСЕЛЬЯ В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ

Новые «военные» микрорайоны Санкт-Петербурга принимают первых новосёлов
  Как сообщили в группе информационного обеспечения Западного военного округа, в настоящее время к заселению подготовлены 8.839 квартир в посёлках Шушары и Осиновая Роща. Пять тысяч из них расположены в микрорайоне «Детскосельский», что в посёлке Шушары. Соответственно в Осиновой Роще своих новосёлов ждёт 3.839 квартир. В ближайшее время жителями этих микрорайонов станут военнослужащие, проходившие службу на Северном и Балтийском флотах, а также в военных округах, изъявившие после увольнения в запас желание получить постоянное жильё в Санкт-Петербурге.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Страна и мир

  КУДА ЕЩЁ НАПРАВИТЬ «АРАБСКУЮ ВЕСНУ»
  В конце прошедшей недели в конгрессе США прошли слушания, посвящённые влиянию ближневосточных событий на ситуацию в странах постсоветской Азии. В их ходе помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк отметил, что страны Ближнего Востока и Центральной Азии имеют много общего, однако сценарий «Арабской весны» в Центральной Азии невозможен.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  НОВЫЙ ВИТОК ПРОТИВОСТОЯНИЯ
  На Ближнем Востоке подводят итоги «кровавого воскресенья». Вслед за переживающими сильнейшие потрясения Ливией, Йеменом и Сирией волнения охватили палестинский народ.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Вышли журналы

  «ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ» № 4
  4-й номер «Военно-исторического журнала» открывается статьёй кандидата исторических наук Н. Ершова и доктора исторических наук А. Лосика «Военные у истоков отечественной пилотируемой космонавтики», посвящённой
  «ВОИН РОССИИ» № 4
  Апрельский номер литературно-художественного журнала Министерства обороны «Воин России» посвящён великой дате в истории нашего государства – 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос. Очерк «Любимый сын Смоленщины» рассказывает о малой родине первого космонавта. Корреспондент журнала Павел Герасимов побывал в Гагарине, бывшем Гжатске, и родной деревне первопроходца космоса Клушино, встретился с единственным оставшимся в живых одноклассником Юрия Алексеевича Евгением Дербенковым.

Спорт - инфо

•   Промедольные миражи
•   Горе-болельщики
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства