на главную страницу

17 Мая 2011 года

Вторник

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

Подготовлено отделом международной жизни.



     КНР
     
На вооружении – новый бомбардировщик

     ВВС Китая приняли на вооружение новый тяжёлый бомбардировщик Xian H-6K. Это модернизированная версия бомбардировщика H-6, который, в свою очередь, является копией советского Ту-16. Улучшенный H-6K получил новые двигатели, некоторые элементы конструкции, новые бортовые системы и радар. В частности, на H-6K вместо китайских двигателей Zian WP8, способных развивать тягу 93,2 килоньютона каждый, установлены российские Д-30КП2 с тягой около 118 килоньютонов каждый. Благодаря этому удалось увеличить дальность полёта самолёта. Воздухозаборники двигателей несколько увеличены по сравнению с предыдущими версиями H-6. Кроме того, в фюзеляже бомбардировщика более широко используются композитные материалы. H-6K лишился 23-миллиметровой пушки в носовой части, вместо которой на самолёт теперь устанавливается оборудование радиоэлектронной борьбы. Бомбардировщик способен нести до шести крылатых ракет CJ-10A с дальностью полёта до двух тысяч километров. Эти ракеты, вероятно, являются копией советских Х-55, способных помимо обычных боеголовок нести и ядерные. H-6K способен нести вооружение общей массой до 12 тонн.

     США
     
Экономия на топливе

     Командование морской пехоты США намерено сократить потребление топлива в два раза к 2025 году. Поставленной цели военные намерены добиться, в частности, более широким использованием даровой энергии. В рамках эксперимента отряд «Индия» 3-го батальона 5-го полка морской пехоты в ходе трёхнедельного патрулирования в Афганистане использовал новые гибкие солнечные панели для подзарядки носимых устройств, таких как рации или GPS-навигаторы. Обычно дополнительные батареи и аккумуляторы составляют около 20 процентов от общей массы груза (как правило, около 45 килограммов), носимого пехотинцами. Благодаря использованию солнечных панелей стало возможным уменьшить число батарей и увеличить носимый боезапас. Кроме того, использование таких панелей на военных базах позволит реже запускать электрогенераторы, благодаря чему снизится потребление топлива. Сокращение потребления топлива будет осуществляться в рамках более масштабной программы ВМС США по переводу кораблей на альтернативные виды топлива и более широкое использование источников даровой энергии. Следует отметить, что идея использования солнечных панелей вооружёнными силами США не нова. В конце 2010 года армия США приступила к испытанию лёгких палаток и тентов, оснащённых гибкими солнечными панелями. Такие тенты предназначены для перезарядки аккумуляторов экипировки солдат, питания компьютеров и радиостанций без необходимости включения бензинового генератора.
     

     Южная Корея
     
Торжественный спуск фрегата

     На судостроительном предприятии Hyundai Heavy Industries состоялась торжественная церемония спуска на воду головного фрегата типа Ulsan-1. Договор на строительство корабля был подписан между верфью HHI и министерством обороны Республики Корея 31 декабря 2008 года. Сумма контракта составляет порядка 300 млн. долларов. Как ожидается, корабль будет передан ВМС Республики Корея в 2012 году и будет готов к боевому применению в 2013 году. ВМС Южной Кореи планируют к концу 2015 года получить шесть фрегатов типа Ulsan-1, которые заменят девять устаревших фрегатов типа Ulsan, принятых на вооружение в 1981–1993 гг. Фрегат типа Ulsan-1 является многоцелевым боевым кораблём, оборудованным передовыми системами вооружения. Он предназначен для противовоздушной, противолодочной, противокорабельной борьбы и ведения разведки. Полное водоизмещение фрегата - 3.200 т.

     Индия
     
Покупка «Глоубмастера»

     Индийские и американские переговорщики сумели завершить многомесячные переговоры о продаже вооружённым силам Индии десяти военно-транспортных самолётов С-17 «Глоубмастер III», стоимость контракта может составить более 4 млрд. долларов. «Глоубмастеры» будут закуплены напрямую у правительства США по программе прямых военных поставок, а не у производителя - корпорации Boeing, что позволяет Индии не объявлять конкурс. В июне 2010 года С-17 совершил пробные посадку и взлёт с небольших аэродромов в индийском штате Химачал-Прадеш и на высокогорье в Лехе (штат Джамму и Кашмир). Как сообщали местные СМИ, индийские военные были удовлетворены результатами этой проверки. Самолёты С-17 постепенно заменят состоящие на вооружении индийских ВВС военно-транспортные самолёты Ил-76, которые выпускались в Ташкенте. Ранее Индия заключила с Соединёнными Штатами контракт на поставку военно-морским силам 12 противолодочных самолётов P-8I «Посейдон» на 3 млрд. долларов. Как ожидается, эти самолёты начнут поступать в войска в 2013 году. Также Индия закупила в США шесть лёгких военно-транспортных самолётов C-130J «Супер Геркулес» на сумму 1,2 млрд. долларов. Обсуждается закупка ещё шести таких самолётов. Два из них уже переданы Индии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex