на главную страницу

17 Мая 2011 года

Вторник

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации, mail@redstar.ru



     
Кадровые решения

     Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об увольнении с военной службы военнослужащих Федерального агентства специального строительства», сообщила 16 мая пресс-служба главы государства. В тексте указа говорится:
     «Уволить с военной службы:
     генерал-майора Богомолова Василия Петровича
     генерал-лейтенанта Гулакова Николая Васильевича
     генерал-лейтенанта Мирзоева Владимира Владимировича
     генерал-майора Онилова Юрия Федоровича
     генерал-майора Ходоса Александра Васильевича».
     
Есть новый экипаж!

     Основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС успешно сдали квалификационный экзамен и готовы к испытательному полёту на втором корабле «Союз» цифровой серии. Такой вердикт вынесла вчера межведомственная комиссия в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
     Основной экипаж утверждён в следующем составе: россиянин Сергей Волков, астронавт НАСА Майкл Фоссум и астронавт японского космического агентства Сатоси Фурукава. Дублирующий экипаж - Олег Кононенко (Роскосмос), Андрэ Кауперс (ЕКА) и Дональд Петтит (НАСА).
     В конце прошлой недели Волков, Фоссум и Фурукава, а также их дублёры демонстрировали в ЦПК своё мастерство на макетах российского сегмента МКС и пилотируемого корабля цифровой серии «Союз ТМА-М».
     Во время комплексной тренировки космонавтам из основного экипажа пришлось не только преодолеть несколько нештатных ситуаций, но и разобраться с причиной отказа систем связи и снабжения станции кислородом, а также устранить разгерметизацию на российском сегменте.
     Как сообщили в Роскосмосе, старт «Союза» с космодрома Байконур намечен на 8 июня. Орбитальная командировка основного экипажа экспедиции МКС-28/29 продлится около полугода.
     Во время своего пребывания на МКС космонавты этой экспедиции примут экипаж последнего шаттла «Эндевор», который когда-то доставил на орбиту первые модули Международной космической станции.

     Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
     

     С Северного флота
     
Рабочая поездка главкома

     Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий совершил рабочую поездку на Северный флот. Как сообщил «Красной звезде» официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ, целью поездки стала проверка организации процесса боевой подготовки и оказание методической помощи командованию СФ в вопросах улучшения качества параметров обучения подчинённых. Главком ВМФ заслушал доклад командующего Северным флотом по всем вопросам жизнедеятельности флота, включая социальную защищённость военнослужащих. Адмирал Владимир Высоцкий также проверил одно из соединений подводных сил СФ.

     Из ЦВО
     
Подготовка к «Центру-2011»

     В Екатеринбурге под председательством командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенанта Владимира Чиркина состоялось заседание Военного совета ЦВО. Об этом сообщил пресс-секретарь командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. Перед началом заседания генерал-лейтенант Чиркин вручил государственные и ведомственные награды. Медалью «За отвагу» награждён рядовой запаса Евгений Глухов, бывший военнослужащий арсенала ракетно-артиллерийского вооружения, Медалью Нестерова - лётчики испытательной авиационной эскадрильи подполковник Кирилл Узлов и капитан Тофик Эйюбов. В ходе заседания были подведены итоги зимнего периода обучения в соединениях и частях округа. По результатам боевой подготовки лучшими признаны соединения, которыми командуют полковники Сергей Комбаров, Сергей Щепин, Виктор Киндеев и другие. Также была проанализирована работа руководящего состава по дальнейшему укреплению воинской дисциплины и правопорядка, организации обеспечения безопасных условий военной службы и материально-технического обеспечения войск. Командующий поставил ряд задач на летний период обучения и подготовку к предстоящему в сентябре этого года оперативно-стратегическому учению «Центр-2011».

     Из ВДВ
     
Призыв продолжается

     Весенний призыв в Вооружённые Силы РФ, в том числе и в Воздушно-десантные войска, идёт полным ходом. В десантные части уже отобрано и отправлено свыше 600 новобранцев. Об этом «Красной звезде» сообщили в группе информационного обеспечения ВДВ Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. По прибытии в десантные части пополнение проходит повторный углубленный медицинский осмотр, тестирование и беседу с психологом, а затем - под руководством офицеров воздушно-десантной службы и командиров подразделений - полный курс воздушно-десантной подготовки. После курса общевойсковой подготовки молодые солдаты совершат три прыжка с парашютом, два из которых - с оружием и снаряжением.
     Всего в ходе призыва для прохождения службы в ВДВ военными комиссариатами субъектов РФ планируется отобрать около 12 тысяч призывников. Большинство из них станет в армейский строй в июне - июле.

     Из РВСН
     
Итоги военного совета

     Расширенным заседанием военного совета завершился трёхдневный учебно-методический сбор с руководящим составом РВСН. На нём обсуждались вопросы состояния организаторской работы в зимнем периоде обучения и уточнён порядок выполнения органами военного управления и войсками задач, поставленных на 2011 год. В летнем периоде обучения «стратеги» продолжат освоение положений новых уставных документов Вооружённых Сил РФ и РВСН, будут повышать качественные показатели боевого дежурства, выучки личного состава дежурных смен, поддерживать готовность вооружения и военной техники (ВВТ), принимать на вооружение и вводить в эксплуатацию новые образцы ВВТ, совершенствовать охрану и оборону объектов РВСН.

     Из Абхазии
     
Разминирование и уничтожение

     Сапёры 7-й военной базы, дислоцированной в республике Абхазия, продолжают разминирование опасных участков местности и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов. Так, в период с 12 по 14 мая группа разминирования инженерно-сапёрного подразделения под руководством старшего лейтенанта Сергея Солодухина разминировала и уничтожила восемь 120-мм снарядов, более 20 ручных гранат и выстрелов от РПГ. Такой смертоносный груз обнаруживают наряды пограничников и местные жители у себя на пастбищах в Кодорском ущелье, в Сухумском, Гальском, Очамчирском районах республики. Всего с начала года уничтожено более 2.500 единиц боеприпасов различного типа и калибра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex