на главную страницу

18 Мая 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Россия мирит, НАТО бомбит

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».
  Фото агентства REUTERS.



Россия предпринимает практические шаги по выводу ситуации в Ливии к разрешению политическими методами. В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии должны выполняться строго в рамках содержащихся в них мандатов. Превышение этих мандатов, которое сейчас наблюдается, должно быть прекращено. Он также подчеркнул, что РФ продолжает поддерживать инициативу Африканского союза по мирному урегулированию. Эта позиция нашей страны была подтверждена во вторник во время встречи Сергея Лаврова и генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

     Во вторник состоялись также переговоры Сергея Лаврова с представителем Каддафи - генеральным секретарём Всемирного общества «Исламский призыв» Мухаммадом аш-Шарифом, который, как сообщалось, прибыл в российскую столицу с расчётом на определённую помощь Москвы в урегулировании ситуации в Джамахирии. «Ответ, который мы услышали (от представителей ливийских властей), нельзя назвать негативным. Нам было сказано, что в Триполи готовы рассматривать такие подходы, которые основываются на «дорожной карте» Африканского союза, готовы выполнять требования Резолюции 1973. Единственное, что наши сегодняшние собеседники отметили, - это необходимость того, чтобы и повстанцы предприняли аналогичные шаги и чтобы НАТО также прекратила бомбардировки», - сказал Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. И добавил: «Мы не берём на себя роль некоего посредника между правительством в Триполи и оппозицией, мы поддерживаем посреднические усилия ООН, инициативу Африканского союза, и в нашей работе и с Триполи, и с Бенгази мы проводим мысли о необходимости скорейшего урегулирования конфликта».
     Ожидалось, что в среду в Москве состоятся также переговоры с представителями ливийских повстанцев, однако по техническим причинам они перенесены на более поздний срок. По оценке многих экспертов, эти встречи означают начало долгого и трудного пути политического урегулирования кризиса в Ливии. Вместе с тем они свидетельствуют о том, что Россия привлекательна для обеих сторон конфликта, так как, во-первых, сохраняет нейтралитет и не присоединяется к участникам военных действий, во-вторых, является влиятельным членом Совета Безопасности ООН.
     Следует также отметить, что за немедленное прекращение огня в Ливии и решение кризиса политическими средствами выступает Китай. Как заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, Пекин призывает противоборствующие стороны к немедленному прекращению огня и разрешению нынешнего кризиса путём переговоров и диалога. «Будущее Ливии должно определяться ливийским народом самостоятельно. Надеемся, что международное сообщество предпримет активные усилия для того, чтобы подтолкнуть решение ливийского вопроса политическими средствами», - подчеркнула она при этом.
     А пока ВВС НАТО продолжают бомбить Ливийскую Джамахирию. За минувшие дни была нанесена серия ударов по военным и гражданским объектам. Бомбардировке подверглась также и столица Ливии Триполи, в том числе прилегающий к ней район Каср-бен-Гашир. В частности, ударам подверглись антикоррупционное ведомство Ливии и другое здание, предположительно службы безопасности Джамахирии. В результате налёта оба здания загорелись. Отметим, что оба учреждения располагаются в непосредственной близости от резиденции лидера Джамахирии полковника Муамара Каддафи. Представители антикоррупционного управления заявили, что в результате налёта несколько сотрудников ведомства были ранены. О погибших в результате авиаудара не сообщается. В то же время утверждается, что силы НАТО нанесли удар по зданию антикоррупционного ведомства по наводке повстанцев, которые ставили целью уничтожить компрометирующие представителей мятежников материалы.
     Кроме того, ВВС коалиции уничтожили радарную систему в центре города Таджура (30 км к востоку от Триполи). Согласно заявлению Североатлантического альянса, в ходе последних воздушных рейдов были уничтожены командный пункт в Эз-Завии и четыре ракетные установки ПВО в окрестностях Триполи, а также самоходное артиллерийское орудие в районе Мисураты и два склада с оружием в районе городка Хан.
     В понедельник корабли альянса, как говорится в заявлении НАТО, перехватили возле порта Мисураты катер с находящейся на его борту взрывчаткой. По заключению специалистов, катер предполагалось взорвать при приближении кораблей или судов. Заминированное плавсредство было уничтожено огнём из корабельных орудий. Ранее сообщалось, что силы Каддафи сбрасывали в акватории порта Мисураты противокорабельные мины. Тем не менее в коммюнике альянса отмечается, что инцидент 16 мая стал первым свидетельством наличия у ливийского режима планов поставить под угрозу судоходство с использованием западни.
     Силы НАТО, по сообщению британского агентства Рейтер, ведут также вещание на верные Муамару Каддафи войска на армейских радиочастотах. В эфир постоянно передаётся сообщение на английском и арабском языке, в котором звучат призывы сдаться. «Прекратите воевать против собственного народа», - говорится в передаваемом призыве. В нём утверждается, что режим Каддафи утратил контроль над ситуацией и нанимает иностранных наёмников, «позволяя им чинить насилие в отношение вашего же народа». В записи также можно услышать женский и детский голоса, которые говорят о том, что солдату следует сложить оружие и вернуться домой. Эта информация была получена из эфира при помощи ливийской военной рации, захваченной повстанцами у сил Каддафи.
     В свою очередь власти Ливии обвинили НАТО в последовательном уничтожении телекоммуникационных систем в разных районах страны. «Планомерное уничтожение инфраструктуры телекоммуникационных систем в разных районах Ливии стало одной из главных целей НАТО», - заявил председатель правления ливийской компании связи и технологий и компании мобильной связи Libyana Мухаммед бен Айяд. По его словам, речь идёт об уничтожении систем гражданского назначения, так как все объекты, подвергающиеся атакам, не использовались в военных целях. По данным властей, из-за бомбардировок во многих районах страны нарушена сотовая и стационарная связь. Как считает председатель правления компании Libyana, авиация НАТО разрушает системы телекоммуникаций в Ливии, чтобы позже компании из стран, участвующих в военной операции, могли принять участие в восстановлении этой инфраструктуры, оцениваемом в миллиарды долларов.
     Параллельно с «принуждением к миру» руководителя ливийской революции бомбёжками Запад и НАТО приступили к реализации схемы юридического преследования Муамара Каддафи. Так, прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо направил судьям МУС запрос о выдаче ордеров на арест Каддафи, его старшего сына Сейфа аль-Ислама, а также главы разведслужбы Абдуллы аль-Сенусси по обвинениям в преступлениях против человечности. Луис Морено-Окампо сообщил, что прокуратура МУС собрала прямые доказательства того, что приказы отдавал лично Муамар Каддафи, который использовал свои полномочия для совершения преступлений. Также есть свидетельства, что его сын лично руководил вербовкой наёмников, а глава разведслужбы участвовал в атаках на демонстрантов, сообщил прокурор. По его словам, собраны доказательства проведения как минимум трёх встреч «для планирования операций». В течение ближайших дней судьи МУС могут отклонить запрос, удовлетворить его или попросить прокуратуру предоставить дополнительные доказательства.
     Глава думского Комитета по международным делам Константин Косачёв считает, что возможное решение МУС в Гааге о выдаче ордера на арест Каддафи станет очередным шагом по физическому отстранению его от власти. Кроме того, оно будет противоречить мандату ООН. Он также заметил, что его гипотетическое удовлетворение будет иметь больше политических, чем юридических последствий. «Такого рода решение - это всегда политическая оценка действий, в данном случае Каддафи. И эта оценка отрицательная. Если это решение вступит в силу, то это будет означать, что политика Каддафи квалифицируется как криминальная, носящая уголовный характер, - сказал Косачёв, - а значит, возникнет дополнительная мотивация для преследования ливийского лидера». При этом он пояснил, что, если такой ордер действительно появится, он не будет иметь прямых последствий для Каддафи на территории Ливии, его, возможно, объявят в розыск, но в других государствах. «У суда нет механизма для исполнения этого решения на ливийской территории, а у Ливии нет никаких обязательств перед Гаагским судом», - заключил Косачёв.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex