на главную страницу

18 Мая 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Облик «арктических» бригад

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Вопросы создания «арктических» бригад проработает главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников в ходе трёхдневной поездки в Западный военный округ. Им будут рассмотрены не только различные варианты размещения соединений, но и самого их облика. Об этом заявил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.
     По его словам, часть воинских формирований намечается сделать аэромобильными. На вооружение бригад, предназначенных для действий в условиях Крайнего Севера, поставят высокопроходимую технику, а личный состав, который будет готовиться по специальным программам, оснастят соответствующей экипировкой и современными средствами связи.
     Между тем, как сообщают информационные агентства, специальную мотострелковую бригаду для действий в Арктике планируется развернуть на Кольском полуострове уже в этом году. Новое соединение будет сформировано на базе 200-й мотострелковой бригады с местом дислокации в Печенге. Кроме обычного вооружения военнослужащие бригады будут обеспечены специальным обмундированием и техникой, предназначенными для эксплуатации в сложных климатических условиях Арктики. Инфраструктура соединения будет создаваться с учётом опыта соседних северных стран – Норвегии и Финляндии.
     Развёртывание «арктической» бригады осуществляется в рамках реализации принятых Советом безопасности «Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Этим документом предусмотрено в ближайшие годы сформировать в регионе группировку сил, способную обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки.
     Добавим, что основные структуры Вооружённых Сил РФ в арктическом регионе сегодня дислоцируются в Мурманской и Архангельской областях, а также на Новой Земле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex