на главную страницу

18 Мая 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Олимпиада всё ближе

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



В Сочи состоялся запуск часов OMEGA, ведущих обратный отсчёт времени до начала зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, сообщает официальный сайт Олимпиады. Высота часов 4,15 м, длина – 4, 408 м, вес – 3.500 кг. Дизайн часов отражает дух динамичного и контрастного региона Сочи, где величественные снежные вершины сочетаются с тёплым Чёрным морем.

     «1.000 дней до Игр» – это традиционное событие, которое отмечается всеми оргкомитетами мира и символизирует переход процесса подготовки к Олимпийским играм в решающую стадию. В России старт обратного отсчёта носит уникальный характер: в рамках празднования тысячи людей по всей России приняли участие в акциях и мероприятиях, получивших название марафон «1.000 добрых дел». Мероприятия разделены на четыре тематических направления: экология, здоровый образ жизни, образование, культура.
     В рамках марафона «1.000 добрых дел» в Москве, Краснодаре, Ханты-Мансийске и Новочеркасске стартовала акция «1.000 олимпийских уроков».
     В Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Волгограде, Краснодаре и Новороссийске волонтёрские центры «Сочи-2014» провели спортивный праздник «1.000 метров навстречу Олимпийским играм». Добровольцы Московского автомобильно-дорожного технического университета (МАДИ) совершили массовый заезд на роликах по центру столицы.
     Кроме того, активисты волонтёрских центров провели на центральных площадях городов масштабный флешмоб «Олимпийская зарядка» с участием тысяч людей. В Волгограде зарядку провёл Олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Алексей Петров.
     В Москве, Казани и Томске состоялся фестиваль «Дружбы народов», отражающий культурное и творческое многообразие народностей России. Так, волонтёры Казанского государственного технического университета накрыли большой праздничный стол из 1.000 народных лакомств, угоститься которыми мог любой желающий. А жители Томска услышали оригинальную версию гимна России, которую исполнили 1.000 человек из трёх сводных оркестров.
     В Краснодаре, Москве и Уфе волонтёрские центры, созданные на базе медицинских институтов, приняли участие в серии социальных акций. В их числе – бесплатная диагностика для пожилых, акции по сдаче крови.
     Во Владивостоке, Твери, Сочи, Пятигорске и Архангельске прошли акции по высадке олимпийских аллей и проведению олимпийских субботников для благоустройства городов. Волонтёры высадили клумбы с цветами в виде цифры 1.000.
     Ещё одна масштабная экологическая акция с участием волонтёров «Сочи-2014» прошла в Пятигорске. Студенты-добровольцы Пятигорского государственного лингвистического университета совершили восхождение на гору Машук высотой 1.000 метров и убрали мусор с её склонов. Восхождение на гору началось с пяти разных точек – по количеству олимпийских колец. Во время акции на вершине Машука был водружён флаг «Сочи-2014».
     «Это было потрясающее зрелище – наблюдать, как вся огромная Россия вовлечена в празднование 1.000 дней до Игр в Сочи, – отметил председатель Координационной комиссии МОК «Сочи-2014» Жан-Клод Килли. – Мы стали свидетелями огромного воодушевления, которое охватило жителей страны. И оно, без сомнения, будет расти по мере приближения к Играм и развития волонтёрских центров «Сочи-2014». Кроме того, запуск уникальных часов обратного отсчёта ещё раз напомнил всему миру, что Россия уже скоро будет принимать у себя гостей Олимпиады и лучших представителей зимних видов спорта. Теперь, когда начался обратный отсчёт, я, как никогда, уверен, что в 2014 году олимпийцы получат поистине фантастический приём».
     В свою очередь президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко отметил, что 1.000 дней до Олимпиады не формальность, а серьёзное событие в жизни страны.
     Отметим, что, помимо старта отсчёта времени до начала зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, в эти дни состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, чемпионата мира по футболу 2018 года, которое провёл председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Это заседание было посвящено совершенствованию профессионального образования в области физической культуры и спорта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex