на главную страницу

18 Мая 2011 года

18 мая - День Балтийского флота

Среда

Форпост на Западе

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
  Фото Андрея ГАВРИЛЕНКО.



Ровно 308 лет назад русские моряки под командованием Петра I одержали первую победу в морском сражении, атаковав и захватив два шведских парусных корабля. Историческую значимость этой победы для России подчеркнуло награждение всех участников боя специально изготовленными медалями с надписью «Небываемое бывает». Именно этот день и принято считать днём рождения Балтийского флота, который по праву называют отцом всего Российского ВМФ.
  В истории Балтфлота немало славных страниц. Его корабли неоднократно принимали участие в знаменитых морских сражениях: Гангутском, Чесменском, Наваринском и многих других, позволив России утвердиться в статусе крупной морской державы. В годы Первой мировой войны, уничтожив более 100 кораблей и вспомогательных судов противника, Балтийский флот выиграл у значительно превосходящего по силам германского флота битву за Балтику. В Великую Отечественную войну балтийцы обороняли Моонзундские острова, Таллин и полуостров Ханко, участвовали в героической обороне Ленинграда, поддерживали наступление Сухопутных войск в Прибалтике и в Восточной Пруссии. Фашисты потеряли на Балтике более тысячи кораблей, а моряки-балтийцы, подводники, морские лётчики, береговая артиллерия и морская пехота покрыли себя неувядаемой славой.
  Сегодня Балтийский флот по-прежнему надёжно обеспечивает безопасность России на Балтике, оставаясь военным форпостом на самом западе страны и важным фактором международной стабильности в этом регионе.
  В праздничный день собеседником «Красной звезды» стал командующий дважды Краснознаменным Балтийским флотом вице-адмирал Виктор ЧИРКОВ.

     - Виктор Викторович, Балтийский флот - старейший флот России. Какую роль Министерство обороны отводит ему сегодня?
     - Балтийский флот сегодня представляет собой разновидовое оперативно-стратегическое территориальное объединение, включающее корабельные силы, морскую авиацию, средства противовоздушной обороны, береговые войска и единые органы оперативного и материально-технического обеспечения.
     Геополитическая обстановка в мире за три столетия подтвердила, что существование Балтийского флота является объективной и исторически оправданной необходимостью, одним из непременных условий безопасности России на западном направлении. Условия и характер вооружённой борьбы на море сегодня существенно изменились, она будет вестись одновременно во всех прилегающих средах: под водой, над водой, в воздухе, космосе, на суше и, наконец, в информационной среде. В современной войне, по нашим взглядам, мы будем воевать не флотилиями и соединениями, а группировками сил различной родовой и видовой принадлежности. Поэтому традиционные подходы, основанные на выборе приоритетов в развитии тех или иных родов войск, сегодня уступают место новым принципам, нацеленным на комплексное строительство перспективных сбалансированных разнородных группировок сил флота, способных эффективно решать поставленные перед ними задачи одновременно в трёх средах - в воздухе, на суше и в воде.
     - Какие принципиальные преобразования претерпел флот в ходе реформирования Вооружённых Сил РФ?
     - Балтийский флот приступил к реформированию раньше других флотов и в рамках программы перехода Вооружённых Сил на перспективный облик поэтапно решает ряд задач, наращивая свой потенциал. Основные мероприятия по переходу на новый облик были успешно завершены в 2009 году. Оптимизирована организационно-штатная структура, на качественно новых принципах повышается боеготовность соединений и частей. Сегодня все они являются частями постоянной боевой готовности, способными выполнять задачи по предназначению в кратчайшие сроки.
     Мы исключили из боевого состава и расформировали все части кадров, для содержания которых в мирное время требовались значительные затраты ресурсов. Перевод мотострелковых, артиллерийских, противовоздушных соединений на бригадную основу завершил структурные преобразования. Была подвергнута пересмотру существующая система дислокации соединений и частей. В настоящее время военные городки и военные объекты расположены преимущественно в зданиях изношенного фонда. Склады размещаются в городской черте, что создаёт дополнительные трудности для экономического развития населённых пунктов, особенно крупных городов, таких как Санкт-Петербург и Калининград. Модернизировать и ремонтировать старый фонд в этой ситуации нерационально, надо строить новые объекты систем базирования флота. Это позволит снизить общие затраты на их содержание. Поэтому были выбраны несколько базовых военных городков, где до 2020 года будут построены объекты военной инфраструктуры, обеспечивающие дислокацию сил флота. Первый из военных городков нового типа для бригады морской пехоты начинают строить в Балтийске. Это современный комплекс, где будет всё необходимое, чтобы жить и служить: десять казарм, более чем на 400 человек каждая, спортивные центры, учебные корпуса, медсанбат, культурно-развлекательный центр. В феврале городок посетил министр обороны Анатолий Сердюков.
     На флоте завершены мероприятия по оптимизации соотношения должностей офицерского состава к должностям старшин (сержантов) и матросов (солдат). Уже сейчас флот комплектуется старшинами преимущественно на контрактной основе, при этом роль их существенно повышается. Сокращение численности офицерского состава осуществляется постепенно, преимущественно за счёт офицеров, выслуживших установленные сроки. Подчеркну, что офицер увольняется только после получения им квартиры.
     - Как осуществляется техническое переоснащение и перевооружение Балтийского флота? Какие корабли войдут в его состав в ближайшей перспективе?
     - Перевооружение соединений и частей флота проходит интенсивно. В ближайших планах - оснастить корабли высокоточным оружием, поставить в состав корабельных сил универсальные надводные корабли класса корвет, а также большие и малые десантные корабли.
     За последнее время мы получили несколько современных кораблей, оснащённых новейшим вооружением и техническими средствами, - это СКР «Ярослав Мудрый», корвет «Стерегущий», дизельная подводная лодка «Санкт-Петербург». Вскоре ожидаем серийные корветы «Сообразительный» и «Бойкий» для противолодочной и противовоздушной обороны. В дальнейшем боевой состав БФ обновится рядом десантных кораблей и катеров, а также серийных корветов, аналогичных «Стерегущему». Продолжится модернизация уже имеющихся кораблей, на которых будут установлены новые системы управления и вооружение.
     Новыми образцами вооружения и военной техники планируется оснастить береговые войска флота, в том числе: перевооружить общевойсковые соединения и морскую пехоту на новые образцы танков и боевых машин, осуществить поставку нового вооружения и военной техники в соединения и части артиллерии и противовоздушной обороны.
     Так, в прошлом году мы получили новые средства связи на базовых шасси повышенной проходимости типа КамАЗ, БТР, комплексы космической связи, новые образцы военной техники радиоэлектронной борьбы, радиационно-химической и бактериологической защиты. В подразделения тылового обеспечения поступили новые топливозаправщики повышенной грузоподъёмности на базовых шасси типа КамАЗ, «Урал». Для буксировки артиллерийских систем получены четырёхосные автомобили повышенной грузоподъёмности и проходимости типа БАЗ. В артиллерийские подразделения поступили новые КамАЗ-5320. Для замены парка авиатехники спланированы поставки новых авиационных комплексов.
     - Товарищ командующий, корабли и силы Балтфлота в нынешнем году вновь примут участие в дальних походах и масштабных военно-морских учениях. Насколько увеличилась их интенсивность?
     - Выполнение задач в море, в том числе и в дальних походах, - основная цель существования флота, и Балтфлот в этом отношении имеет славное прошлое и достойное его продолжение в настоящем. Экипажи кораблей и судов сегодня отрабатывают курсовые задачи в море, несут боевые вахты в различных районах Мирового океана.
     В настоящее время отрабатываются задачи по корабельной составляющей. Мы вплотную подходим к учениям, проводимым со штабами соединений, тактическими группами. В частности, сейчас готовятся учения, в которых будут отрабатываться оборонительные и наступательные действия.
     Береговые войска занимаются полевыми выходами, лагерными сборами. Сегодня на военных полигонах находятся воинские части и соединения, которые отрабатывают задачи по слаживанию подразделений, управлению огнём и т.д.
     В то же время морская авиация совершенствует уровень своего мастерства. Проводится лётная подготовка экипажей, отрабатываются элементы боевой учебы по десантированию личного состава, нанесению бомбоштурмовых ударов.
     Важную роль в развитии контактов, укреплении доверия и взаимопонимания между Балтийским флотом и флотами других стран выполняют совместные многосторонние международные военно-морские учения. Начиная с 1993 года корабли флота регулярно принимают участие в международных учениях «БАЛТОПС», а с 2003 года - «Оупен Спирит». После присоединения России к программе «Партнёрство ради мира» Балтфлот из года в год наращивает своё участие в её мероприятиях. Практически ежегодно 1-2 корабля, несколько самолётов флота отрабатывают совместные действия с силами иностранных ВМС. В ходе выполнения данных учений и тренировок морскую выучку прошли экипажи эскадренных миноносцев «Неустрашимый», большого десантного корабля «Калининград». В нынешнем году международные учения «БАЛТОПС» проводятся с 3 по 18 июня в южной части Балтийского моря. В них планируют принять участие до 25 кораблей, 15 самолётов, 8 вертолётов и другие подразделения ВМС Бельгии, Грузии, Дании, Германии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, США, Швеции, Эстонии, Франции. Военно-морской флот России будут представлять большой десантный корабль «Минск» и подразделение морской пехоты Балтийского флота.
     Учения минно-тральных сил «Оупен Спирит», участие в которых принимают до двадцати кораблей ВМС стран Балтийского моря, проводятся ежегодно под руководством военно-морских сил Германии. Основная цель их - отработка взаимодействия при планировании противоминных действий, поиске и уничтожении мин и взрывоопасных объектов, оставшихся в Балтийском море после прошедших войн. В предыдущих учениях балтийцы успешно справились со всеми поставленными задачами. Особенно слаженно действовали экипажи наших кораблей во время учебного траления. В назначенном нам районе базовые тральщики «Алексей Лебедев» и «Сергей Колбасьев» «подрезали» девять учебных мин из десяти. В нынешнем году «Оупен Спирит» планируется в последних числах августа - начале сентября в территориальном море Латвии. В учениях будут принимать участие корабли ВМС десяти европейских стран. Балтфлот направляет на учения базовые тральщики «Сергей Колбасьев» и «БТ-230».
     Кстати, моряки-балтийцы в 2010 году стали лидерами ВМФ РФ по противоминной подготовке. Под руководством командира бригады кораблей охраны водного района капитана 1 ранга Павла Просекова экипажи корабельной тральной группы выполнили упражнения по проводке кораблей за тралами, разведку и поиск мин в заданном районе. Аналогичные учения прошли на всех флотах. Детальный разбор и оценка качества выполнения всех элементов состязательного тактического учения были проведены в Главном штабе ВМФ. В итоге переходящий кубок от имени главнокомандующего ВМФ РФ за 1-е место по противоминной подготовке был присуждён балтийским морякам.
     Кроме многосторонних международных учений корабли флота ежегодно принимают участие в нескольких двусторонних учениях типа «ПАССЕКС», на которых отрабатываются вопросы связи, маневрирования, пополнения запасов в море, оказания помощи аварийным кораблям, терпящим бедствие, и другие. В настоящее время прорабатывается план такого учения с участием БДК «Минск» и фрегата «Ван Амстел» ВМС Нидерландов, которое состоится в конце июня.
     - Как бы вы могли охарактеризовать сегодняшний день и перспективы международного сотрудничества?
     - Решая задачи в сфере международной деятельности, командование Балтийского флота руководствуется принципами уважения, доброжелательности и открытости иностранным партнёрам. Встречи с коллегами позволяют обменяться мнениями по актуальным вопросам укрепления мер доверия в регионе, разъяснить суть проводимых на флоте преобразований, решить ряд конкретных проблем. За последние годы наиболее тесные связи сложились с ВМС Франции, Германии, Швеции, Великобритании, что позволило улучшить взаимодействие в вопросе обеспечения безопасности мореплавания. Традиционно стабильны контакты с военно-морскими силами Бельгии, Дании, Нидерландов и Финляндии. В последний год значительно активизировались контакты с ВМС Польши. Регулярные встречи на уровне экипажей кораблей, самолётов и вертолётов, других подразделений военнослужащих флотов Балтийского моря вносят вклад в улучшение взаимопонимания между народами нашего региона.
     На 2011 год запланировано более двадцати мероприятий международного сотрудничества, основные из которых: посещение малыми ракетными кораблями «Зыбь» и «Гейзер» портов Швеции и Польши, участие БДК «Минск» в Кильской неделе (Германия) и в днях ВМС Нидерландов, визиты СКР «Неустрашимый» и корвета «Стерегущий» в порты Норвегии, Бельгии и Германии, приём с визитами на Балтийском флоте кораблей США, Италии, Ирландии, Франции и Нидерландов, учебных парусных судов ВМС Боливии и Бразилии.
     - Товарищ командующий, с какими словами вы хотели бы обратиться в День Балтийского флота к тем, для кого он стал судьбой?
     - История Балтийского флота неотделима от героической истории нашей Родины. В этот день мы чествуем заслуги перед Отечеством всех поколений моряков-балтийцев, с гордостью и уважением вспоминаем героев, павших в кровопролитных сражениях за свободу и независимость нашей Родины.
     Военнослужащие Балтийского флота достойно выполняют возложенные на них обязанности, совершенствуют профессиональное мастерство и морскую выучку, добросовестно выполняют свой воинский долг, показывают пример стойкости и выдержки в повседневной жизни, проявляют мужество и героизм в боевой обстановке, с честью несут нелёгкую службу по защите государственных интересов России и обеспечению её безопасности. Самоотверженным трудом военных моряков, гражданского персонала поддерживается боевая готовность Балтийского флота.
     Поздравляю всех моряков-балтийцев, ветеранов, рабочих и служащих со знаменательной датой - 308-й годовщиной образования старейшего Военно-морского флота России. От всей души желаю крепкого флотского здоровья, семейного благополучия, бодрости и оптимизма!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex