на главную страницу

18 Мая 2011 года

АРМИЯ РОССИИ: ВЕК XXI

Среда

Эхо штатной стрельбы

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
  Фото автора.



Недавно мы рассказывали о стрельбах штатным снарядом танкистов мотострелкового соединения, которым командует полковник Сергей Хмелевский («Красная звезда», 26.03.2011 г., «Алгоритмы танковых атак»). Свою огневую выучку показали военнослужащие танковой роты, которой командует капитан Михаил Каричев из батальона майора Александра Лазарева. Аналогичные занятия прошли и на других полигонах Западной Сибири, где проходит боевая подготовка соединений и частей, подчинённых генерал-майору Василию Тонкошкурову.
  Несмотря на то что экипажи Т-72 почистили пушки и спаренные пулемёты ПКТ, командиры после обслуживания вооружения подчинёнными ещё не закрыли страницу штатной стрельбы. Во всех танковых батальонах, в ротах и во взводах состоялось подведение итогов этих исключительно важных занятий. Наш корреспондент присутствовал на подведении итогов в масштабе всего объединения, которым командует генерал-майор Тонкошкуров, и услышал оценку огневой выучки танковых батальонов мотострелковых соединений постоянной готовности.

     Сам командарм и подводил эти итоги вместе с начальником отдела боевой подготовки объединения полковником Корнелием Бабием. В одном из просторных актовых залов Новосибирского Дома офицеров собрались десятки отличившихся на стрельбах танкистов и их командиры. Интерес к разбору учебных танковых баталий на полигонах Западной Сибири проявили и журналисты нескольких центральных и региональных СМИ.
     
Противник ждать не станет

     По словам генерал-майора Тонкошкурова, принципиальный анализ штатных стрельб необходим, чтобы не только назвать лучшие экипажи и подразделения, самых метких огневиков, но и указать на недостатки и просчёты при подготовке этих занятий, а также в их динамике. В докладе по итогам стрельб в объединении полковник Бабий указал на ошибки, которые допускали солдаты и сержанты при ведении огня из пушки и пулемёта ПКТ. Так, было замечено, что многие командиры танков не давали целеуказания своим наводчикам на поражение обнаруженных ими на поле боя целей. А ведь это их профессиональная обязанность, как и корректировать огонь. Наводчик отправляет снаряды в одну точку с недолётами или перелётами, а его командир молчит, вместо того чтобы указать на необходимость переноса точки прицела.
     Немало военнослужащих запаздывали по времени с производством первого выстрела по пушечной цели. В реальной боевой обстановке противник не станет ждать, пока танкисты откроют по нему огонь. Не так уж и много во всём объединении нашлось танковых снайперов, поразивших бронемашину противника тремя орудийными выстрелами. Да и тех огневиков, кто дважды выстрелил точно, в танковых батальонах можно сосчитать по пальцам. Несколько лучше поражалась пулемётная мишень - «ручной противотанковый гранатомёт» (РПГ), чего не скажешь о движущейся цели «безоткатное орудие на автомобиле» (БЗО). Полковник Бабий с огорчением констатировал, что экипажи плохо обучены устранению задержек при стрельбе. А на это офицерам нужно было обратить внимание, ещё когда солдаты и сержанты выполняли упражнения стрельб вкладным стволом. Словом, командирам есть над чем работать, чтобы значительно улучшить огневую выучку подчинённых.
     Тем не менее, несмотря на все недостатки, цель штатных стрельб достигнута. Большинство танковых экипажей показали, что умеют слаженно действовать при вооружении и пусть не первыми выстрелами, но всё же поражают пушечные и пулемётные цели. В итоге есть основание утверждать, что штатная стрельба повысила уровень боевой подготовки сибирских танковых подразделений.
     
Кубки радуют и обязывают

     Командир танка старший сержант контрактной службы Евгений Муравьёв, наводчик рядовой Артём Паньков и механик-водитель рядовой Айнур Биккинин из 74-й отдельной мотострелковой бригады в ходе штатной стрельбы убедили, что основательно подготовлены по своим специальностям. Они признаны лучшим танковым экипажем общевойскового объединения. Эти военнослужащие наиболее сноровисто и слаженно действовали при вооружении - каждому из них понадобились считаные секунды на обнаружение целей на поле боя и уничтожение их пушечным и пулемётным огнём. Вообще, надо сказать, что при подведении итогов штатной стрельбы чаще других звучали фамилии танкистов именно из этого соединения - 74-й бригады. Так, лучшим танковым батальоном признан батальон под командованием подполковника Владимира Ещенко. Из этого батальона первое место у танковой роты капитана Рамиля Вильданова, а это значит, что в данном подразделении наибольшее количество огневиков, выполнивших 3-е упражнение контрольных стрельб (УКС) на пятёрку и четвёрку. Из состава этого батальона определён и лучший взвод объединения - им командует старший лейтенант Александр Тележинский.
     Все победители получили из рук генерал-майора Тонкошкурова переходящие кубки, грамоты и подарки. Офицеров командарм одарил секундомерами «Агат», а солдат срочной службы - наручными часами «Командирские». Грамотами награждены занявшие вторые и третьи места.
     После этой приятной для военнослужащих церемонии корреспондент «Красной звезды» встретился с названными офицерами и танковыми экипажами и попросил их поделиться секретами огневой выучки, да и в целом рассказать о ещё свежих впечатлениях, оставшихся после стрельбы штатным снарядом.
     
Больше пота – меньше крови

     - С начала нового учебного года, то есть с декабря 2010 года, каждый танкист нашего батальона дважды в неделю выполняет упражнения стрельб - один раз днём и один раз ночью, - пояснил командир лучшего танкового батальона объединения подполковник Ещенко. - А всего на огневую подготовку на период обучения выделено более 150 часов учебного времени. Должен сказать, что это немало, и тем не менее если эти часы использовать исключительно для боевой учёбы, то, как видите, научить солдат метко стрелять можно даже за год службы. Лишь ежедневный кропотливый труд приносит результаты в обучении личного состава, и не только в стрельбе, но и в тактике, инженерной подготовке, вождении боевых машин.
     - В моей роте нет солдат срочной службы, окончивших учебные танковые подразделения, но она признана лучшей в армии, - сказал капитан Рамиль Вильданов и тут же спросил, а потом сам и ответил: - О чём это говорит? О том, что офицеры из таких бригад постоянной готовности, как наша, сами в состоянии обучить недавних призывников танковым специальностям. И всё, что для этого нужно, - это, как сказал наш комбат, работать в поте лица... Чем, собственно говоря, мы, офицеры, с подчинёнными и занимаемся.
     То, что именно кропотливый и настойчивый труд - верный ключ к успеху в боевом обучении личного состава, подтверждает на своём примере старший лейтенант Александр Тележинский. Он не постигал военную науку в командном вузе, а стал-таки лучшим командиром танкового взвода объединения. В 2008 году Тележинский окончил Омский танковый инженерный институт и был направлен для прохождения службы в 74-ю отдельную мотострелковую бригаду. В связи с организационно-штатными мероприятиями в этом соединении Тележинскому, тогда ещё лейтенанту, было предложено осваивать должность командира танкового взвода. И он без раздумий согласился. Как видите, всё у молодого офицера получилось.
     Подполковник Ещенко - выпускник Новосибирского высшего общевойскового командного училища 1999 года и Общевойсковой академии Вооружённых Сил РФ 2009 года. Перед поступлением в военную академию Владимир Анатольевич служил в одном из мотострелковых полков, дислоцированных в Забайкалье вблизи Борзи. Автор этих строк бывал там несколько раз в редакционных командировках и готов подтвердить, что условия службы в том забайкальском углу очень суровые: вокруг лишь голые степи, зимой стужа ледяная, а летом духота. А ещё сильные ветры, временами переходящие в снежные бури. Но именно на Борзинском полигоне крепли командирские навыки Ещенко.
     Капитан Рамиль Вильданов окончил Челябинский танковый институт в 2004 году. И с тех пор молодой офицер оттачивал свои командирские и методические навыки на сибирских полигонах, прежде чем его рота стала лучшей в армии по огневой подготовке.
     Теперь послушаем, что говорят о своей службе, о необходимости повышать огневое мастерство военнослужащие лучшего танкового экипажа.
     - Ещё когда учился в школе, мечтал о службе в танковых войсках, - сказал старший сержант контрактной службы Евгений Муравьёв. - Стать командиром лучшего экипажа в масштабах объединения - это, конечно, очень почётно и приятно. Но меня это и ко многому обязывает, а именно - быть всегда на высоте и в будущем стрелять без промаха. Я семь лет на контрактной службе и знаю, что для хорошего результата в огневой подготовке нужно стрелять чаще, чтобы чувствовать себя уверенно за прицелом-дальномером. За эти годы стрелял штатным снарядом много раз, в том числе и когда наша бригада принимала участие в крупных манёврах войск.
     - Не думал, что по результатам штатной стрельбы и выполнения учебно-боевых нормативов наш экипаж удостоится звания лучшего в объединении, - признался наводчик рядовой Артём Паньков. - В то же время не считаю, что нам повезло. Мы показали то, что действительно умеем, чему обучены.
     - Получить из рук командующего армией часы «Командирские» - об этом может мечтать любой солдат срочной службы, - не скрывал счастливой улыбки механик-водитель лучшего экипажа объединения рядовой Айнур Биккинин.
     
Главный экзамен впереди

     Итоги штатной стрельбы подведены, победители и призёры определены и достойно поощрены. Казалось бы, можно и точку ставить в данном повествовании. Но, учитывая оценочные показатели за батальоны и роты, всё же напрашивается ряд вопросов. Нет сомнения, что стрельбы штатным артиллерийским снарядом действительно показали возросшую боевую выучку танковых экипажей подразделений бригад постоянной готовности этого общевойскового объединения. Но главный вопрос: насколько эта выучка высока? А она в целом пока что на уровне лишь удовлетворительно. Именно тройка - основная оценка едва ли не всех танковых рот и батальонов, если суммировать их результаты. Не думаю, что делать своё дело на тройку - это повод для самоуспокоенности. Есть ведь оценки более желанные, но они пока что недосягаемы для большинства танкистов...
     Таковы итоги мартовских штатных стрельб. Выводы делать тем, кому небезразлично, на какую оценку обучен сегодня российский солдат. Впереди контрольная проверка, летом намечены крупнейшие манёвры войск. А это значит, что экипажи Т-72 вновь пойдут в учебный бой, чтобы продемонстрировать свою огневую выучку. Нет сомнения, что она окажется выше у тех, кто чаще видит поле боя сквозь стекло прицелов-дальномеров.
     На снимке: лучший танковый экипаж поздравил командующий общевойсковым объединением ЦВО генерал-майор Василий ТОНКОШКУРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex