на главную страницу

18 Мая 2011 года

Армия и общество

Среда

По чести и совести

Герман БЛОНСКИЙ.



19 мая свой 70-летний юбилей отмечает председатель правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир», член Координационного совета при председателе Совета Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, член Центрального совета по делам ветеранов при Министерстве обороны РФ генерал-полковник Юрий БУКРЕЕВ.

     Всю свою жизнь Юрий Дмитриевич посвятил служению Отечеству. Армейскую службу начал ещё в 1960 году рядовым учебного танкового полка в Туркестанском военном округе. Окончил Ташкентское танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск им. Р.Я. Малиновского, Военную академию Генерального штаба. За более чем сорокалетний период службы прошёл все командные ступени: от командира взвода до начальника Главного управления Сухопутных войск - заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России по Сухопутным войскам.
     - Армии я обязан всем, - не скрывает Юрий Дмитриевич. - В ней получил образование, на протяжении многих лет занимался любимым делом. В строю обрёл настоящих друзей. О выбранном пути не пожалел ни разу. И если бы мне сейчас предложили выбрать для себя новый жизненный сценарий, я бы, не задумываясь, повторил всё сначала.
     После увольнения с действительной военной службы в 2001 году Юрий Букреев включился в активную общественную работу. В офицерских, ветеранских, политических кругах его имя хорошо известно. Юрий Дмитриевич - принципиальный руководитель, высококлассный специалист, человек, который много сделал и продолжает делать для укрепления обороноспособности страны.
     - Работы хватает, - в голосе генерала не слышно усталости. - Наш руководитель, воспитанник Сухопутных войск полковник запаса Александр Каньшин, создавший в 1993 году ассоциацию, выстроил за прошедшие годы эффективную систему поддержки Вооружённых Сил, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. В эту работу вовлечён большой отряд бывших военачальников, считающих своим долгом всячески помогать армии, вместе искать выход из сложных ситуаций. Практика нашей работы в войсках подтверждает значимость этих контактов. Молодые офицеры нуждаются в нашей поддержке, верят нам, и я этим горжусь.
     «Служить - по чести, жить - по совести», - этот девиз генерал-полковник Юрий Букреев пронёс через годы. Ему он верен и поныне.
     Друзья и товарищи по совместной службе в Вооружённых Силах и работе на общественном поприще сердечно поздравляют Юрия Дмитриевича Букреева с 70-летием, желают ему крепкого здоровья, счастья и благополучия.
     «Красная звезда» присоединяется к поздравлениям в адрес юбиляра.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex