на главную страницу

18 Мая 2011 года

Криминальная хроника

Среда

Криминальная хроника

Страницу подготовил Владимир МОХОВ.



     
Ответят за фиктивные акты

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Мулинскому гарнизону завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника ФГУП «53 арсенал» Министерства обороны РФ полковника Сергея Минакова и бывшего главного инженера этого предприятия подполковника Андрея Попченко. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, с апреля 2007-го по сентябрь 2008 года Минаков по предварительному сговору с Попченко подписал с ООО «Редуктор», ООО «Финанс Консалт», ООО «Русбизнесгрупп» и ООО «Стройснабрезерв» четыре фиктивных договора. В соответствии с ними «фирмы-однодневки» обязаны были определить возможность дальнейшего использования по прямому назначению изделий с истекшими сроками использования. Между тем, как установили военные следователи, в действительности эту работу выполнили сотрудники ФГУП «53 арсенал». Зная об этом, Минаков подписал фиктивные акты приёма выполненных работ с коммерческими организациями, после чего на их счета ушло свыше 21 млн. рублей. В ходе предварительного следствия представителем Минобороны России заявлен иск о взыскании с обвиняемых ущерба, причинённого государству.
     После утверждения обвинительного заключения это уголовное дело направлено в Нижегородский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
     
Вину признал, но слишком поздно

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Спасск-Дальнему гарнизону, признаны судом достаточными для признания командира войсковой части 67725 Восточного военного округа полковника Владимира Матвеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).
     По сообщению пресс-службы Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что Матвеев вымогал взятку у офицера, неоднократно направляемого в командировки в указанную воинскую часть для выполнения работ по уничтожению боеприпасов с истекшими сроками хранения. За выполнение этих работ ему полагались дополнительные денежные выплаты, получить которые можно было лишь после подписания и утверждения командиром воинской части соответствующих актов. В очередной раз прибыв в воинскую часть и узнав о том, что акты за ранее выполненные работы так и не утверждены, потерпевший согласился выполнить незаконное требование командира. При получении взятки в размере 40 тысяч рублей Матвеев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в своём служебном кабинете. В ходе предварительного следствия командир части полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии.
     Приговором Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда полковнику Владимиру Матвееву назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.
     
Служба закончилась, так и не начавшись...

     22 ноября прошлого года вблизи железнодорожного полотна возле посёлка Чирки района им. Лазо Хабаровского края с множественными повреждениями головы и тела, характерными для падения с поезда, был обнаружен 19-летний призывник из Республики Башкортостан. Недавно завершено проведение судебно-медицинского исследования, согласно которому телесные повреждения, полученные молодым человеком, отнесены к тяжкому вреду здоровью.
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, по данному факту военным следственным отделом Следственного комитета по Хабаровскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, повлекшее тяжкие последствия).
     Согласно предварительной информации, во время следования воинского эшелона между призывниками произошёл конфликт, в результате которого молодой человек получил тяжкий вред здоровью. В связи с этим военная служба для него закончилась, по сути, так и не начавшись. Сейчас он находится по месту жительства до призыва.
     Для расследования данного преступления в военном следственном отделе Следственного комитета РФ по Хабаровскому гарнизону сформирована следственная группа, члены которой в полном объёме выполняют процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
     
Раскрыто убийство, совершённое 9 лет назад

     В июне 2002 года в собственной квартире, расположенной в Североморске, был обнаружен труп 19-летней девушки со следами насильственной смерти. В 2010 году материалы уголовного дела, возбужденного по данному факту, поступили в военное следственное управление Следственного комитета РФ по Северному флоту. Их изучение показало, что проведение дополнительного осмотра места происшествия невозможно ввиду того, что за истекшее время поменялось несколько собственников квартиры, в ней дважды был произведён ремонт.
     Однако в результате грамотно спланированных и проведённых на высоком профессиональном уровне следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, использования современных средств криминалистического обеспечения, дополнительно проведённых дактилоскопической, генетической, биологической и комплексной ситуационной экспертиз обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), предъявлено старшему матросу Семёну Величко, проходящему службу по контракту в одной из воинских частей Северного флота.
     Примечательно, что в 2004 году Величко уже задерживался правоохранительными органами по подозрению в совершении этого преступления. Однако вследствие ложного алиби, выстроенного с помощью родственников и знакомых, он был освобождён из-под стражи, а уголовное преследование в отношении него было прекращено.
     По сообщению пресс-службы Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, под давлением неопровержимых доказательств сейчас Величко признал свою вину и сообщил, что убийство девушки совершил в ходе ссоры, возникшей во время совместного употребления спиртных напитков. Лица, ранее обеспечившие обвиняемому ложное алиби, также дали правдивые показания.
     После утверждения обвинительного заключения это уголовное дело направлено в Североморский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex