на главную страницу

18 Мая 2011 года

Спорт - инфо

Среда

Награды из рук фронтовиков

Владимир ВЕСЕЛОВ.



В Москве прошли соревнования детей из городов-героев России (Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Мурманска, Новороссийска, Смоленска, Тулы), Белоруссии (Бреста, Минска) и Украины (Киева, Севастополя, Одессы, Керчи). Торжественная церемония открытия XI Международных спортивных игр детей из городов-героев состоялась на Поклонной горе в Музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

     Состязания проходили по 5 видам спорта на арене спортивно-оздоровительной базы Московского городского физкультурно-спортивного объединения Москомспорта – «Чехов» в Подмосковье – по уличному баскетболу (девушки), боксу (юноши), настольному теннису (юноши и девушки), греко-римской борьбе (юноши) и во Дворце спорта «Олимпийский» в самом Чехове – по плаванию (юноши и девушки). В играх участвовали около 400 ребят 1995 года рождения и моложе.
     Большой интерес у зрителей и спортсменов вызвало упорное противостояние в настольном теннисе четырнадцатилетних Алёны Гибайдулиной из Москвы и Валерии Щетинкиной из Санкт-Петербурга. Борьба шла на равных, вперёд выходила то одна, то другая спортсменка. Победила москвичка.
     У юношей в этом виде верх одержал москвич Максим Ефройкин, переигравший в финале Кирилла Самокиша из Киева.
     В парном разряде у девушек вновь победили москвички Гибайдулина – Зинченко. У юношей на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Самокиш – Чернобаев из Киева.
     Лучшим боксёром турнира признан Артём Петруня из Волгограда, занявший первое место в весовой категории до 62 кг. Ему вручили и Кубок за волю к победе.
     Киевляне победили в уличном баскетболе.
     В плавательном бассейне в смешанной эстафете (две девушки и двое юношей) первыми финишировали москвичи.
     Правда, на играх важен не столько результат, сколько общение между спортсменами, тренерами, почётными гостями. Проживали они вместе на спортбазе «Чехов».
     Как и в предыдущие годы, атлеты посетили Мемориал Славы на Поклонной горе, где состоялось торжественное открытие игр, возложили венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, осмотрели памятные места российской столицы. В составе делегаций присутствовали очень интересные люди: киевлянин Герой Советского Союза Борис Кузьмич Кошечкин, чемпион Олимпийских игр 1956 года Павел Петрович Харин из Санкт-Петербурга и другие. Они и вручали награды победителям и призёрам игр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex