на главную страницу

19 Мая 2011 года

Страна и мир

Четверг

На ливийском фронте без перемен

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В Триполи и Бенгази приветствуют дипломатические усилия России по урегулированию ливийского кризиса. «Роль России как постоянного члена Совета Безопасности ООН и страны, с которой Ливию связывает многолетнее сотрудничество, очень важна», - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель Переходного национального совета (ПНС) Омар аль-Офейши. При этом он подчеркнул, что любая инициатива станет приемлемой для повстанцев, если она будет предусматривать выезд из страны полковника Муаммара Каддафи.


     Тем временем в самой Ливии между верными Каддафи силами и повстанцами продолжаются, без видимых успехов одной из сторон, ожесточённые бои. По словам военного представителя «революции 17 февраля» Ахмеда Бани, повстанцы начали наступление из Мисураты на Сирт и заняли без боя населённый пункт Таварга. Освобождение Сирта - ключевого города на полпути между Триполи и Бенгази - является, отметил Бани, «одной из самых приоритетных целей» после установления контроля над Мисуратой. «В Мисурате проводятся допросы пленных, перед тем как поместить их в тюрьму - передаёт для «Евроньюс» журналист Альберто Арсе. - В неё превращена местная школа. В настоящее время там находятся по меньшей мере 180 человек».
     Повстанческие формирования также медленно продвигаются в сторону Триполи, они заняли позиции вокруг города Злитен, в 150 км к югу от столицы.
     При этом действия повстанцев активно поддерживает с воздуха авиация НАТО. За минувшие сутки авиация НАТО совершила 136 вылетов в Ливии, из них 46 боевых. В частности, она подвергла бомбардировке склады боеприпасов на военной базе в 30 км от Зинтана. Удары наносились также по тренировочному лагерю правительственных сил. При атаке использовались самолёты-штурмовики «Торнадо» и ракеты «Томагавк», выпущенные с борта подводной лодки британских ВМС «Триумф». Обстрелу подверглись несколько зданий, принадлежащих ливийским разведструктурам. По словам представителей альянса, целью воздушных ударов являются военные объекты, в частности командные пункты. Сторонники Каддафи говорят, что непрекращающимися бомбардировками пытаются устранить ливийского лидера.
     В Триполи из-за бомбёжек полностью парализован морской порт. Местные жители простаивают многокилометровые очереди за бензином, нехватка которого ощущается особенно остро. По словам очевидцев, последователи Каддафи в столице поддерживают его с меньшим энтузиазмом, чем это было в начале конфликта. Пленные солдаты армии Каддафи рассказывают о переходе офицеров на сторону повстанцев, нехватке боеприпасов и неопытном подкреплении.
     Пилоты ВВС НАТО сбрасывают листовки и ведут радиопередачи, предупреждая население о необходимости держаться как можно дальше от военной техники и правительственных объектов, сообщил на брифинге в НАТО представитель военного командования Майк Брейкен. Однако он не дал ответа на вопрос, каковы результаты усилий НАТО по психологической войне в Ливии, которая нацелена на то, чтобы склонить верных Каддафи военных к прекращению боевых действий и сдаче в плен. «У нас нет наземных сил в Ливии, чтобы проверить это», - сказал Брейкен.
     В свою очередь, государственное телевидение Ливийской Джамахирии сообщило, что верные Муаммару Каддафи войска подбили боевой корабль НАТО в Средиземном море, в районе Мисураты. Огонь по нему был открыт после того, как натовский корабль обстрелял западные районы этого третьего по величине города Ливии, расположенного в 200 км от Триполи. Командование Североатлантического альянса опровергло эту информацию. По его данным, «ни один из военных кораблей НАТО не находится на столь близком расстоянии от береговой линии, чтобы войска Каддафи могли обстрелять его и нанести какие-либо повреждения».
     В настоящее время в прибрежных водах Ливии действует свыше 20 кораблей НАТО. Они введены туда для контроля за выполнением эмбарго на поставки оружия в Ливию. С момента начала этой операции военнослужащие альянса остановили для проверки 941 судно, в том числе пять - в понедельник. Высадка на борт морского транспорта в ходе проведения операции проводилась сорок раз, пять раз по настоянию военных капитаны изменяли курс следования судов.
     Между тем ООН призвала увеличить размеры гуманитарной помощи, чтобы оказать поддержку 2 миллионам нуждающимся в Ливии. Предыдущий призыв ООН предполагал аккумуляцию 310 миллионов долларов, рассчитанных до конца марта. Увеличение размеров помощи до 407,8 миллиона позволит финансировать гуманитарную работу в Ливии вплоть до сентября. По данным ООН, в помощи нуждаются 1,6 миллиона человек в самой стране и около 500 тысяч за её пределами (в первую очередь те, кто бежал в Египет и Тунис). «Угроза ухудшения гуманитарной ситуации более чем реальна из-за снижения запасов продовольствия, топлива, медикаментов, нехватки сотрудников в ключевых секторах, таких как здравоохранение, а конца разделившему страну конфликту пока не видно» - говорится в заявлении организации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex