на главную страницу

19 Мая 2011 года

Армия и общество

Четверг

ПРОрвём ПРО «Ярсом»

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В РВСН на смену ракетам, отслужившим своё на пусковой, приходят новые, отвечающие задачам завтрашнего дня. На боевое дежурство принимаются комплексы, вооружённые успешно завершившими лётные испытания ракетами РС-24 с разделяющейся головной частью. Это оружие, воплотившее в себе лучшие свойства «Тополь-М», но получившее при этом новые боевые возможности. Об этом и многом другом журналистам рассказал командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

     Наши приоритеты



     Каковы же особенности нового ракетного оружия? В первую очередь, это сочетание высокой боевой эффективности и безопасности эксплуатации. Говоря об этом, командующий подчеркнул способность новых ракет быть неуязвимыми до старта за счёт подвижности и решать при необходимости задачу прорыва любой возможной (в ближайшие 15—20 лет) противоракетной обороны.
     - Для решения задачи прорыва ПРО, - уточнил он, - создатели предусмотрели такие характеристики, которые позволяют говорить о неуязвимости наших новых ракет на всех участках их полёта.
     Первый участок полёта - участок разгона, профессионалы называют его «активным». Здесь ракета набирает ту скорость, которая потом позволит её боевым блокам пролететь тысячи километров и достичь цели. Противнику выгодно поразить ракету именно здесь, до разведения боевых блоков, которые потом нужно обнаруживать и уничтожать поодиночке, да ещё и выделять из целого облака ложных целей, преодолевая воздействие станций активных помех, затрудняющих радиолокационный поиск и наведение противоракетных средств.
     По словам генерал-лейтенанта Каракаева, новые МБР обладают всеми средствами, максимально затрудняющими противнику решение этой задачи. Они имеют максимально сокращённый разгонный участок полёта, значительно меньший по продолжительности, чем ракеты старых типов. На этом коротком участке ракеты энергично маневрируют по высоте и по курсу, делая невозможным прогноз точки встречи для перехватчика. Придание ракетам этих свойств для разработчиков было непростой задачей. Потребовалось создать прочную и лёгкую конструкцию, мощные двигатели и приборы управления, способные точно работать при значительных перегрузках. Проведённые за последние годы лётные испытания подтвердили, что эта задача решена.
     Следующий участок - внеатмосферный полёт боевых блоков. Здесь важно отметить то, что боевых блоков у каждой новой ракеты несколько. Все они прикрыты, как отмечено выше, и ложными целями, и станциями активных помех. Сами блоки теперь выполняются с максимально уменьшенным собственным излучением во всех диапазонах волн за счёт применения особых форм и покрытий, поглощающих тепловое и радиолокационное излучения.
     Завершающий участок полёта - атмосфер
     ный. Специальные тяжёлые ложные цели неотличимы от блока практически до земли. Немалое значение уделялось скорости и манёвру самого боевого блока. Необходимо отметить, что результаты проведённых лётных испытаний показали, что и на этом участке нашим конструкторам поставленные задачи удалось решить.
     - Всё это позволяет уверенно прогнозировать способность российских Стратегических ядерных сил обеспечить безопасность страны при любом развитии международной обстановки, - подчеркнул генерал-лейтенант Каракаев.
     Положения Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, вступившего в силу 5 февраля 2011 года, безусловно, учитываются при создании перспективной группировки РВСН. Военно-политическим руководством России Ракетным войскам стратегического назначения, как наземному компоненту Стратегических ядерных сил, определена соответствующая квота по количеству носителей и ядерных боезарядов на них. В соответствии с этой квотой сформирован и утверждён замысел развития РВСН и свёрстаны соответствующие планы их строительства.
     Формирование перспективной группировки РВСН осуществляется за счёт ввода в боевой состав новых ракетных комплексов и сохранения на боевом дежурстве существующих, имеющих запас эксплуатационного ресурса. Вполне естественно, что одновременно осуществляется вывод из боевого состава тех ракетных комплексов, которые выработали свой эксплуатационный ресурс.
     - Отмечу, что 4 марта этого года в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область) на боевое дежурство в составе двух дивизионов заступил первый ракетный полк, вооружённый новейшим подвижным грунтовым ракетным комплексом «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, - напомнил генерал-лейтенант Каракаев. - До конца 2011 года этот полк будет доведён до полного штата.
     По его словам, в Татищевском ракетном соединении (Саратовская область) продолжаются работы по перевооружению шестого по счёту ракетного полка на ракетный комплекс «Тополь-М» стационарного (шахтного) базирования. В 2011 г. здесь будут поставлены на боевое дежурство ещё 4 пусковые установки РК «Тополь-М». Все эти масштабные процессы происходят и будут происходить в дальнейшем в строгом соответствии с положениями заключённых Россией международных договоров и соглашений.
     - Планируем к началу 2018 года иметь в составе группировки РВСН не менее 80 процентов новых МБР пятого поколения, - сообщил командующий РВСН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex