на главную страницу

19 Мая 2011 года

Армия и общество

Четверг

Микрорайон современных технологий

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».



     Новоселье


     Около трёх тысяч ведомственных квартир планируется к заселению во Владивостоке в конце мая. Обладателями ключей от нового жилья станут как действующие военнослужащие, так и уволенные в запас представители силовых ведомств. Реализация проекта по застройке микрорайона «Снеговая падь» в столице Приморья находится под личным контролем командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко. Для наблюдения за ходом строительных работ во Владивосток направлена специальная группа офицеров управления ВВО.
     «Снеговая падь» - микрорайон во многом уникальный как по темпам строительства, так и по объёмам возводимого жилья. Чуть более двух лет назад на месте бывших главных артиллерийских складов Тихоокеанского флота располагался пустырь. А уже в декабре 2010 года официальные лица, в их числе полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, командующий войсками ВВО адмирал Константин Сиденко и губернатор Приморского края Сергей Дарькин, вручали заветные ключи первым новосёлам. Тогда в новые квартиры въехали 930 семей военнослужащих.
     Всего же до 2012 года военными строителями (генеральный подрядчик проекта - ФГУП «Главное управление специального строительства «Дальспецстрой») планируется возвести около 10 тысяч квартир общей площадью 600 тысяч квадратных метров. По планам разработчиков общий объём вводимого в строй жилья к моменту окончания строительных работ должен приблизиться к отметке миллион квадратных метров. По разным оценкам, в перспективе жителями «Снеговой пади» станут от 50 до 60 тысяч человек.
     В декабре 2010 года, получая символический ключ от нового микрорайона, командующий войсками ВВО адмирал Константин Сиденко отметил, что от Байкала до Камчатки лучшего военного городка на данном этапе пока не построено.
     Квартиры в монолитно-кирпичных и панельных жилых домах отделаны под ключ - с элементами интерьера, сантехникой, электроприборами. В них устанавливаются пластиковые окна, деревянные и металлические двери. Жильё оборудовано всеми видами инженерных систем - отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения. Смонтированы приборы учёта, контроля и регулирования тепла, холодной и горячей воды, водоотведения, системы связи, пожарной сигнализации, диспетчеризации лифтов и телевидения, а также встроенные индивидуальные тепловые пункты.
     Благоустроили территории вокруг домов, установили игровые площадки, малые архитектурные формы. Подъезды оснастили пандусами для детских и инвалидных колясок.
     Не забыл заказчик строительства и об объектах социальной инфраструктуры. В жилом массиве параллельно со строительством многоквартирных домов идёт возведение двух общеобразовательных школ на 825 посадочных мест каждая, детских садов, взрослой и детской поликлиник. На территории «Снеговой пади» будут функционировать торговый центр и почта. К 2012 году планируется запустить физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex