на главную страницу

19 Мая 2011 года

Страна и мир

Четверг

В интересах ядерной безопасности

Виктор РУЧКИН.



Лидер КНДР Ким Чен Ир принял находящуюся в Пхеньяне с визитом делегацию Службы внешней разведки РФ во главе с директором этого ведомства Михаилом Фрадковым. По сообщениям информационных агентств, беседа «прошла в дружественной и радушной атмосфере».

     КНДР


     В ней также участвовали кандидат в члены политбюро ЦК Трудовой партии Кореи У Тон Чхук и первый заместитель министра иностранных дел Ким Ги Гван. Глава российской делегации передал подарки для Ким Чен Ира и его младшего сына Ким Чен Ына, который занимает пост заместителя председателя центрального военного комитета ТПК.
     Следует отметить, что эта встреча прошла на фоне попыток возобновления шестисторонних (Россия, США, Китай, Япония и две Кореи) переговоров по северокорейской ядерной программе. Последние переговоры «шестёрки» зашли в тупик, однако в середине марта 2011 года северокорейские СМИ сообщили, что КНДР в случае возобновления переговоров с «шестёркой» готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая предварительных условий. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что готовность Пхеньяна к переговорам - позитивный сигнал.
     Эту позицию КНДР вновь подтвердил министр иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики Пак Ы Чун, который в среду в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил, что Пхеньян готов выполнять Совместное заявление 19 сентября 2005 года, нацеленное на денуклеаризацию всего Корейского полуострова на принципах синхронных действий, и будет прилагать усилия к скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров при взаимодействии с заинтересованными сторонами. По словам главы МИД КНДР, на основе Совместного заявления каждая сторона взяла на себя обязательства постепенно, на принципах синхронных действий, осуществить отказ от угроз ядерной войны, ликвидацию ядерного оружия, нормализацию отношений, создание механизма по обеспечению мира, реализацию экономического сотрудничества. При этом, подчеркнул Пак Ы Чун, «США, упорно уклоняясь от выполнения своих обязательств, настойчиво требуют от нас действовать первыми». По мнению министра, «это - нарушение принципа синхронных действий, зафиксированных в совместном заявлении, и главный барьер в разрешении ядерной проблемы мирным путём, путём диалога и переговоров».
     Между тем в среду в Сеуле прошли американо-южнокорейские консультации по вопросам денуклеаризации Корейского полуострова. При этом спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт заявил, что Вашингтон не возражает против участия КНДР в новом международном саммите по ядерной безопасности, который пройдёт в будущем году в Сеуле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex