на главную страницу

19 Мая 2011 года

Страна и мир

Четверг

Война с хакерами началась

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     США


     Власти США впервые разработали стратегию по противодействию незаконным хакерским атакам, говорится в докладе, подготовленном администрацией президента США Барака Обамы.
     В документе, получившем название «Международная стратегия в киберпространстве», отмечается, что страны мира должны сообща признать угрозу, которая исходит от киберпреступников. В связи с этим им предлагается принять более жёсткие меры на национальном и международном уровне. «Деятельность в киберпространстве ведёт к последствиям в обычной жизни, и мы должны совместно работать, для того чтобы укрепить власть закона» - указано в докладе.
     Как сообщил первый заместитель министра обороны США Уильям Линн, выступая на презентации документа, только компьютерные сети его ведомства «прощупываются миллионы раз в день». На системы Пентагона, заявил он, совершаются попытки хакерских атак и других подобных действий со стороны более 100 иностранных разведывательных служб.
     В докладе содержится множество предложений о том, каким образом можно противостоять атакам киберпреступников. В целом же реагировать на такие атаки в рамках новой стратегии предполагается так же, как на военные угрозы. Поэтому США даже оставляют за собой право на использование всех необходимых средств, включая военную силу, в случае проведения против них крупной кибератаки. «Мы оставляем за собой право использовать все необходимые средства - дипломатические, информационные, военные и экономические в соответствии с применимыми нормами международного права для защиты своей страны, своих союзников, своих партнёров и своих интересов», - подчёркивается в документе.
     Отмечается, что атака, в том числе хакерская, на одну из стран - членов НАТО будет расцениваться как нападение на всех членов альянса. По словам американских властей, все государства обладают неотъемлемым правом на самооборону, и США признают, что некоторые враждебные акты в киберпространстве могут повлечь за собой действия в рамках обязательств, которые американская сторона несёт перед партнёрами по военному договору.
     Кроме того, США обещают помочь развивающимся странам в защите сетевого пространства, выступая при этом против усиления контроля со стороны правительственных организаций.
     При этом делается оговорка, что Вашингтон намерен «во всех случаях, когда это будет возможно», исчерпать все другие варианты действий, прежде чем прибегать к военной силе. Кроме того, США в таких ситуациях будут тщательно взвешивать «цены и риски действия и цены бездействия», добиваться признания законности своих ответных шагов и обеспечения им «широкой международной поддержки», заявляет американское правительство.
     И хотя в тексте документа нет прямых указаний на основных противников США в киберпространстве, в нём упомянуты государства, которые используют частные компании для прикрытия, чтобы похищать коммерческую информацию, - в этом часто обвиняют Китай. Кроме того, там содержится призыв к странам прекратить «предоставлять убежище киберпреступникам».
     Отметим, что в настоящее время нормы международного права и международные соглашения не распространяются на Интернет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex