на главную страницу

19 Мая 2011 года

Иностранная военная хроника

Четверг

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      США

     
Возвращение к дирижаблям

     ВВС США в феврале 2012 года примут на вооружение новый мягкий дирижабль Blue Devil 2, создаваемый в рамках программы Blue Devil. Контракт на создание разведывательного дирижабля стоимостью 82,6 млн. долларов был заключён с компанией MAV6 в октябре 2010 года. Первый полёт Blue Devil 2 намечен на сентябрь текущего года. Новый дирижабль будет опционально пилотируемым - управлять им станет либо пилот, находящийся в специальном отсеке, либо наземный оператор. Длина Blue Devil 2 составит 7 метров, ширина - 3 метра, а высота отсека для оборудования - 2,1 метра. Дирижабль оснастят различными сенсорами, электронно-оптическими и инфракрасными камерами высокой чёткости и системой радиоэлектронной разведки. Blue Devil 2 сможет вести наблюдение на протяжении пяти дней.
     

      ФРГ

     
Корректировка реформы бундесвера

     Новый министр обороны ФРГ Томас де Мезьер подверг резкой критике положение дел в бундесвере, сложившееся при его предшественнике Карле-Теодоре цу Гуттенберге. Особое недовольство министра вызвала слабая подготовка инициированной цу Гуттенбергом реформы бундесвера - самой масштабной за всю послевоенную историю. Де Мезьер, в частности, отметил, что намеченная замена призыва добровольной службой подготовлена недостаточно хорошо и бундесверу придётся столкнуться с серьёзной проблемой поиска и привлечения квалифицированных кадров. Он также указал на недостаточное финансовое обеспечение реформы. Согласно собственному плану реформы Томас де Мезьер предлагает сократить число кадровых военных и контрактников до 170 тысяч, а число добровольцев, которые должны заменить призывников, - до 5 тысяч. Решение Томаса де Мезьера уменьшить число добровольцев, по некоторым данным, связано с ярко выраженным отсутствием у молодых людей интереса к военной службе. Карл-Теодор цу Гуттенберг рассчитывал ежегодно привлекать на службу 35 тысяч добровольцев. Между тем уже в апреле 2011 года стало ясно, что число добровольцев едва покрывает 10 процентов от потребностей армии в новобранцах.
     

      Израиль

     
С помощью «Летающих слонов»

     Министерство обороны Израиля заключило с компанией Elbit Systems контракт на создание и производство беспилотной грузовой авиационной системы для вооружённых сил. Аппарат получил название «Летающий слон» (Flying elephant). Новая беспилотная система будет применяться для доставки грузов и боеприпасов в пределах линии фронта. По предварительным данным, «Летающий слон» создадут на базе колёсной грузовой платформы, к которой присоединят параплан и систему сервоприводов. Грузоподъёмность аппарата составит одну тонну. «Летающий слон» сможет совершать полёты на несколько километров, причём навигация системой будет осуществляться по GPS по заранее заложенной программе. Как ожидается, первые испытательные полёты состоятся в 2012 году.
     

     Индия

     
Создают противоракетную оборону

     Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии начала разработку противобаллистической ракеты, способной поражать баллистические ракеты противника на дальности до пяти тысяч километров. Разработка новой противоракеты ведётся в рамках второго этапа проекта по созданию национальной системы противоракетной обороны. Как ожидается, новая противоракета будет готова к 2016 году. В рамках первого этапа создали противоракету, способную поражать ракеты на дальности до двух тысяч километров. Её испытания состоялись в июле 2010 года на полигоне на острове Уилера у побережья штата Орисса. Испытания были признаны успешными. В настоящее время помимо ракеты второго этапа DRDO занимается созданием радиолокационной станции раннего предупреждения о ракетном нападении, которая будет способна отслеживать полёт баллистических ракет противника на большом расстоянии.
     
Подготовлено отделом международной жизни.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex