на главную страницу

19 Мая 2011 года

Новости

Четверг

ВЕСТИ



      Из Южной Осетии

     
Продолжается обустройство

     Как сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО, на 4-й российской военной базе продолжается благоустройство военных городков и всей инфраструктуры. Так, в военном городке, расположенном в столице республики городе Цхинвале, к августу ожидается завершение строительства трёх оборудованных солдатских общежитий и трёх двухэтажных офицерских домов, где каждая квартира оборудована всей необходимой мебелью и даже комплектом спутникового телевидения. В ближайшее время в эксплуатацию будут сданы здание штаба соединения, торгово-бытовой комплекс и другие объекты, необходимые в повседневной жизни военнослужащих. В сентябре перед строителями стоит задача сдать в эксплуатацию столовый зал для офицеров.
     

      С Северного флота

     
Учение завершено

     В Баренцевом море завершилось выполнение задач совместного военно-морского российско-норвежского учения «Помор-2011». В завершающий день манёвров моряки выполнили досмотр судна, подозреваемого в пиратстве, роль которого выполнило судно береговой охраны «Анденес» ВМС Норвегии. На его борт с быстроходных катеров высадились досмотровые группы большого противолодочного корабля Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» и норвежского фрегата «Хельге Ингстад». В следующем эпизоде - поиске подводной лодки экипаж нашего БПК обнаружил имитатор субмарины собственными средствами по предварительным данным, полученным с норвежского самолёта базовой патрульной авиации. Корабельный противолодочный расчёт БПК также успешно осуществил слежение за условной подводной лодкой в готовности применить по ней оружие.
     Кроме того, российские и норвежские военные моряки провели учения по противовоздушной обороне, отразив условные атаки истребителей ВВС Норвегии, и стрельбы из крупнокалиберных пулемётов по надводной цели. На вертолётной площадке фрегата «Хельге Ингстад» морские пехотинцы Северного флота и члены экипажей кораблей выполнили стрелковые упражнения.
     

      Из ВВО

     
Сборы командиров взводов

     В соединениях и частях 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа проходят масштабные сборы командиров взводов всех видов и родов войск. Как сообщил начальник службы информации и общественных связей 29-й армии Валерий Щебланин, в течение недели офицеры первичного войскового звена изучат особенности программ обучения и воспитания личного состава в летнем периоде боевой учёбы, примут участие в более чем 10 практических, показных и инструкторско-методических занятиях, сдадут зачёты и контрольные занятия по личной профессиональной подготовке. Отметим, что многие направления учёбы войск в летнем периоде обучения будут носить по ряду вопросов новый, инновационный характер. Обновится материально-техническая база учебного процесса и его тематическая направленность. В соединениях и частях 29-й армии спланировано проведение учений бригадного и батальонного уровня.
     

     Из ЮВО

     
В гостях —
     легендарный ансамбль

     Концертом в Ростове-на-Дону, в окружном Доме офицеров, начался гастрольный тур Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова по гарнизонам Южного военного округа. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО, выступления прославленного коллектива состоятся в Моздокском, Владикавказском, Прохладненском гарнизонах и населённом пункте Шали (Чеченская Республика). Не останутся без внимания артистов и лечебные учреждения ЮВО.
     Со сцены прозвучат произведения из золотого фонда коллектива. Артисты исполнят песни военных лет, которые хорошо известны во всём мире: «Смуглянка», «Эх, дороги», «Ветераны», сюита «Жди солдата», а также всеми любимые русские народные песни. Кроме этого, вниманию зрителей будут представлены лучшие танцевальные номера балета легендарного ансамбля.
     

      Из Санкт-Петербурга

     
Книга к юбилею

     Подарком к 280-летию создания Тихоокеанского флота, которое будет отмечаться 21 мая, стала изданная в канун юбилея в Санкт-Петербурге новая книга. В своём труде «Знаменитые люди Тихоокеанского флота» известный флотский историк и литератор кандидат исторических наук, доктор военных наук, профессор капитан 1 ранга в отставке Виктор Йолтуховский рассказывает об истории создания ТОФ, о его строительстве на различных исторических рубежах через автобиографии 937 персоналий. В их числе - флотоводцы, представители командного, политического, инженерного состава, исследователи Тихого океана, Герои Советского Союза и России, учёные, педагоги и другие деятели флота.
     
Отдел оперативной информации,
mail@redstar.ru



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex