на главную страницу

20 Мая 2011 года

Армия и общество

Пятница

Море – их дом родной!

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     ТОФу – 280 ЛЕТ


     Завтра Тихоокеанскому флоту России исполняется 280 лет. Сегодняшние будни военнослужащих ТОФа насыщены боевой подготовкой, они решают все поставленные перед ними задачи.
     Так, отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» и спасательного буксира «Фотий Крылов» под командованием командующего Приморским объединением разнородных сил капитана 1 ранга Виктора Соколова недавно, покинув Владивосток, взял курс в южные широты, чтобы нанести визиты в порты Республики Сингапур и Индонезии. Во время визита в Сингапур отряд принял участие в Международном салоне вооружений и техники «ИМДЕКС-2011». Примечательно, что российские корабли являются неоднократными участниками подобных выставок. В 2009 году, например, порт Сингапур с такой же целью посетил гвардейский ракетный крейсер «Варяг».
     Визит российского отряда кораблей в «Город Льва» продлится до 20 мая. Затем отряд Тихоокеанского флота возьмёт курс на Индонезию. В рамках визита в порт Макасар российские и индонезийские моряки проведут плановые совместные учения антипиратской направленности. Для этого на борту БПК «Адмирал Пантелеев» находятся специальное подразделение морской пехоты и авиагруппа, среди которых есть военнослужащие, ранее принимавшие участие в операциях против пиратов. Во Владивосток корабли вернутся во второй декаде июня.
     А незадолго до этого похода экипажи БПК «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Трибуц» в акватории залива Петра Великого отработали ряд задач с фактическим выполнением боевых упражнений. В течение нескольких дней были отработаны действия экипажей одиночных кораблей и задачи в составе тактических корабельных групп.
     По сообщению пресс-секретаря командующего ТОФ капитана 1 ранга Романа Мартова, на первом этапе противолодочники выполнили план одиночных артиллерийских стрельб по наземной цели. Вторым этапом боевой учёбы стало поражение учебных наземных целей в составе группы кораблей. Затем корабли перешли в район ракетной стрельбы и произвели артиллерийские стрельбы и учебные пуски зенитно-ракетным комплексом по имитированной воздушной и морской цели. В вечернее время суток экипажами кораблей отрабатывались действия по противодиверсионной обороне с применением стрелкового оружия и морских реактивных гранатомётов. На том выходе в море в целях морской практики принимали участие и курсанты Тихоокеанского и Балтийского военно-морских институтов.
     Кроме БПК, в те дни в море выходили ракетные катера и большие десантные корабли, которые также выполняли курсовые задачи и боевые упражнения по своему предназначению. В море отрабатывали задачи также подводные лодки и группировки ракетных кораблей.
     Активной боевой учёбой были заняты и морские пехотинцы Тихоокеанского флота. В рамках плановой боевой подготовки береговых войск ТОФ в бригаде морской пехоты, которой командует полковник Игорь Бушмин, поэтапно проводились огневая подготовка военнослужащих и отработка слаженности подразделений. В этот период морские пехотинцы жили в полевом палаточном лагере на полигоне Бамбурово, расположенном в Хасанском районе. Там «чёрные береты» практически отрабатывали навыки вождения техники, ведения боя и проводили стрельбы из всех видов оружия. Занятия по огневой подготовке проводились на нескольких учебных местах, где морские пехотинцы выполняли стрелковые упражнения по различным типам мишеней из автомата и пулемёта, снайперской винтовки, подствольного и ручного противотанкового гранатомётов, вооружения бронетранспортёров и приданной артиллерии.
     В ходе мероприятий боевой подготовки оттачивались вопросы ведения современного общевойскового боя в полевых условиях, максимально приближённых к боевым. За весь период проведения полевого выхода в них приняли участие около тысячи военнослужащих, было задействовано несколько десятков единиц боевой техники и десантные корабли. По мнению командования соединением, такие мероприятия в полевых условиях повышают уровень профессиональной и методической подготовленности офицеров всех категорий, знаний основ боевого применения подчинённых подразделений, которые им предстояло проявить уже на батальонных тактических учениях. Их особенностью стало то, что морской пехоте пришлось оборонять своё побережье от морского десанта условного противника по принципу мобильной обороны. Поднятый по учебной тревоге отдельный десантно-штурмовой батальон, которым командует подполковник Сергей Лазепа, выполнил задачу по скрытному выдвижению в указанный район. В предполагаемом районе высадки десанта были оперативно оборудованы боевые позиции подразделений, проведено инженерное оборудование созданных опорных пунктов противодесантной обороны. Таким образом, были обеспечены три линии обороны.
     На учения были привлечены и силы Восточного военного округа. В ходе проходившего учения огневой удар по условному противнику в море и на суше нанесли штурмовики Су-25 третьего командования ВВС и ПВО. Морские пехотинцы, применяя все свои огневые средства, всячески препятствовали высадке морского и воздушного десантов. В боевых стрельбах были задействованы 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», 82-мм батальонные миномёты, комплексы противотанковых управляемых ракет (ПТУР) «Фагот» и пехотные огнемёты «Шмель». Десантно-штурмовые подразделения морской пехоты огнём крупнокалиберных пулемётов, гранатомётов и автоматов остановили наступление десанта условного противника, а подошедшие свежие силы мотострелков, по легенде манёвров, довершили разгром неприятеля.
     Особенностью этих манёвров было то, что основной личный состав участников учения прослужил всего три-четыре месяца, да и весенняя распутица и коварная приморская погода внесли свои коррективы, превратив учения в серьёзное испытание для всех его участников. Кроме того, эффект боевой учёбы усиливался исключительно боевой стрельбой.
     Насыщены боевой учёбой и будни морских лётчиков. Так, в южном Приморье морская авиация недавно обеспечивала ракетные и артиллерийские стрельбы надводных кораблей, искала в глубинах субмарину условного противника, осуществляла практическое десантирование морской пехоты и доставляла различные грузы. Не менее напряжённой была боевая учёба и в Хабаровском крае, где находится авиабаза Каменный Ручей. В ходе подготовки и проведения лётно-тактического учения были выполнены учебно-боевые вылеты экипажей противолодочных самолётов Ту-142. Метеоусловия, характерные для весны в этих краях, не раз проверяли готовность лётного и обслуживающего составов, участвующих в полётах, их профессиональные качества и надёжность авиационной техники. А полёты на ближний и дальний радиусы уже стали привычными упражнениями в ходе боевой подготовки для гвардейских экипажей подполковников Константина Голованова и Андрея Воронина, майоров Сергея Потапова и Александра Фёдорова.
     Один из недавних плановых полётов двух Ту-142 мз проходил над нейтральными водами в районе акваторий Охотского и Берингова морей. Экипажи самолётов отработали навыки ведения полётов над безориентирной местностью в дневное и ночное время. Продолжительность полёта составила около 14 часов. На разных этапах маршрута патрулирования наши самолёты сопровождались парами истребителей Ф-22 «Раптор» ВВС США.
     Лётчики морской авиации Тихоокеанского флота регулярно выполняют полёты по воздушному патрулированию акватории над нейтральными водами Японского моря, Тихого океана и Арктики. Во время таких вылетов отрабатываются различные элементы лётной подготовки и слётанность экипажей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex