на главную страницу

20 Мая 2011 года

Светлая память

Пятница

А.П. МИХАЙЛОВСКИЙ




     Командование Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают о том, что на 86-м году жизни скончался Герой Советского Союза адмирал в отставке Михайловский Аркадий Петрович.
     А.П. Михайловский родился 22 июня 1925 года в Москве в семье командира-авиатора. Его жизненный путь связан с флотом. В течение 46 лет - с 1942 по 1988 год - он проходил военную службу в ВМФ СССР. После окончания училища им. М.В. Фрунзе в Ленинграде в 1947 году служил командиром штурманской боевой части на дизельной подводной лодке. В дальнейшем командовал подводными лодками разных типов на Тихоокеанском и Северном флотах, был начальником штаба и командиром дивизии, начальником штаба и командующим флотилией атомных подлодок Северного флота. В 1968 году возглавлял первый в истории ВМФ визит атомной подводной лодки в Египет (п. Александрия).
     А.П. Михайловский командовал Ленинградской военно-морской базой - был комендантом Кронштадтской военно-морской крепости. В 1981-1985 годах командовал Северным флотом, затем три года руководил Главным управлением навигации и океанографии Минобороны СССР. Совершил ряд сложных исследовательских походов на подводных лодках в Атлантический, Северный Ледовитый, Тихий океаны и Средиземное море. Одним из первых на практике осваивал применение ракетного оружия. Лично руководил стрельбами баллистических, крылатых и зенитных ракетных комплексов различных типов.
     Доктор военно-морских наук, он с 1989 года был профессором кафедры оперативного искусства ВМФ Военно-морской академии. Лично подготовил трёх докторов и 12 кандидатов военных наук. Опубликовал более 100 научных и публицистических работ.
     А.П. Михайловский избирался депутатом Верховного Совета РСФСР (1980-1984 гг.) и депутатом Верховного Совета СССР (1984-1988 гг.).
     Заслуги А.П. Михайловского перед Родиной отмечены двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многими медалями и именным оружием.
     Светлая память об Аркадии Петровиче, доблестном адмирале, патриоте Отечества и Военно-морского флота, навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем соболезнование родным и близким покойного.
     
* * *

     Прощание с А.П. Михайловским состоится 20 мая с 11.00 до 13.00 в актовом зале Военно-морской академии, а похороны - в тот же день в 14.00 на Серафимовском кладбище.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex