на главную страницу

20 Мая 2011 года

Спорт

Пятница




Верим в Лебедева!

     Бокс

    Как уже сообщала «Красная звезда», завтра во Дворце спорта «Динамо» в рамках суперпроекта «Битва Империй» российский боксёр первого тяжёлого веса Денис Лебедев выйдет на ринг против живой легенды бокса - экс-чемпиона мира в четырёх весовых категориях Роя Джонса-младшего. Стоит ли говорить, что нынешняя неделя была полна различных мероприятий с участием спортсменов: открытая пресс-конференция, процедура взвешивания, не говоря уже о том, что любой желающий мог присутствовать на открытой тренировке боксёров, состоявшейся в ТЦ «Атриум». В числе присутствовавших был и наш корреспондент.


    Мероприятие было запланировано на 18.00, но, как оказалось, столичные пробки своих участников не выбирают. Переполненный зал торгового центра и ещё два верхних этажа, где также расположились болельщики бойцов, буквально взрывались от нетерпения.
    Спустя 30 минут в рациях охраны, обеспечивающей порядок проведения мероприятия, затрещало: «Едут!» В колонках заиграла известная всем песня: «Расплескалась синева, расплескалась...», и в зал в сопровождении своего легендарного тренера Константина Цзю вошёл Денис Лебедев. Едва успев поприветствовать публику, российский боксёр надел перчатки и принялся демонстрировать свои фирменные комбинации, срывая периодически бурю аплодисментов. «Тройки», удивительно резкие удары левой, хуки с обеих рук не оставили равнодушными публику. Всё продолжалось минут десять. Затем, взяв в руки микрофон, Лебедев произнёс:
    - Спасибо всем, кто сегодня не пожалел своего времени и пришёл сюда, мне очень приятна ваша поддержка. Призываю всех заниматься спортом, бросайте курить, пить джин-тоники. Нас, спортсменов, становится очень мало, надо исправлять эту ситуацию. Ещё раз всем спасибо. Мы победим!
    Спрыгнув с ринга, в сопровождении охраны и своей команды Лебедев скрылся в лабиринтах «Атриума».
    Тем временем Роя Джонса всё не было, однако поклонники американца не расходились. Да и к тому же зачем было расходиться, ведь организаторы мероприятия разыгрывали билеты на бой.
    Когда зрители уже немного приуныли, ведущий мероприятия Александр Загорский звонким голосом объявил: «Рой Джонс!» Американский боксёр появился под собственный трек «Сердце чемпиона», который специально написал к предстоящему поединку.
    Взойдя на ринг, Рой опять принялся читать свой рэп; допев, надел перчатки и принялся, как он любит это называть, «делать шоу». Стоит отметить, что американец отнёсся к данному мероприятию менее серьёзно, чем его соперник. Джонс знал, что нужно было публике. Боксёр продемонстрировал болельщикам быстроту своих ударов, вводя в экстаз собравшихся. В конце своей тренировки американский боксёр буквально ворвался в сердца болельщиц, собравшихся в «Атриуме». Рой снял футболку, оголив свой торс, чем вызвал бурю эмоций.
    Завершая тренировку, Рой Джонс-младший рассказал, что ему уже не терпится выйти на ринг:
    - Я благодарен богу за то, что он нас всех сегодня здесь собрал. Я очень рад возможности выступить для вас в субботу вечером. Я с нетерпением жду нашего поединка. Надеюсь, он вам понравится. Храни вас бог и спасибо за поддержку!
    До боя осталось ещё совсем чуть-чуть, а вопрос, кто же победит - молодость или опыт, всё больше терзает сознание. Так запасёмся терпением и будем болеть за наших!
    Рой Джонс-младший (16 января 1969, Пенсакола, Флорида, США): американский профессиональный боксёр, названный сообществом журналистов «Боксёром десятилетия» в 90-х годах прошлого столетия. Имеет множество наград и почётных званий: чемпион мира средней весовой категории по версии IBF, чемпион мира второй средней весовой категории по версии IBF, чемпион мира полутяжёлой весовой категории по версиям IBF, WBC, WBA, чемпион мира тяжёлой весовой категории по версии WBA.
    Статистика боёв: побед - 54 (40 нокаутов), поражений - 7, ничьих - 0.
    Денис Лебедев (14 августа 1979, Старый Оскол): российский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории (до 90 кг). В июле 2009 года он завоевал титул межконтинентального чемпиона по версии WBO, победив техническим нокаутом валлийца Энцо Маккаринелли. Выиграв 8 боёв подряд нокаутом, после победы над соотечественником Александром Алексеевым Лебедев добился права на титульный бой с боснийским немцем Марко Хуком за звание чемпиона мира по версии WBO, который проиграл по очкам.
    Статистика боёв: побед - 21 (16 нокаутов), поражений - 1, ничьих - 0.
 ||  Руслан БЕКАРСЛАНОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА



    «Позиция № 315е действительно уникальная! Красивой жертвой слона чёрные азартно атакуют. Живая хорошая партия. Младший сержант запаса В. Жевлаков. Курган».
    «В 315е всё просто и убедительно. Старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный. Санкт-Петербург».
    Каким ходом Галина Струтинская удивила сеньора из Турции? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 21 апреля. На диаграмме задания № 315е была позиция из партии Салих Муратоглы - Галина Струтинская, сыгранной в Курмайере (Италия) на 11-м чемпионате Европы среди сеньоров. Галина Николаевна ходом 1.... С:g2 начала атаку на белого короля и выиграла партию. Ход чемпионки Европы по быстрым шахматам среди сеньорин в своих письмах прислали: В. Жевлаков, П. Пидлисный, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев (Самара), рядовой запаса Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область), А. Мосалёв (Муром, Владимирская область), В. Ритво (Брянск), заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы в отставке В. Савицкий (Одинцово, Московская область), В. Сажин (Шатура, Московская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели. Ряд решателей прислал ход 1....Фе4 и попал в ловушку, на которую надеялся сеньор из Турции (об этом он рассказал Галине Николаевне после партии). На ход ферзём белые ответили бы 2. Л:b7 Ф:b7 3. ed.
    «Каптёрка» следит за крупнейшими соревнованиями, пополняет свои запасы и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 319е позиция ладейного эндшпиля, возникшего в Казани в партии Владимир Крамник (Россия,1975 г. р., Эло - 2785) - Теймур Раджабов (Азербайджан, 1987, 2744), в ходе их четвертьфинального матча претендентов на звание чемпиона мира. Ход белых. Каким ходом В. Крамник продолжил игру на выигрыш? Анализировать предлагаемый ладейный эндшпиль, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 143 с материалами конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ запланирован на 25 мая.
    В Казани в полуфинальных матчах претендентов на звание чемпиона мира В. Крамник - А. Грищук и Г. Камский - Б. Гельфанд после партий с классическим контролем счёт равный (2:2).
    При перебое в быстрые шахматы оба матча завершились вничью (2:2), а партии в блиц выиграли А. Грищук (1,5:0,5) и Б. Гельфанд (2:0). Финальный матч претендентов А. Грищук - Б. Гельфанд пройдёт в 6 партий с классическим контролем. При счёте 3:3 претендентам предстоит перебой в быстрые шахматы.

    
Задание № 319е
    (еженедельное).
    Владимир Крамник -
    Теймур Раджабов.


















    Ход белых.

    


    

    На снимке: чемпион мира по шахматам 2000-2007 годов гроссмейстер Владимир КРАМНИК.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex