на главную страницу

21 Мая 2011 года

Тема номера

Суббота

Новоселий становится больше

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В Министерстве обороны РФ состоялась пресс-конференция заместителя министра обороны России Татьяны Шевцовой, посвящённая последним инициативам военного ведомства по совершенствованию российского законодательства в области жилищного обеспечения военнослужаих.

     Как напомнила Татьяна Шевцова, к концу 2010 года Министерством обороны было получено 98,5 тысячи квартир, предназначенных для обеспечения жильём военнослужащих и членов их семей. Все эти квартиры были подготовлены к проживанию, и на сегодняшний день уже порядка 43 тысяч военнослужащих заселились в выделенное им жильё, оформив соответствующим образом договоры социального найма.
     Однако, как отметила Татьяна Шевцова, из этого объёма большое количество квартир (порядка 40 тысяч) было получено в конце минувшего года, в связи с чем военному ведомству в I квартале 2011 года пришлось в весьма напряжённом режиме проводить работу по оформлению технических и правоустанавливающих документов, оформлению права собственности Российской Федерации, передаче этого права Министерству обороны, оформлению права оперативного управления. То есть необходимо было в сжатые сроки выполнить весь комплекс мероприятий, дающих право и юридическую возможность заключить с будущим жильцом основной документ, дающий право на проживание в выделенном ему жильё, - договор социального найма.
     В настоящее время, сообщила Татьяна Шевцова, вся эта работа в отношении жилья, введённого в эксплуатацию, завершена. В новые квартиры можно заселяться. Свидетельством готовности данного жилья к приёму новосёлов можно считать то, что в I квартале текущего года уже порядка 8,8 тысячи военнослужащих получили свои договоры социального найма и приступили к заселению в выделенные им квартиры. В настоящее время работа, связанная с оформлением домов и непосредственным «освоением» жилья очередниками, продолжается, подчеркнула заместитель министра обороны России.
     Что же касается корректировок данного порядка, то здесь Татьяна Шевцова обратила внимание на практическое решение вопроса с упрощением процедуры оформления военнослужащими справок об отсутствии у них жилья в собственности. Дело в том, уточнила заместитель министра обороны, что по существующему порядку, прежде чем предоставить жильё нуждающемуся военнослужащему, в отношении него необходимо провести установленные жилищным законодательством проверки. В том числе и по поводу наличия либо отсутствия у военнослужащих и членов их семей жилья в собственности на территории Российской Федерации.
     «Такая информация должна предоставляться подразделениями Росреестра», - сообщила заместитель министра обороны. Однако практика показала, что военнослужащим оказалось достаточно проблематично предоставить такие сведения: прежде всего из-за затянутых сроков исполнения данной процедуры и её высокой стоимости. В связи с этим, отметила Татьяна Шевцова, с целью упрощения этих действий Министерство обороны выступило с инициативным предложением о получении этих данных на основе межведомственного обмена, то есть в централизованном порядке с целью освобождения от этой обязанности самих военнослужащих.
     В настоящее время, как сообщила заместитель министра обороны РФ, данная практика уже реализуется и одновременно инициатива о внесении изменений в законодательство в отношении доступа в данный реестр внесена в Государственную Думу. Соответствующие поправки готовятся, сообщила Татьяна Шевцова.
     Стоит отметить, что облегчение порядка оформления военнослужащими жилищных документов пришлось как раз кстати. Ведь, как сообщила на той же конференции заместитель министра обороны РФ, в ближайшее время список новоселий должен заметно расшириться.
     Так, 4,4 тысячи квартир ждут своих жильцов в Краснодаре, 8 тысяч - в Санкт-Петербурге (здесь готовы к приёму новосёлов сразу два новых микрорайона), в Екатеринбурге, где сданы ещё более 2 тысяч квартир в новом районе «Академический». Готовы к приёму жильцов микрорайоны в Московской области (города Подольск и Балашиха, где под заселение подготовлены соответственно 4 и 5,2 тысячи новых квартир), а также во Владивостоке.
     «До конца года по всему объёму введённых квартир предполагается заключить договоры социального найма», - подчеркнула заместитель министра обороны России.
     Подробно о том, как решается сегодня вопрос с обеспечением жильём военнослужащих и членов их семей, а также какие новации и перспективы ожидаются в системе жилищного обеспечения людей в погонах, читайте в наших ближайших номерах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex