на главную страницу

21 Мая 2011 года

Армия и общество

Суббота

На самых дальних рубежах

21 мая - День Тихоокеанского флота

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



280 лет назад, в 1731 году, был издан Указ царского Сената об учреждении Охотского военного порта как постоянно действующего военно-морского опорного пункта России на Дальнем Востоке и Охотской военной флотилии. Приказом главнокомандующего Военно-морским флотом РФ от 15 апреля 1999 года № 235 эта дата считается днём создания флота страны на Тихом океане.

     В истории Тихоокеанского флота много славных дел, но остановимся на современном этапе его развития. Сегодня ТОФ - крупнейшее оперативно-стратегическое объединение ВМФ, обеспечивающее военную безопасность России в зоне своей ответственности - от Посьета до Чукотки в Дальневосточном регионе. В состав Тихоокеанского флота входят Морские стратегические ядерные силы, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и морских зонах, морская ракетоносная и противолодочная авиация, сухопутные войска, береговые ракетные части и морская пехота.
     - Основные задачи тихоокеанцев - это поддержание Морских стратегических ядерных сил в постоянной готовности в интересах ядерного сдерживания, защита экономической зоны и районов производственной деятельности, обеспечение безопасности гражданского судоходства, в том числе борьба с пиратством, - сообщили «Красной звезде» в штабе ТОФ. - Обязательным считается и военно-морское присутствие наших кораблей в политически и экономически важных районах Мирового океана, для чего регулярно организуются визиты, деловые заходы в зарубежные порты, совместные учения, действия в составе миротворческих сил. Ныне, к примеру, БПК «Адмирал Виноградов» и суда обеспечения возвращаются из морской зоны Африканского Рога, а «Адмирал Пантелеев» находится у берегов Сингапура, к дальнему походу готовится очередной отряд кораблей.
     Тихоокеанский флот продолжает выполнение возложенных на него задач. По словам начальника управления боевой подготовки ТОФ капитана 1 ранга Олега Королёва, тихоокеанцы постоянно несут все виды дежурств, успешно выполняют планы боевой подготовки. Об этом можно судить по итогам прошедшего учебного года, в ходе которого в местах дислокации проведено крупномасштабное оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» с участием кораблей и подразделений морской пехоты трёх флотов. Тогда тихоокеанцы выполнили десятки боевых упражнений, включающих ракетные стрельбы с пусками различной дальности, артиллерийские и торпедные стрельбы, бомбометания, полёты авиации. Наглядным же результатом учебно-боевой деятельности сил и войск флота стало завоевание восьми призов главнокомандующего ВМФ.
     Среди тех, кто удостоен почётных кубков, - соединения ракетных и противолодочных кораблей из Приморья под командованием капитанов 1 ранга Игоря Осипова и Ильдара Ахмерова, полки истребительной и ракетной авиации с Камчатки и из Хабаровского края, где командирами авиабаз полковник Александр Конистяпин и подполковник Алексей Ермаков. Призы главкома ВМФ достались и отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригаде во главе с подполковником Олегом Васькиным, экипажу атомной подводной лодки капитана 2 ранга Романа Величенко, приморскому соединению десантных кораблей капитана 2 ранга Андрея Крылова.
     - Весь запланированный на 2010 год комплекс учебно-боевых мероприятий был выполнен в полном объёме, - сказал исполняющий обязанности командующего ТОФ контр-адмирал Сергей Авакянц. - Активно реформируясь, флот не сбавлял темпов боевой учёбы. Нашими кораблями и судами отработано более 800 боевых упражнений, в числе которых несколько сотен ракетно-артиллерийских стрельб и минных постановок. В активе береговых войск - многочисленные полевые выходы и высадки десантов с кораблей на берег, более тысячи парашютных прыжков. Наши корабли после небольшого перерыва продолжают нести боевую службу в Аравийском море. Ещё свежо в памяти освобождение из пиратского плена команды российского танкера «Московский университет» нашими моряками, лётчиками и морскими пехотинцами. Эту миссию продолжил пятый по счёту отряд кораблей Тихоокеанского флота под командованием начальника штаба бригады капитана 2 ранга Ивана Ковалёва. А были и другие успешные походы, в том числе международные. Большой десантный корабль БДК-98 и океанский спасатель «Фотий Крылов» совершили двухнедельный переход к местам боёв в августе 1945 года на Сахалин и Курилы, посвятив его окончанию Второй мировой войны. Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» на высоком уровне провели визиты в порты Сан-Франциско, Хакодатэ, Инчхон. Главным же событием года стало участие в учении «Восток-2010», финальный этап которого прошёл летом в Южном Приморье под руководством Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами России Дмитрия Медведева.
     К началу 2011 года были завершены основные оргштатные мероприятия. Корабельные соединения, береговые и авиационные части стали более ориентированы на ратный труд в море, в поле, в воздухе. Многие функции по обеспечению жизнедеятельности гарнизонов взяли на себя сторонние организации. Особенность периода в том, что флот участвует в подготовке сил и войск Восточного военного округа совместно с сухопутными и авиационными частями дальневосточного командования ВВС и ПВО. Минувшей зимой под руководством командующего округом адмирала Константина Сиденко проведён сбор командиров и начальников - представителей всех видов Вооружённых Сил, входящих в ВВО. Взаимное обучение, передача практического опыта были организованы на базах авиационного и корабельного соединений, Сухопутных войск, в том числе на Сергеевском полигоне. Офицеры показали организацию подготовки как на флоте, так и в других видах ВС РФ.
     - Главное ныне то, что корабли не застаиваются у причалов, авиация летает, береговые части решают свои задачи, - рассказывает капитан 1 ранга Олег Королёв. - За всем этим стоит неустанный труд людей, которые посвятили себя военно-морской службе на Тихом океане. Этому способствуют не только моральные, но и материальные стимулы. Более 1.600 офицеров, свыше 100 воинских частей и соединений объявлены лучшими по ВМФ и получают согласно приказу министра обороны № 400 солидную прибавку к денежному довольствию. Наш флот - в числе лидеров по поощрению людей таким образом. На майском военном совете ТОФ по итогам зимнего периода обучения лучшими названы Камчатская группировка войск и сил под командованием контр-адмирала Константина Маклова, объединение атомных подводных лодок контр-адмирала Николая Евменова, соединение АПЛ контр-адмирала Александра Юлдашева, приморская бригада надводных кораблей капитана 1 ранга Игоря Осипова. Есть уверенность в том, что и в новом учебном периоде тихоокеанцы не подкачают. В частности, планируется отработка новых приёмов и способов применения оружия в Авачинском и Петра Великого заливах.
     В свете последних решений правительства на флоте ждут позитивных изменений и в обеспечении моряков более современными техникой и вооружением. На Камчатке, где недавно создана новая инфраструктура дислокации сил, формируются экипажи для подводных атомоходов нового поколения, в одной из приморских бухт строятся новые базы хранения боеприпасов и вооружения.
     Изрядно затянувшейся «обузой» для многих воинских частей стали в последние годы выведенные за штат офицеры и мичманы, которые приходят к месту службы формально, лишь бы отметиться утром и вечером. Причина общеизвестна: они до сих пор не могут получить положенное им жильё. Однако и здесь наконец появился долгожданный свет в конце туннеля. В ближайшее лето увольняющимся в запас обещают ордера в новом жилом районе Владивостока «Снеговая падь».
     - Свой праздник флот встречает достойно, - уверен заместитель командующего ТОФ по воспитательной работе капитан 1 ранга Анатолий Зелинский. - Причём всё это не ограничивается одним днём 21 мая. Уже с марта мы проводим мероприятия, посвящённые юбилею. Так, были встреча командования и военного совета ТОФ с ветеранским активом, совместное совещание с краевым оргкомитетом «Победа», чтобы выработать чёткий план действий. Ветеранов в эти майские дни можно видеть в частях и на кораблях, они участвовали в военно-исторической конференции «Тихоокеанский флот - надёжный страж Дальневосточных морских рубежей Отечества». Интересные дела планируем на лето: военно-исторический морской поход Памяти по местам былых сражений на Курилах и Сахалине, 4-й фестиваль патриотической песни «Восточный форпост», конкурс «Доблесть и честь русского воина», в которых будут участвовать все категории военнослужащих, ветераны Великой Отечественной войны и флота. По случаю юбилейных торжеств на День ВМФ в конце июля приглашены представители субъектов Российской Федерации, шефских и общественных организаций. И всё это делается ради сохранения славных традиций, формирования у молодёжи чувства патриотизма, национального самосознания и гордости за свершения и победы во имя защиты родного Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex