на главную страницу

21 Мая 2011 года

Армия и общество

Суббота

Не допустить гонки вооружений

Валерия БИЧУРИНА, Владимир КУЗАРЬ.



В Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ состоялась научно-практическая конференция на тему «Позиция РФ по созданию Европейской ПРО». На конференцию были приглашены аккредитованные в столице военные атташе иностранных государств.

     Открывая конференцию, заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов отметил, что в России очень внимательно относятся к созданию ЕвроПРО. Его необходимо рассматривать в контексте общеполитической ситуации в мире и в зависимости от наличия ракетных технологий у тех или иных стран. В этой связи Россия и США продолжат переговоры о создании ЕвроПРО и диалог по всем проблемам, связанным с этим вопросом. «Наши двери не закрыты, мы готовы к диалогу», - сказал Валерий Герасимов. В то же время США сейчас, подчеркнул российский военачальник, создают ЕвроПРО как часть своей глобальной ПРО вне зависимости от достигнутых ранее нашими странами договорённостей по этому вопросу.
     По словам Валерия Герасимова, Россия опасается, что вслед за размещением элементов ПРО США в Польше и Румынии противоракеты появятся в других странах Восточной Европы. «Планируемая США ПРО, по нашим оценкам, может создавать в будущем риски для российских Стратегических ядерных сил, а это является угрозой национальной безопасности России. В этой ситуации ещё более актуальным становится получение от США юридических гарантий о ненаправленности размещаемой в Европе системы против ядерных сил России», - сказал Валерий Герасимов. И добавил, что необходимо ускорить решение данного вопроса, а также приступить к согласованию концепции ЕвроПРО. Совместная разработка архитектуры позволит снять озабоченность России в данном вопросе. В противном случае России придётся принять решение о размещении новых ударных средств. «Однако это не наш выбор. Мы готовы к конструктивному диалогу с нашими партнёрами», - подчеркнул представитель Генерального штаба.
     Реализация планов США по развёртыванию ПРО в Европе может привести к новой гонке вооружений в мире, сказал выступивший на конференции начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. При этом он назвал голословным утверждение о том, что американская ПРО в Европе не направлена против России. «Когда настанет третий и четвёртый этап совершенствования ПРО в Европе так, как он прописан, то, конечно, Российская Федерация будет вынуждена принять ряд мер, направленных на противодействие этим системам ПРО», - подчеркнул начальник Генерального штаба.
     По его мнению, к 2020 году стратегический баланс между Россией и США может быть нарушен. В частности, США в рамках развития глобальной ПРО занимаются созданием лазерного оружия, средств электронного противодействия, модернизацией систем ПВО, работами над космической орбитальной группировкой, размещением противоракет на кораблях ВМС в рамках программы «Иджис» и др. Такие шаги, по словам Николая Макарова, обостряют международную военно-политическую обстановку. «Российская позиция состоит в том, что необходимо избежать напряжённости в Европе и во всём мире», - заявил начальник Генштаба.
     Россия готова пойти в обсуждении вопросов ПРО столь далеко, как готова пойти НАТО. «У нас есть средства поражения, которые готовы обеспечить безопасность России. Мы будем размещать их только на своей территории», - сказал Николай Макаров. Он не исключил, что эти средства могут прикрывать часть территории сопредельных государств, если их развернуть близ российских границ. По словам начальника Генерального штаба, создание единой с НАТО системы ПРО будет способствовать огромной экономии финансовых средств.
     Обращаясь к участвующим в конференции военным атташе иностранных государств, российский военачальник подчеркнул, что «если предложенный Россией «секторальный» вариант системы ПРО не устраивает НАТО, мы готовы рассмотреть другие при условии, что они не будут угрожать стратегическим ядерным силам России». «Но мы пока такого варианта не видели», - признал он.
     После 2015 года может возникнуть реальная возможность поражения Стратегических ядерных сил РФ средствами ПРО США в Европе, заявил, в свою очередь, выступивший на конференции начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Третьяк. По его словам, глубокий анализ научно-исследовательскими организациями Минобороны России американского плана «поэтапного адаптивного подхода» строительства системы ПРО НАТО показал, что первый и второй этапы, то есть до 2015 года, включающие размещение корабельных комплексов ПРО в Средиземном море и противоракет «Стандарт-3» в Румынии, серьёзной опасности для российских Стратегических ядерных сил не представляют.
     Россия может договориться о сотрудничестве с США и НАТО в сфере противоракетной обороны только в том случае, если удастся решить вопрос о гарантиях ненаправленности со стороны ПРО США. «Простого заявления для этого недостаточно, - заявил Андрей Третьяк. - Нам необходима официальная юридическая договорённость. Главное для нас - обеспечить полную ясность относительно ненацеленности американских противоракетных планов против России».
     Российские средства предупреждения о ракетном нападении могут стать важным элементом совместной ЕвроПРО, заявил выступивший на конференции начальник оперативного управления штаба Космических войск полковник Игорь Морозов. По его словам, в первую очередь на 100 процентов готовы к интеграции в ЕвроПРО информационные средства системы предупреждения о ракетном нападении. Данная система предназначена для обнаружения в автоматическом режиме с высокой достоверностью факта и характеристик ракетного удара по территории Российской Федерации и выдачи информации предупреждения.
     Как отметил далее Игорь Морозов, в России в ближайшее время для защиты от угроз из космоса будет создан мобильный противоракетный комплекс. Он обеспечит обнаружение, селекцию, захват на автосопровождение, отработку промаха и воздействие на баллистический объект в условиях преднамеренных и непреднамеренных помех. «Одновременно, - продолжил Морозов, - ведутся разработки другого типа ударных средств в интересах обеспечения противоракетной безопасности, который по своим характеристикам будет аналогичен противоракетному комплексу НАТО».
     В соответствии с принятыми планами также продолжается совершенствование и наращивание боевых возможностей действующей системы ПРО Москвы как по модернизации противоракет, так и по совершенствованию информационных и обеспечивающих средств. «Располагая такими возможностями, может быть создан щит от баллистических ракет, атакующих Европу», - подчеркнул Игорь Морозов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex