на главную страницу

21 Мая 2011 года

Страна и мир

Суббота

Возобновление партнёрства

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     По приглашению своего американского коллеги, председателя комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена, Вашингтон с визитом посетил начальник генштаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-полковник Чэнь Биндэ. Нынешняя поездка представителя китайского военного руководства стала первой за последние семь лет.
     Военное сотрудничество между Вашингтоном и Пекином практически сошло на нет, после того как в январе 2010 года администрация Барака Обамы объявила о планах продать Тайваню вооружений на 6,4 миллиарда долларов. Китай тогда заявил, что откладывает намеченные консультации с США по стратегической безопасности и замораживает обмены делегациями, в том числе был отсрочен почти на год визит главы Пентагона Роберта Гейтса. Он побывал в Пекине лишь в январе этого года и вновь предложил наладить стратегический военный диалог. После долгих раздумий Китай согласился сделать ответный шаг. Однако уже по прибытии китайской делегации в США стало ясно, что прорыва ждать не стоит.
     Выступая с речью в Национальном университете обороны, начальник генштаба НОАК выразил оптимизм по поводу перспектив развития военного сотрудничества между двумя странами, но при этом призвал США учитывать «ключевые интересы» Китая, в том числе в вопросе Тайваня. А чуть позже уже на пресс-конференции в Пентагоне Чэнь Биндэ твёрдо заявил, что новые поставки американского оружия Тайваню неизбежно отразятся на развитии отношений между США и Китаем. «Как сильно отразятся, будет зависеть от того, какие вооружения продадут Тайваню», - добавил он.
     Чэнь Биндэ также заметил, что США сегодня значительно превосходят КНР по военному потенциалу. По его словам, китайцы отстают по меньшей мере на 20 лет. Биндэ, в частности, сослался на отставание китайских военно-морских сил, что, по его словам, ставит вопрос о необходимости строительства новых кораблей. «Хотя в военном развитии Китая за последние годы был пройден большой путь, между вами и нами сохраняется зияющая пропасть, - сказал он. - Китай не собирается бросать вызов США».
     В ходе переговоров США и Китай договорились провести в следующем году совместные учения по отработке действий в ликвидации последствий стихийных бедствий и оказании гуманитарной помощи. Стороны также условились провести совместные военно-морские учения в Аденском заливе в рамках борьбы с пиратством.
     В Пентагоне всё-таки рассчитывают, что пребывание китайской делегации в США позволит восстановить связи между оборонными ведомствами двух стран. «Я надеюсь, что в результате этих дискуссий и этого визита мы с генералом Чэнь Биндэ начали лучше понимать друг друга, - заметил Майкл Маллен. - Отношения в военной области между Китаем и Соединёнными Штатами являются жизненно важными».
     В свою очередь, начальник генштаба китайских вооружённых сил выразил удовлетворение прошедшими переговорами, подчеркнув, что они были «откровенными, продуктивными и содержательными». «Расширение сотрудничества между нашими военными служит общим интересам наших стран и наших народов, а также способствует миру и стабильности в регионе и во всем мире», - подчеркнул Биндэ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex