Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

21 Мая 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Новоселий становится больше

  В Министерстве обороны РФ состоялась пресс-конференция заместителя министра обороны России Татьяны Шевцовой, посвящённая последним инициативам военного ведомства по совершенствованию российского законодательства в области жилищного обеспечения военнослужаих.
  Как напомнила Татьяна Шевцова, к концу 2010 года Министерством обороны было получено 98,5 тысячи квартир, предназначенных для обеспечения жильём военнослужащих и членов их семей. Все эти квартиры были подготовлены к проживанию, и на сегодняшний день уже порядка 43 тысяч военнослужащих заселились в выделенное им жильё, оформив соответствующим образом договоры социального найма.
  Однако, как отметила Татьяна Шевцова, из этого объёма большое количество квартир (порядка 40 тысяч) было получено в конце минувшего года, в связи с чем военному ведомству в I квартале 2011 года пришлось в весьма напряжённом режиме проводить работу по оформлению технических и правоустанавливающих документов, оформлению права собственности Российской Федерации, передаче этого права Министерству обороны, оформлению права оперативного управления. То есть необходимо было в сжатые сроки выполнить весь комплекс мероприятий, дающих право и юридическую возможность заключить с будущим жильцом основной документ, дающий право на проживание в выделенном ему жильё, - договор социального найма.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


На самых дальних рубежах

21 мая - День Тихоокеанского флота
  280 лет назад, в 1731 году, был издан Указ царского Сената об учреждении Охотского военного порта как постоянно действующего военно-морского опорного пункта России на Дальнем Востоке и Охотской военной флотилии. Приказом главнокомандующего Военно-морским флотом РФ от 15 апреля 1999 года № 235 эта дата считается днём создания флота страны на Тихом океане.
  В истории Тихоокеанского флота много славных дел, но остановимся на современном этапе его развития. Сегодня ТОФ - крупнейшее оперативно-стратегическое объединение ВМФ, обеспечивающее военную безопасность России в зоне своей ответственности - от Посьета до Чукотки в Дальневосточном регионе. В состав Тихоокеанского флота входят Морские стратегические ядерные силы, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и морских зонах, морская ракетоносная и противолодочная авиация, сухопутные войска, береговые ракетные части и морская пехота.

 || Константин ЛОБКОВ.


Мечтать как космонавты

  На 24 мая намечено возвращение 27-й экспедиции МКС на Землю. Командир экипажа Дмитрий КОНДРАТЬЕВ. Он - полковник ВВС РФ, военный лётчик 1-го класса, космонавт отряда Роскосмоса. Бортинженер МКС 27/28 Александр САМОКУТЯЕВ. Подполковник ВВС РФ, военный лётчик 3-го класса, космонавт-испытатель отряда Роскосмоса. «Красная звезда» публикует первое интервью военной газеты с космонавтами, находящимися на борту. Вопросов, конечно, хотелось задать множество. Но так как на прямую связь «Красной звезде» в Центре управления полётами было выделено всего 10 минут, приходилось спрашивать главное - то, что может быть интересно читателям в погонах.
  - Расскажите, где вы учились?
  Дмитрий КОНДРАТЬЕВ:

  - В 1990 году я окончил Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков имени А.Ф. Мясникова, получил диплом лётчика-инженера. В 2000 году после завершения учебы в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики получил квалификацию «Экономист».
  Александр САМОКУТЯЕВ:
  - В 1992 году я окончил Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Ленинского комсомола (ВВАУЛ). В 1998-2000 годах учился в Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина.

 || Анна ПОТЕХИНА.


Каддафи остался без флота

  Истребители НАТО в ночь на пятницу уничтожили восемь кораблей ВМС Ливии в портах Триполи, Эль-Хумса и Сирта. Как говорится в заявлении Североатлантического альянса, данная операция была осуществлена «для защиты мирного населения и обеспечения безопасности сил альянса на море».
  Между тем регулярные войска Ливии продолжают обстреливать позиции мятежников в третьем по величине городе страны Мисурате. Как заявил оппозиционный Переходный национальный совет (ПНС), мятежники понесли и продолжают нести серьёзные потери близ Мисураты. «Мы контролируем город и его аэропорт, однако регулярные войска обстреливают наши позиции», - заявил пресс-секретарь ПНС Джаляль аль-Галал. На западе страны, по его словам, ситуацию в целом контролируют силы Каддафи.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.



Память

  И.Н. СТУДЕНИКИН
  Главное командование Сухопутных войск, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 18 мая 2011 года на 81-м году жизни скончался бывший первый заместитель начальника Управления военно-учебных заведений Сухопутных войск генерал-лейтенант в отставке Студеникин Игорь Николаевич.

 || А.Н. Постников, С.И. Скоков, Н.В. Богдановский, В.И. Попов, Ю.П. Петров, А.С. Скакун, А.П. Леонов, Е.Г. Старков, Ю.М. Ставицкий, М.М. Матвеевский, Х.А. Арсланов, В.П. Заплатин, Н.Г. Тер-Григорянц, С.М. Коваль, И.Я. Демьянов.

Армия и общество

  Не допустить гонки вооружений
  В Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ состоялась научно-практическая конференция на тему «Позиция РФ по созданию Европейской ПРО». На конференцию были приглашены аккредитованные в столице военные атташе иностранных государств.

 || Валерия БИЧУРИНА, Владимир КУЗАРЬ.

События, комментарии

  «Фарватер мира-2011»
  Более 15 боевых кораблей, 10 самолётов и вертолётов, а также 50 единиц бронетехники приняли участие в пятницу в тренировке сил, задействованных в учениях Черноморского флота РФ и ВМС Украины «Фарватер мира-2011», которые пройдут в Крыму с 23 по 26 мая.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Владимир ПАСЯКИН.
  Привлечены к ответственности
  19 мая состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с руководителем госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым, сообщила пресс-служба главы государства. Глава госкорпорации информировал президента о мерах дисциплинарного воздействия в отношении руководителей ряда предприятий за невыполнение государственного оборонного заказа.

 || Евгений ПОДЗОРОВ.
  В Ингушетии – без терактов
  Находясь вчера в Подмосковье на демонстрационных учениях подразделений МЧС, МВД и ФСБ, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что рассчитывает покончить с бандитами, орудующими в республике, в ближайшей перспективе, то есть в течение одного-двух лет. По его оценке, их осталось не более полусотни, и многие из них сейчас выходят из леса и сдаются. Это в том числе результат профилактической и разъяснительной работы, к которой местное население относится с пониманием.

 || Матвей КОЖУКИН.

Страна и мир

  Играть по правилам
  Одна из оживлённо обсуждаемых тем, касающихся общеевропейской безопасности, - создание системы совместной ЕвроПРО, в которой участвовали бы и США, и Россия, и естественно сами европейцы.

 || Евгений ПОДЗОРОВ.
  Возобновление партнёрства
  По приглашению своего американского коллеги, председателя комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена, Вашингтон с визитом посетил начальник генштаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-полковник Чэнь Биндэ.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Пёстрая лента
  
Планеты-бомжи
Количество «бездомных» планет, то есть планет, не обращающихся вокруг какой-либо звезды, может вдвое превышать количество собственно звёзд.

 || Подготовлено отделом международной жизни.

Спорт - инфо

•   Со щитом или на щите в юбилейный год?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства