на главную страницу

24 Мая 2011 года

Армия сегодня

Вторник

Флот России – против пиратов

Константин ЛОБКОВ,
  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Константина ЛОБКОВА.
  



В минувшую субботу, в день 280-летия со дня рождения Тихоокеанского флота, Владивосток встретил отряд кораблей под флагом начальника штаба бригады капитана 2 ранга Ивана Ковалёва.

     Отряд вернулся в родной порт после полугодового плавания в морях Тихого и Индийского океанов. В морской зоне Африканского Рога БПК «Адмирал Виноградов» в сопровождении морского буксира и среднего морского танкера «Печенга» провёл в общей сложности 14 караванов судов (91 судно), обеспечивая безопасность гражданского судоходства от сомалийских пиратов, нанёс визиты в три заморских государства – Шри Ланку, Сейшелы и Вьетнам.
     Командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко, давший высокую оценку действиям тихоокеанцев в дальнем походе, вручил экипажам традиционных жареных поросят, ценные подарки, а отличившимся офицерам и мичманам – ордера на служебные квартиры.
     – Это был самый продолжительный поход наших кораблей в последнее десятилетие, и вы выдержали его с честью, – подчеркнул командующий во время митинга на центральном причале города. – На отлично решены задачи боевой службы, вы достойно представили Андреевский флаг в Мировом океане и зарубежных портах. И это отнюдь не последний поход к берегам Африки: уже готовится новый отряд кораблей Тихоокеанского флота.
     Среди поощрённых – командир минно-торпедной боевой части капитан 3 ранга Андрей Перепелица, командир гидроакустической группы капитан-лейтенант Сергей Меркулов, командиры машинной и электротехнической групп старшие лейтенанты Игорь Сушков и Александр Пилиновский, старшина зенитно-артиллерийской команды лейтенант Евгений Шубин, техник радиотехнической боевой части мичман Михаил Схабюк, старший инструктор-водолаз мичман Станислав Красько, старший комендор ракетно-артиллерийской боевой части старшина 1-й статьи Александр Белик, командир отделения рулевых штурманской боевой части старшина 2-й статьи Юрий Исаев (все – с большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов»), капитан танкера «Печенга» капитан дальнего плавания Василий Шиляев, командир вертолёта капитан Дмитрий Бочаров, командир взвода десантно-штурмового батальона лейтенант Константин Васильев, командиры групп антитеррористической деятельности капитан Игорь Иванов и майор Евгений Аленишко.
     Как отметил командир отряда морских пехотинцев подполковник Олег Пивень, его подчинённые бдительно несли вахты на БПК и судах обеспечения на всём протяжении похода. Во время проводки конвоев не раз высаживались на подозрительные малоразмерные плавсредства с целью досмотра, выявления оружия и других предметов, которые пираты используют при захвате гражданских судов.
     В первой половине июня к выполнению задач обеспечения безопасности судоходства в районах Африканского Рога и Аденского залива приступит отряд боевых кораблей российского Военно-морского флота во главе с большим противолодочным кораблём Северного флота «Североморск». В отряд войдут также два судна обеспечения – танкер «Ельня» Балтийского флота и морской буксир МБ-304 Черноморского флота.
     Тем временем, как сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, уже в этом году могут заработать международные уголовные суды по делам о пиратстве. По его словам, генеральный секретарь ООН должен в июне представить доклад, где будет конкретно прописано, как будут создаваться специализированные суды для пиратов, в том числе специализированный суд в третьей стране.
     Совет Безопасности ООН недавно единогласно принял инициированную Россией и Францией резолюцию, предусматривающую комплекс мер по стабилизации политической, социальной и экономической ситуации в Сомали. В частности, резолюция предусматривает срочное рассмотрение вопроса о создании специализированных антипиратских национальных судов в Сомали и специализированного экстерриториального сомалийского суда на территории третьего государства. Генеральному секретарю ООН поручено подготовить в течение двух месяцев и представить Совету Безопасности доклад о параметрах механизмов судебного преследования, на основании которого Совбез примет решение по реализации положений резолюции.
     По данным ООН, с 2000 по 2007 год ежегодно совершалось в среднем по 26 нападений пиратов на суда у побережья Сомали. В 2008 году это число возросло до 111 и достигло 400 в 2009 и 2010 годах. Атаки сомалийских пиратов распространились на Аденский залив, Красное море и Индийский океан. Только в 2010 году, по данным ООН, около 790 моряков были захвачены в заложники пиратами.

     

     На снимке: командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко вручает жареного поросёнка командиру БПК «Адмирал Виноградов» капитану 1 ранга Петру ПОДКОПАЙЛО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex