на главную страницу

24 Мая 2011 года

Армия и общество

Вторник

Кто в кадеты?



На современную школу сегодня возложены очень ответственные задачи. Это подготовка юных граждан, которые способны нестандартно и творчески мыслить, быть инициативными, быстро принимать решения. Это воспитание патриота, высокопорядочного, ответственного гражданина России, готового к жизни в высокотехнологичном мире.

     Ставропольское президентское кадетское училище начинает приём документов
     22 апреля 2009 года Президентом РФ по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации принято решение о создании в каждом федеральном округе президентских кадетских училищ. Именно такое инновационное учреждение – Ставропольское кадетское президентское училище – создаётся сейчас Министерством обороны в регионе. Это учреждение нового типа, где с 1 сентября 2011 года будут обучаться мальчики со всех уголков России – дети военнослужащих и гражданского персонала Вооружённых Сил РФ, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
     Изменился подход к системе воспитания и обучения наших детей в стенах довузовских образовательных учреждений Министерства обороны РФ. Выбирая армию, военнослужащие стойко переносят все тяготы и ограничения, связанные с воинской службой. Вместе с ними в отдалённых гарнизонах и глухих уголках России «служат» их жёны и дети. Именно для них в первую очередь создаются такие образовательные учреждения. Бесплатно дать прекрасное конкурентоспособное образование ребёнку, научить свободно общаться на иностранных языках, раскрыть творческие способности, предоставить возможность серьёзно заниматься любимыми видами спорта – сегодня армия предоставляет военнослужащим такой социальный бонус!
     Весь комплекс образовательных услуг в училище, использование самых современных обучающих технологий, выстраивание индивидуальной образовательной программы позволят каждому выпускнику Ставропольского президентского кадетского училища поступить в любое выбранное им высшее учебное заведение.
     При этом новое учебное заведение Минобороны России обязательно возьмёт на вооружение лучшие традиции суворовских и кадетских училищ. Строгая дисциплина, чувство долга и ответственности, здоровый патриотизм, любовь к Родине и готовность встать на её защиту – именно это всегда отличало выпускников ведомственных учреждений Минобороны.
     В настоящее время в Ставрополе полным ходом идут реконструкция и строительство новых учебных корпусов для училища. Они оснащаются самым инновационным оборудованием. Комплектация кабинетов физики, химии, биологии, лингафонных кабинетов обеспечивает возможность проведения практических и лабораторных занятий на углублённом уровне. В новых классах не будет привычных меловых досок. Все доски – интерактивные, у каждого ребёнка – не только рабочее место, оснащённое компьютером, но и личный ноутбук.
     Высокий технологический уровень проведения учебно-воспитательного процесса обеспечивается посредством новой системы - LMS Школа. Свободный доступ в Интернет, локальные сети, виртуальные прогулки по училищу, электронный дневник, обмен информацией в системе между воспитанником и родителями, родителями и преподавателями - всё это сегодня реально! Каждый родитель, зайдя на сайт училища, через свой пароль может ежедневно знакомиться с успеваемостью ребёнка, расписанием дополнительных образовательных программ, условиями его жизни. Такая система к 1 сентября будет внедрена во всех довузовских учреждениях Министерства обороны.
     Мебель, которой планируется оборудовать учебные корпуса и общежития, отвечает самым современным требованиям: изготовлена из современных экологичных материалов, регулируется под рост каждого обучающегося. Дети будут проживать по 3-4 человека в комфортных общежитиях, обеспеченных всеми удобствами.
     Здоровье детей - также одна из основных задач училища. Всем ученикам проведут медицинскую диагностику и в случае необходимости назначат курс лечения в лучших клиниках и госпиталях Министерства обороны. Современные спортивные и тренажёрные залы, открытые спортивные площадки, бассейн, высококлассное спортивное оборудование позволят дополнительно укрепить здоровье детей. Особое внимание в училище будет уделено качественному, сбалансированному питанию. В Ставрополе, как и в каждом довузовском образовательном учреждении Министерства обороны, детям предоставлено пятиразовое питание, включающее «шведский стол». Все блюда дети могут брать на выбор из трёх предложенных в зависимости от своих предпочтений.
     Приём документов детей в 5, 6 и 7-й классы в Ставропольское президентское кадетское училище Минобороны России осуществляется на базе Оренбургского президентского кадетского училища (ПКУ) по 15 июня включительно. Тестовые испытания по математике, русскому и иностранному языкам, психологическое собеседование пройдут с 1 по 15 июля.
     Информация о месте и графике работы приёмных комиссий будет доведена дополнительно.
     Подробную информацию о порядке приёма в училище, необходимых документах и т.д. можно получить по телефону «горячей линии» в Департаменте образования Министерства обороны Российской Федерации - 8(495) 696-66-50; в Оренбургском ПКУ - 8(3532) 34-25-77, 8(3532) 34-25-54, 8(909) 611-81-51.
     Электронный адрес сайта Ставропольского ПКУ - http://stpku.edumil.ru.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex