на главную страницу

24 Мая 2011 года

Страна и мир

Вторник

По северному маршруту

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Перед Пентагоном поставлена задача увеличить объём невоенных грузов, направляемых американским войскам в Афганистан по железной дороге через Россию, и довести его до 75 процентов. Об этом заявил заместитель начальника штаба сухопутных сил США по тыловому обеспечению Митчелл Стивенсон.

     Афганистан


     В настоящее время через Северную распределительную сеть, по которой грузы для американского контингента следуют в Афганистан транзитом из Прибалтики через российскую территорию, Казахстан и Узбекистан, доставляется 60 процентов от общего объёма поставок. Остальные 40 процентов идут через Пакистан. Однако нестабильная обстановка именно в этой стране, видимо, и послужила основой для пересмотра данного соотношения.
     На территории Пакистана боевики постоянно осуществляют атаки на автоколонны, перевозящие грузы НАТО. Так, 21 мая в результате взрыва бензовоза на северо-западе страны погибли не менее 16 человек. Взорванный бензовоз перевозил горючее как раз для сил НАТО. На границе с Афганистаном были подорваны ещё 11 бензовозов.
     По мнению многих экспертов, отчасти решение об увеличении объёма невоенных грузов, направляемых через Россию, было связано и с политическими трудностями, возникшими между США и Пакистаном в последнее время. Отношения по линии Вашингтон–Исламабад заметно ухудшились из-за того, что американские власти не предупредили пакистанское руководство о проведении операции против лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Пакистан даже объявил о намерении пересмотреть отношения с США, так как никогда не давал официального разрешения на проведение американских наземных спецопераций на своей территории. «Парламент осуждает предпринятую в одностороннем порядке акцию США в Абботтабаде, которая нарушила суверенитет Пакистана», - говорится в заявлении парламентариев по этому поводу. Депутаты также пригрозили США перекрытием каналов снабжения американских войск в Афганистане в случае повторения подобных операций на территории страны.
     Между тем, как подчеркнул заместитель начальника штаба сухопутных сил США по тыловому обеспечению, даже в случае если правительство Пакистана по какой-то причине отзовёт своё согласие на транзит грузов в Афганистан, «это не остановит операции» американских войск. В качестве резервных вариантов предусмотрены доставка по воздуху и наращивание потока через Северную распределительную сеть, хотя это и будет дороже, добавил Митчелл Стивенсон. «Уже сейчас только самолётами» переправляются в Афганистан личный состав контингента, вооружения, боеприпасы и боевая техника, заметил он.
     В самом же Афганистане обстановка по-прежнему остаётся напряжённой. Не менее шести человек погибли в результате взрыва, прогремевшего в конце минувшей недели в военном госпитале «Шарзад Бестар» в Кабуле, более 20 получили ранения. Два террориста-смертника беспрепятственно вошли в здание больницы. Один из них взорвал себя в палатке, которая использовалась в качестве столовой студентами-медиками, второй в этот момент находился в той части здания, где расположены палаты. В больнице и вокруг неё сейчас усилены меры безопасности. Представитель движения «Талибан» Забиулла Муджахид уже заявил, что нападение совершили талибы.
     Боевики совершили и атаку на здание местного полицейского управления в провинции Хост на востоке Афганистана. По данным некоторых СМИ, погибли три сотрудника местной полиции.
     Однако подобное развитие ситуации в стране позволяет Кабулу надеяться, что он не останется один после 2014 года, на который запланирован вывод войск НАТО. По крайней мере именно с таким заявлением на днях выступил спецпредставитель альянса по Центральной Азии и Кавказу Джеймс Аппатурай.
     Он сообщил, что как в самом регионе, так и среди стран–участниц альянса сложилось неверное представление о том, что 1 января 2015 года НАТО полностью уйдёт из Афганистана. «Это неверно на все сто процентов»,- подчеркнул Аппатурай. Причиной такого решения он назвал то, что афганцы пока не в состоянии полностью обеспечить свою безопасность, и международные силы должны «вкладывать средства в то, чтобы они были в состоянии себя защищать».
     Спецпредставитель НАТО также добавил, что сотрудничество с Россией во всём, что касается Афганистана, развивается в весьма положительном ключе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex