на главную страницу

24 Мая 2011 года

Новые книги

Вторник

«Горькое лето 1941-го»

Софья ПУДОВКИНА.



В 1918 году многие в мире были уверены, что закончилась последняя война на нашей планете. Подобная уверенность у многих была и в победном 1945-м. Эта уверенность вскоре была подкреплена ещё и принципиально новым оружием, создание которого поставило под угрозу само существование человечества. Возникла мысль, что уже теперь-то, мол, никто не рискнёт...

     Однако всей логике вопреки войны идут и сегодня, и жадные руки тянутся к беспощадному всесокрушающему оружию, и нет никаких гарантий, что многострадальное человечество вновь не перешагнёт некую очень абстрактную грань, отделяющую мир от войны. Кажется, что история подобна плохому учителю: научить она ничему не может, но очень строго спрашивает за невыученные уроки, за повторение ошибок.
     А может, это мы бездарные ученики, которые просто не в состоянии усвоить очередной урок? Или ленимся это сделать? Смотрим в своё прошлое бессмысленными круглыми глазами и талдычим: мы – не они, мы всё понимаем, мы по определению всех умнее, у нас есть компьютер, и потому мы не допустим тех фатальных ошибок, что допустили они...
     Но каких именно ошибок? И как мы их не допустим? И что мы сможем сделать для того, чтобы реально сохранить в неприкосновенности те самые границы, которые на протяжении одного только минувшего века не единожды сметались солдатскими сапогами и танковыми гусеницами?
     Ответы на эти жгучие вопросы современности пытаются дать историки, обращаясь к «делам давно минувших дней». В частности, к событиям, предшествовавшим началу Великой Отечественной войны. Совсем скоро мы будем отмечать 70-летие этой скорбной даты, а каждый юбилей, как известно, – повод для размышления, подведения итогов, каких-то выводов.
     Вот почему именно сейчас, к 70-летию начала войны, издательство «Вече» выпустило книгу «Горькое лето 1941-го», автором-составителем которой выступил известный военный журналист, член Союза писателей России Александр Бондаренко, много лет проработавший в «Красной звезде».
     Новое издание состоит из четырёх частей. Часть первая – «Мы знали, что война не за горами...» – посвящена политической подоплёке событий и той лихорадочной подготовке к войне, которая проводилась в Советском Союзе. Вторая – «Тайный фронт» – это рассказ о работе советских спецслужб, которые не только обеспечили достаточно объективную информацию о грядущей гитлеровской агрессии, но и надёжно защитили нашу страну от разведывательных интересов противника. Часть третья – «Такое трудное начало» – посвящена событиям самого первого дня войны, 22 июня 1941 года, первым «военным» решениям руководства нашей страны. В четвёртой части – «И грянул гром» – говорится о боевых действиях первого периода Великой Отечественной войны – не только наших поражениях, но и самых первых успехах, заложивших фундамент далёкой Победы.
     По своему жанру книга «Горькое лето 1941-го» является сборником, в который вошли документальные очерки, аналитические материалы и интервью. Героями этих рассказов и собеседниками авторов являются участники первых боёв Великой Отечественной войны, ведущие историки, политики, ветераны и сотрудники спецслужб, причём не только российские, но и зарубежные. В основе большинства публикаций – документы, ряд из них только недавно был введён в научный оборот.
     Не пересказывая содержания включённых в это издание материалов, отметим, что в своей совокупности они создают достаточно целостную картину, свидетельствующую о том, что Вооружённые Силы, вся наша страна и её руководство интенсивно и целенаправленно готовились к отражению агрессии нацистской Германии. Но, к сожалению, до сих пор не открыт ещё ряд официальных материалов, необходимых для понимания глубинных причин всего произошедшего. А в результате в нашей исторической литературе превалирует однобокое и тенденциозное отражение событий лета 1941 года, которое ещё более затрудняет этот процесс...
     Можно сказать, что, не претендуя на то, чтобы дать исчерпывающий ответ на все волнующие нас вопросы, связанные с началом Великой Отечественной войны, авторы этой книги заставляют читателя о многом задуматься, что-то переосмыслить и переоценить. А мы знаем, что настоящее усвоение материалов любого урока заключается не в зазубривании, а в понимании полученной информации.
     Всё предельно просто: чтобы не допустить войны будущей, нужно понять, почему стала возможной война прошлая. Эти знания могут стать своеобразной предохранительной прививкой для человечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex