на главную страницу

24 Мая 2011 года

Криминальная хроника

Вторник

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     

     
Знакомым – стаж, себе – их зарплату

     Военным следственным отделом по Санкт-Петербургскому гарнизону Западного военного округа расследовалось уголовное дело по обвинению бывшего начальника узла связи штаба Ленинградского военного округа подполковника Сергея Река и бывшего внештатного помощника начальника узла связи по кадрам и строевой части старшего прапорщика Елены Ершовой в совершении преступлений, предусмотренных соответственно ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а Реком – с использованием своего служебного положения).
     По информации организационно-аналитического отдела ВСУ по ЗВО, установлено, что в 2007-2009 годах Ершова по договорённости с Реком оформила на работу в узел связи своих знакомых – Е.С. Хромых и Э.Г. Матинян, которые преследовали цель получения трудового стажа. Женщины эти на рабочем месте даже не появлялись, зато зарплата им начислялась в полном объёме на основании табелей рабочего времени, которые составлялись ответственными лицами по указаниям Река и Ершовой. Денежки этих «мёртвых душ» Ершова получала в финансовом отделе сама. Общая сумма похищенных таким образом средств составила около 160 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия вина Река и Ершовой была полностью доказана, имущественный ущерб ими полностью возмещён. Недавно Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд приговорил подсудимых к штрафу. Реку придётся расстаться со 100.000 рублей, Ершовой – с 30.000 рублей.
     

     
Вот так «заработал»...

     459-м военным следственным отделом Западного военного округа (Санкт-Петербург, г. Кронштадт) расследовалось уголовное дело по обвинению начальника 3-го курса 4-го факультета ВМИРЭ – Военно-морского института радиоэлектроники (Санкт-Петербург, г. Петергоф) капитана 3 ранга Павла Удалова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, т.е. получении должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием установлено, что в период с октября 2008 по январь 2009 года вопреки требованиям ст. 244 Устава внутренней службы ВС РФ и приказу начальника ВМИРЭ «Об организации боевой подготовки, внутренней и караульной службы в институте» Удалов разрешил подчинённым ему курсантам Е. Труфанову и М. Собину, не являющимся семейными, ежедневно находиться вне расположения института после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определённых распорядком дня, до 7 часов 30 минут следующего учебного дня. За это каждый из курсантов предложил Удалову ежемесячно «отстёгивать» по 2.000 рублей.
     В ходе предварительного следствия вина Удалова была полностью доказана. Недавно гарнизонный военный суд приговорил его к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год и лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 2 года. С конфискацией этих самых 14 тысяч...

     
За сопротивление сотрудникам милиции

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания капитана Руслана Хабушева, находящегося в распоряжении командира войсковой части 30616-2 Западного военного округа, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что в ночь с 27 на 28 октября минувшего года в одном из кафе города Сертолово Ленинградской области Хабушев отмечал встречу с приятелем. Выйдя на улицу и находясь в состоянии алкогольного опьянения, приятели продолжили «зажигать». На просьбу сотрудников милиции прекратить нарушать общественный порядок офицер ответил нецензурной бранью. На предложение пройти в служебный автомобиль – активным физическим сопротивлением.
     Решением Сертоловского гарнизонного военного суда Хабушеву назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Суд также в полном объёме удовлетворил гражданские иски двух сотрудников милиции о взыскании с осуждённого в качестве компенсации морального вреда по 30 тысяч рублей в пользу каждого из потерпевших.

     
Пилили рельсы...

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Зеленоградскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении капитана Алексея Гусева, проходящего службу по контракту в войсковой части 49289 Балтийского флота, а также его знакомого безработного Алексея Мухи. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершённое группой лиц по предварительному сговору).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в ходе следствия установлено, что Гусев и Муха, пытаясь подзаработать, решили совершить хищение железнодорожных рельсов с целью их последующей сдачи на металлолом.
     С 3 по 5 июля прошлого года на перегоне Янтарный – Приморск Калининградской железной дороги было демонтировано около 575 метров железнодорожных рельсов общим весом около 30 тонн и стоимостью свыше 115 тысяч рублей.
     В ходе предварительного следствия оба Алексея полностью признали свою вину в содеянном и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После утверждения обвинительного заключения это уголовное дело направлено в Балтийский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
     

     
Обложил данью подчинённых

     Военным следственным отделом по Смоленскому гарнизону Западного военного округа окончено следствие по уголовному делу по обвинению командира войсковой части 03522 (дислоцированной в Белоруссии на территории Минской области) полковника Алексея Попова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое должностным лицом с использованием своего служебного положения).
     По информации организационно-аналитического отдела ВСУ по ЗВО, следствием установлено, что в конце декабря 2009 – начале января 2010 года Попов под предлогом необходимости сбора денег якобы «на нужды части» потребовал от подчинённых – должностных лиц командного звена – собрать с военнослужащих части и передать ему денежные средства в российских рублях. В результате с личного состава было собрано (потерпевшими по делу признаны 88 человек) и передано командиру части в общей сложности 205 тысяч рублей, которыми он распорядился по личному усмотрению.
     В ходе предварительного следствия вина Попова была полностью доказана. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в гарнизонный военный суд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex