Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

24 Мая 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Флот России – против пиратов

  

В минувшую субботу, в день 280-летия со дня рождения Тихоокеанского флота, Владивосток встретил отряд кораблей под флагом начальника штаба бригады капитана 2 ранга Ивана Ковалёва.


Отряд вернулся в родной порт после полугодового плавания в морях Тихого и Индийского океанов. В морской зоне Африканского Рога БПК «Адмирал Виноградов» в сопровождении морского буксира и среднего морского танкера «Печенга» провёл в общей сложности 14 караванов судов (91 судно), обеспечивая безопасность гражданского судоходства от сомалийских пиратов, нанёс визиты в три заморских государства - Шри Ланку, Сейшелы и Вьетнам.Командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко, давший высокую оценку действиям тихоокеанцев в дальнем походе, вручил экипажам традиционных жареных поросят, ценные подарки, а отличившимся офицерам и мичманам - ордера на служебные квартиры.

 || Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Кто в кадеты?

  На современную школу сегодня возложены очень ответственные задачи. Это подготовка юных граждан, которые способны нестандартно и творчески мыслить, быть инициативными, быстро принимать решения. Это воспитание патриота, высокопорядочного, ответственного гражданина России, готового к жизни в высокотехнологичном мире.

22 апреля 2009 года Президентом РФ по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации принято решение о создании в каждом федеральном округе президентских кадетских училищ. Именно такое инновационное учреждение - Ставропольское кадетское президентское училище - создаётся сейчас Министерством обороны в регионе. Это учреждение нового типа, где с 1 сентября 2011 года будут обучаться мальчики со всех уголков России - дети военнослужащих и гражданского персонала Вооружённых Сил РФ, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.


Виражи судьбы

  
Первый раз судьба лихо развернула биографию 17-летнего Кости Борисевича на медкомиссии, которую он проходил, чтобы поступить в танковое училище. Посмотрев на крепкого, толкового парня, со знанием дела разбирающегося в технике (ещё бы - ведь с малых лет с отцом на тракторе), члены комиссии настоятельно порекомендовали ему поступать в лётное.

Не особо надеясь на успех, Константин решил попробовать. И к удивлению своему с ходу сдал экзамены в Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов. Учился легко и с интересом, окончил ВВАУШ достойно. Но только прибыв к месту службы в корабельный авиаполк Балтийского флота, понял в полной мере, что это за профессия такая - военный летчик.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.


Россия - против бомбардировок

  Министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера встретился в Москве с представителем ливийской оппозиции. Посланцы из Бенгази должны были приехать ещё в минувшую среду, но по техническим причинам просили о переносе визита.


На прошлой неделе во вторник в российской столице побывал представитель Муамара Каддафи - генсек Ассоциации «Исламский призыв» Мухаммед аш-Шариф. После встречи с ним Лавров заявил: «Мы не берём на себя роль некоего посредника между правительством в Триполи и оппозицией. Мы поддерживаем посреднические усилия ООН, а также посредническую инициативу Афросоюза».

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


«Горькое лето 1941-го»

  В 1918 году многие в мире были уверены, что закончилась последняя война на нашей планете. Подобная уверенность у многих была и в победном 1945-м. Эта уверенность вскоре была подкреплена ещё и принципиально новым оружием, создание которого поставило под угрозу само существование человечества. Возникла мысль, что уже теперь-то, мол, никто не рискнёт...

Однако всей логике вопреки войны идут и сегодня, и жадные руки тянутся к беспощадному всесокрушающему оружию, и нет никаких гарантий, что многострадальное человечество вновь не перешагнёт некую очень абстрактную грань, отделяющую мир от войны. Кажется, что история подобна плохому учителю: научить она ничему не может, но очень строго спрашивает за невыученные уроки, за повторение ошибок.
А может, это мы бездарные ученики, которые просто не в состоянии усвоить очередной урок? Или ленимся это сделать? Смотрим в своё прошлое бессмысленными круглыми глазами и талдычим: мы - не они, мы всё понимаем, мы по определению всех умнее, у нас есть компьютер, и потому мы не допустим тех фатальных ошибок, что допустили они...

 || Софья ПУДОВКИНА.



Документы

  УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об освобождении от должности и увольнении с военной службы военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации
  1. Освободить от занимаемой должности и уволить с военной службы:генерал-майора Конуркина Валерия Алексеевича, заместителя начальника военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия»;
  Приказ Министерства Обороны
Российской Федареции


Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации
  22 апреля 2011 г. № 555 г. Москва

События и комментарии

  Оперативный сбор
  В Культурном центре Вооружённых Сил РФ имени М.В. Фрунзе проходит оперативный специальный сбор с заместителями командующих объединениями видов и родов войск Вооружённых Сил РФ по работе с личным составом. Обсуждаются особенности организации и проведения информационно-пропагандистской и культурно-досуговой работы в объединениях, соединениях и воинских частях.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и общество

  К борьбе со стихией готовы
  Министерство обороны РФ готово оказать помощь МЧС и дать отпор огненной стихии при возникновении пожаров, подобных тем, что были в августе прошлого года.
  ТЭЧ - и её человеко-часы
  Честно признаться, словосочетание «человеко-час» всегда казалось мне странноватым. Однако, когда я увидел, как в мороз на краю продуваемого всеми ветрами аэродромного поля у громадной дюралевой птицы бомбардировщика копошатся с десяток людей в разномастной форме техсостава, этот замысловатый термин стал приобретать более реальное значение. Человеко-часы ТЭЧи всё нагляднее виделись коллективной созидательной энергией, без которой даже самые мощные двигатели и управляющие ими самые искусные пилоты не поднимут в небо современные самолёты. Особенно те из них, чей ресурс требует постоянной и пристальной заботы. Говорят, в среднем на час полёта военного самолёта требуется 30-50 человеко-часов работы наземного персонала. В том числе и специалистов технико-эксплуатационной части, которые должны быть всегда готовы прийти на помощь вышедшему из строя или отлетавшему норму летательному аппарату.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.

Страна и мир

  По северному маршруту
  Афганистан

Перед Пентагоном поставлена задача увеличить объём невоенных грузов, направляемых американским войскам в Афганистан по железной дороге через Россию, и довести его до 75 процентов. Об этом заявил заместитель начальника штаба сухопутных сил США по тыловому обеспечению Митчелл Стивенсон.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Криминальная хроника

  Криминальная хроника
  
Знакомым – стаж, себе – их зарплату
Вот так «заработал»...
За сопротивление сотрудникам милиции
Пилили рельсы...
Обложил данью подчинённых

 || Матвей КОЖУКИН.

Спорт - инфо

•   Великолепная «шестёрка» ЦСКА

•   Сердце десантника
склонно к победе...

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства