на главную страницу

24 Мая 2011 года

Новости

Вторник



     
Пуск «Синевы»

     Атомный подводный ракетоносец Северного флота «Екатеринбург» под командованием капитана 1 ранга Игоря Степаненко произвёл успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Синева» из акватории Баренцева моря по полигону Кура, расположенному в районе Камчатки. Как сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, пуск произведён из подводного положения по плану проверки надёжности Морских стратегических ядерных сил. Боевые блоки ракеты прибыли на полигон в установленное время. Экипаж подводной лодки при выполнении учебно-боевой задачи проявил высокий профессионализм и выучку.
     
Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

     



     
ВЕСТИ

     Из Минобороны РФ

     
Определены лучшие воинские части

     Подведены итоги конкурса на лучшую воинскую часть (военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Министерства обороны РФ) по созданию и обеспечению безопасных условий военной службы в Вооружённых Силах РФ в 2010 году, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. Проведённый конкурс объективно оценивает эффективность мер, реализуемых органами военного управления и должностными лицами в обеспечении безопасности военной службы, предупреждении гибели и травматизма среди военнослужащих в повседневной деятельности войск (сил). Всего в конкурсе приняли участие 23 объединения, 198 соединений, 1.776 воинских частей и 16 военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Минобороны РФ.
     Победителями стали войсковая часть 14254 (12-е Главное управление Минобороны РФ), Пензенский артиллерийский инженерный институт (филиал) военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил РФ». Призёрами - войсковые части 74429 (ЗВО) и 12689 (Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Минпромторге РФ); военные образовательные учреждения: Военный авиационный инженерный институт (г. Воронеж) и Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (г. Москва).
     За особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие в службе, добросовестное исполнение трудовых обязанностей приказом министра обороны Российской Федерации были поощрены ценными подарками 24 офицера и два представителя гражданского персонала Вооружённых Сил РФ; грамотами - 71 офицер; объявлена благодарность - 58 офицерам и одному представителю гражданского персонала.
     

     Из ВВС

     
Сбор руководящего состава РТВ

     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, во Владимире на базе центра подготовки специалистов (расчётов) радиотехнических войск ВВС под руководством начальника РТВ ВВС генерал-майора Виктора Гумённого прошёл учебно-методический сбор с начальниками РТВ объединений ВВС, соединений ВКО, а также командирами радиотехнических полков. Кроме того, в сборе приняли участие представители Военной академии ВКО (г. Тверь), филиала ВУНЦ ВВС (г. Санкт-Петербург) и предприятий ВПК. В ходе мероприятия участники рассмотрели вопросы организации и ведения учебной работы в условиях совершенствования применения группировок РТВ и развития современной техники войск РТВ, выработки единой учебно-методической базы, организации боевого дежурства по ПВО радиотехническими подразделениями.

     Из ЦВО

     
Операция по розыску

     Как сообщили в Группе информационного обеспечения ЦВО, в Центральном военном округе, проходит операция по розыску и задержанию военнослужащих, самовольно оставивших воинские части. На базе отдела службы войск и безопасности военной службы создана оперативная группа по розыску, которая взаимодействует с военными комендатурами гарнизонов, военными комиссариатами, должностными лицами военной прокуратуры и органов внутренних дел. Уже разыскано трое военнослужащих, в розыске находятся семеро. Начальник отдела службы войск и безопасности военной службы штаба ЦВО полковник Олег Горбунов обратился ко всем «беглецам» с предложением добровольно прийти в военно-следственный отдел гарнизона или в военный комиссариат по месту жительства и заявить о себе. По каждому военнослужащему будет проведена полная и объективная проверка причин, побудивших к самовольному оставлению воинской части. В соответствии с действующим законодательством военнослужащие, самовольно оставившие часть вследствие объективных причин, будут освобождены от уголовной ответственности и определены к новому месту службы. Доводы каждого явившегося военнослужащего будут внимательно выслушаны и тщательно проверены, никто из обратившихся не подвергнется безосновательному задержанию.

     Из Санкт-Петербурга

     
Назвали лучших кадетов

     В Мариинском дворце, где расположено Законодательное собрание Санкт-Петербурга, состоялась церемония награждения победителей конкурса «Кадет года-2011». Как сообщил корреспондент «Красной звезды» по ЗВО Олег Починюк, конкурс уже стал доброй традицией - он прошёл в пятый раз. Между собой соревновались лучшие представители петербургских Суворовского военного и Нахимовского военно-морского училищ, кадетских корпусов - всего 8 военно-учебных заведений. На первом этапе проходили отборочные конкурсы, а затем 16 лучших участников сошлись в финале.
     Чтобы стать лучшим кадетом года, необходимо было набрать наибольшее количество баллов в соревнованиях по шести направлениям: математика, русский язык и литература, краеведение (военные храмы Санкт-Петербурга), строевая, огневая и физическая подготовка. На этот раз победителями конкурса стали воспитанники Военно-космического кадетского корпуса Тамирлан Хасанов (1-е место) и Никита Рудь (2-е место). На 3-м месте - представитель Кадетского корпуса Железнодорожных войск Руслан Рубан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex